Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Services



Besoins

Recherche par services
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins

  Enseignement : 438 prestataires

A.M.I. Institut d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Gustave Boël, 25A+32 (0) 64 22 14 08
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 28 55 13https://ecoleami.weebly.com/
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: maternelle)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: primaire)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74 http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Admitis
Chaussée de Waterloo, 391078 / 15 55 00infos@admitis.be
1050 Ixelleshttp://www.admitis.be
Ados Pilifs - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Heembeek, 127+32 (0) 2 420 32 23
1120 BRUXELLEShttps://www.facebook.com/Ados-Pilifs-583013571716647/
Alexandre Herlin (sect.: secondaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Alexandre Herlin (sect.: maternelle)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Alexandre Herlin (sect.: primaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Blés d'Or (Les)
Dieweg 57+32 (0) 2 374 62 46
1180 Bruxelles+32 (0) 2 375 00 43
Bourgeons (Les) - Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire Libre
Rue Pangaert 30A +32 (0) 2 428 11 27
1083 Ganshoren+32 (0) 2 420 04 84
C.H.U. Enfants Reine Fabiola
Avenue Jean-Joseph Crocq 15 +32 (0) 2 477 31 63
1020 Bruxelles+32 (0) 2 477 31 63
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Route de Lennik, 808+32 (0) 2 477 31 63
1070 BRUXELLES+32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Rue de la Luzerne, 11+32 (0) 2 477 31 63
1030 BRUXELLES +32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Avenue Jean-Joseph Crocq, 15 +32 (0) 2 477 31 63
1020 BRUXELLES+32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Chemin Jean Lanneau, 39+32 (0) 2 477 31 63
1420 BRAINE-L\'ALLEUD +32 (0) 2 477 31 63http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
Centre Arthur Regniers Enseignement spécialisé provincial
Rue Evelyn Drory, 2+32 (0) 71 55-20-00
6543 BIENNE-LEZ-HAPPART+32 (0) 71 55 65 97
Centre d'Enseignement et Traitements Différencies
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 779 09 42
Centre I.M.C. d'Enseignement Spécialisé Communal
Quai de Wallonie 1+32 (0) 4 227 04 78
4000 Liège+32 (0) 4 227 88 21
Centre Médical d'audiophonologie - Ecole Fondamentale d'Enseignement Sp�cial Libre Subventionn�
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96 cmap@cmap.org
4420 Montegnée +32 (0) 4 263 10 74 http://www.cmap.org
Centre Orthopédagogique
Rue de la Malogne 3+32 (0) 64 28 34 19info@lecastillon.be
7100 La Louvière+32 (0) 64 67 34 07http://www.lecastillon.be
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal
Avenue de Madrid +32 (0) 2 475 41 00
1020 Bruxelles+32 (0) 2 475 41 08
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: maternelle)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 88
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: primaire)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 80
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre Pédagogique Vlaesendael
rue des Fleuristes 24+32 (0) 2 266 82 80
1000 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre pour Enfants Handicapés Moteurs
Rue Jean Jacquet 25+32 (0) 2 411 31 37
1081 Bruxelles
Centre Provincial d'Enseignement Spécial de Mons - à Ghlin
Rue du Temple, 2+32 (0) 6 540 88 50info@cpesm.be
7011 GHLIN +32 (0) 6 584 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Chemin du Chêne aux haies, 24+32 (0) 65 40 88 50
7000 MONS+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 GHLIN+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons (sect.: maternelle)
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Impasse de la Chapelle, 40+32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Bld Président Kennedy, 2+32 (0) 65 87 94 00
7000 MONS +32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue des Chaufours, 27+32 (0) 65 87 94 00
7300 BOUSSU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue de Mons, 63+32 (0) 65 87 94 00
7301 HORNU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue Maria Thomée, 1+32 (0) 65 87 94 00
7800 ATH +32 (0) 65 87 94 09
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 63 51 22
5004 BOUGE+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue Cardijn, 6+32 (0) 81 63 51 22
5364 SCHALTIN+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: maternelle)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 89 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: primaire)
Avenue Baron Fallon, 34+32 (0) 81 63 51 22
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 21 02 47epsissainteclairebouge@skynet.be
5004 BOUGE+32 (0) 81 21 17 38http://www.ecoleclairedassise.be
Centre Scolaire Notre-Dame
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 377 17 29
4632 CEREXHE-HEUSEUX
Centre scolaire secondaire spécialisé Saint-Joseph
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 31 17
4830 LIMBOURG +32 (0) 87 59 68 91
Centre Spécialisé - Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Place Jean Jaurès 3+32 (0) 4 227 09 94
4040 Herstal+32 (0) 4 227 09 96
Cerisiers (Les) Enseignement Fondamental Spécialisé Communal
Rue de la Tombe, 307 +32 (0) 71 36 42 93 marcinelle.ecole400@brutele.be
6001 Marcinelle +32 (0) 71 36 42 93
Champ des Tournesols - Ecole Communale Primaire Spécialisée de Type 8
Rue Henri Van Bortonne 12 +32 (0) 2 426 49 17
1090 Jette+32 (0) 2 426 49 17 http://www.ecoles.cfwb.be/ecespoirjette
Chardons (Les) - Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue des Acacias 4 +32 (0) 10 65 69 47
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont
Charles Gheude Enseignement secondaire spécialisé professionnel
Rue des Tanneurs, 41 +32 (0) 2 512 41 94ctielemans.gheude@ens.irisnet.be
1000 BRUXELLES +32 (0) 2 511 59 44
Chrysalides (Les)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 49
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
CHU Enfants Reine Fabiola
Chemin Jean Lanneau 39+32 (0) 477 31 63
1420 Braine-l'Alleud
Cité Joyeuse (La)
Rue de la Cité Joyeuse 2+32 (0) 2 482 06 60
1080 Bruxelles+32 (0) 2 482 06 60http://www.guidesocial.be/lacitejoyeuse
Clair Logis (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé
Impasse de la Chapelle 40 +32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Clairière (La)
Rue du Loutrier, 75+32 (0) 2 661 78 11
1170 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be
Clairs Vallons - Enseignement spécialisé fondamental et secondaire libre
Rue de Mont-Saint-Guibert, 24 +32 (0) 10 48 02 15
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE+32 (0) 10 48 02 07
Clairs Vallons - Enseignement Spécialisé Libre
Rue de Mont-Saint-Guibert 24 +32 (0) 10 48 02 15
1340 Ottignie Louvain-La-Neuve+32 (0) 10 48 02 07
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (sect.: maternelle)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (Sect.: primaire)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (sect.: secondaire)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de la Chapelle 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Désire de nuit - Enseignement Fondamental Spécialisé
Chemin du Catty 2 +32 (0) 2 652 18 48
1380 Ohain+32 (0) 2 633 69 55
E.E.P.S.C.F.
Avenue Général Hodges, 7A+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 ANSEREMME+32 (0) 82 22 81 91
E.E.P.S.C.F. "Le Caillou" Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Général Hodges 7a+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 Anseremme+32 (0) 82 22 81 91
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise (sect.: primaire)
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise(sect.: maternelle)
Rue de Loverval 262+32 (0) 71 24 40 01
6200 Chatelet+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise(sect.: secondaire)
Rue de Loverval 262 +32 (0) 71 24 40 00
6200 Chatelet+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.I.S. Ecole professionnelle secondaire inférieure spécialisée libre de Chaltin
Rue Cardijn, 6 +32 (0) 83 61 19 12
5364 SCHALTIN+32 (0) 83 61 52 19
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Fançaise (sect.: secondaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Eau vive (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU +32 (0) 65 58 79 91
Ecole Abbé Jean-Baptiste Herman Enseignement fondamental spécialisé
Rue d'Omezée, 22+32 (0) 82 67 81 99
5600 OMEZEE+32 (0) 82 67 81 99
Ecole Clinique - Enseignement Fondamental Spécialisé Provincial
Rue de Lodelinsart 157 +32 (0) 71 41 13 18 ou 071/28.61.38 julie.poupehainaut.be ou anne.severinhainaut.be
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Nalinnes, 632+32 (0) 71 28 61 39
6001 MARCINELLE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue du Mayeuri, 30+32 (0) 71 28 61 39
6032 MONT-SUR-MARCHIENNE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 28 61 39
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 28 61 39
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Gozée, 706+32 (0) 71 28 61 39
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL +32 (0) 71 42 04 10
Ecole communal n°13 primaire spécialisé
Avenue Zaman 57 +32 (0) 2 343 73 71
1190 Forest+32 (0) 2 343 70 02
Ecole Communale d'Enseignement Spécialisé Primaire
Rue du Bouxthay 181+32 (0) 4 227 50 18
4041 Vottem
Ecole communale d'enseignement spécialisé primaire "La Buissonnière"
Rue du Petit-Bourgogne, 21+32 (0) 4 336 96 32
4100 SERAING
Ecole Communale II Enseignement Spécialisé Primaire
Avenue des Eperons d'Or 16 +32 (0) 2 515 65 59
1050 Ixelles+32 (0) 2 515 65 55
Ecole du Manoir d'Anjou - Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Drève d’Argenteuil, 10c+32 (0) 2 372 26 30 manoirdanjou@hotmail.com
1410 WATERLOO +32 (0) 2 372 26 30
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Communal
Clos des Bouleaux 15 +32 (0) 2 761 76 63
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 774 36 47
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française
Rue de Mazy, 27A+32 (0) 81 61 27 90dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 GEMBLOUX+32 (0) 81 60 04 42
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"
Route de l'Amblève, 24+32 (0) 4 379 76 05
4987 STOUMONT+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse" (sect.: primaire)
Rue de Berneau, 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 VISE+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue Basse Méhagne, 4+32 (0) 4 367 45 36ecolejean23@hotmail.com
4053 EMBOURG+32 (0) 4 246 98 08
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 47 01
4830 LIMBOURG+32 (0) 87 76 47 01
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue des Larrons 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Larrons, 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Saint-Berthuin
Fond de Malonne, 120+32 (0) 81 44 04 11
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 04 11
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch
Rue Auguste Brichant, 60+32 (0) 64 22 63 01
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 84 72 38
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue Auguste Guerlement, 36 +32 (0) 71 52 79 95
6150 ANDERLUES+32 (0) 71 52 23 29
Ecole d'Enseignement Spécialisé Communal
Dieweg +32 (0) 2 374 62 46 bo.stainier@tiscali.be
1180 UCCLE+32 (0) 2 375 00 43
Ecole d'Enseignement Spécialisé Fondamental C.F.
Rue des Champs, 1+32 (0) 4 362 65 84 direction@eespcfsaive.be
4671 SAIVE +32 (0) 4 362 96 20 http://www.ecoles.cfwb.be/esfsaive/siframes.html
Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de la Croix 39 +32 (0) 2 512 63 29 etoile.berger.ixelles@sec.cfwb.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 502 63 06
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: maternelle)
Avenue des Châteaux 74 +32 (0) 56 55 52 81 info@lesaubiers.be
7780 Comines-Warneton +32 (0) 56 55 92 04 http://www.lesaubiers.be
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire C.F.
Avenue Louis de Brouckère 29 +32 (0) 2 425 86 90
1083 Ganshoren+32 (0) 2 425 37 69
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire de la Communauté Française
Rue du Masy 27a+32 (0) 81 61 27 90 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 Gembloux+32 (0) 81 60 04 42
Ecole d'enseignement spécialisé primaire Saint-Henri "Les Aubiers" (sect.: primaire)
Avenue des Châteaux, 74 +32 (0) 56 56 00 65 dir@lesaubiers.be
7780 Comines-Warneton
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Rue de l'Hocaille, 16+32 (0) 10 65 45 65 jeanbosco@freegates.be
1348 LOUVAIN-LA-NEUVE+32 (0) 10 65 45 66
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Venelle des Sorbiers, 1 +32 (0) 10 65 45 65jeanbosco@freegates.be
1450 CHASTRE-VILLEROUX-BLANMONT +32 (0) 10 65 45 66
Ecole Escale d'Enseigenement Fondamental et Secondaire
Allée de Clerlande 6 +32 (0) 10 43 02 97
1340 Ottignie Louvain-La-Neuve+32 (0) 10 43 02 97
Ecole Escale secondaire
Allée de Clerlande, 6
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escale secondaire
Allée de Clerlande, 6
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escale secondaire
Avenue Reine Fabiola, 9
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escalpade Enseignement Fondamental Spécialisé
Rue de la Ferme des Bruyères 26+32 (0) 10 43 98 23
1348 Louvain-la-Neuvehttp://www.escalpade.be/index.php/les-stages
Ecole et Surdite asbl
Rue Lelièvre 9+32 (0) 81 22 92 04
5000 Namur+32 (0) 81 22 79 49http://www.es.sainte-marie-namur.be/
Ecole Fondamental et Secondaire Communale Spécialisé T5
Place Sainte-Walburge 1 +32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 Liège+32 (0) 4 227 17 30 http://www.ecl.be/ECL_Site/
Ecole Fondamentale du Château Vert
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 Ben-Ahin+32 (0) 85 61 32 41
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Arbre Vert"
Chaussée du Roeulx, 122 +32 (0) 65 33 70 59 epescf.arbrevert.mons@sec.cfwb.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 25 06
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Eveil"
Rue de la Royenne, 44+32 (0) 56 33 46 80lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 56 84 06 59
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval (sect.: maternelle)
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 Barvaux-Sur-Ourthe+32 (0) 86 32 19 29
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre subventionné "La Goélette" (sect.: primaire)
Chemin Mitoyen, 12B+32 (0) 56 48 30 50 direction@lagoelette.be
7730 Leers-Nord+32 (0) 56 48 30 54
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Petite Ecole"
Chaussée Churchill, 79+32 (0) 4 263 90 96
4420 MONTEGNEE+32 (0) 4 263 10 74
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Petite Ecole" (sect.: primaire)
Michamps, 8+32 (0) 4 263 90 96
6600 LONGVILLY+32 (0) 4 263 10 74
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2 +32 (0) 71 51 50 42
6142 LEERNES+32 (0) 71 47 87 26
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 37+32 (0) 81 45 08 87
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96
4420 MONTEGNEE+32 (0) 4 263 10 74
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Boulevard de la Constitution, 153+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Boulevard du Douzième de Lign, 1+32 (0) 4 227 79 13sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue Professeur Mahaim, 84+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue de Gaillarmont, 600+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4032 CHENEE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue kerstenne, 49+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4430 ANS+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Chaussée Colonel Joset, 51+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4630 SOUMAGNE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue du Parc, 29+32 (0) 4 227 79 13sec.mottet@swing.be
4800 VERVIERS+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole Fondamentale n°14 Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Rue du Dries 27 +32 (0) 2 376 94 72
1190 Forest+32 (0) 2 376 23 40
Ecole Fondamentale n°14 Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue du Dries 27
1190 Forest+32 (0) 2 376 23 40
Ecole la Petite Source
Chaussée de Wavre 94+32 (0) 10 86 24 17
1390 Bossut-Gotteghain
Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue Salvotte+32 (0) 64 22 34 38les.rocailles@skynet.be
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 34 20
Ecole libre enseignement spécialisé
Rue Père Eudore Devroye 14 +32 (0) 2 735 45 03
1040 Etterbeek+32 (0) 2 732 72 15
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: maternelle)
rue de Breuze 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82 http://www.eesmpcfkain.org
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
rue de Breuze, 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34
5300 Andenne+32 (0) 85 84 33 34
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34direction.peudeau@skynet.be
5300 ANDENNE+32 (0) 85 84 18 61http://www.ecolepeudeau.be
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25 renoir.eric@skynet.be
6530 Thuin+32 (0) 71 59 61 25 http://www.ecoles.cfwb.be/danaux01/default.htm
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect maternelle)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect.: primaire)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé
Chemin de Reumont, 135+32 (0) 81 45 08 87
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue Velbruck 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 Amay+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue Velbruck, 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 AMAY+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Josaphat 215 +32 (0) 2 216 16 50
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 242 01 14
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue du Merlo 16 +32 (0) 2 348 68 41
1180 Uccle+32 (0) 2 348 68 41
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Saint-Pierre 4 +32 (0) 83 21 16 94
5590 Ciney+32 (0) 83 21 79 42
Ecole primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
rue Jean Paquot 63+32 (0) 2 647 25 58
1050 Ixelles+32 (0) 2 647 63 90
Ecole Primaire d'Enseignement spécialisé Communal
rue de la Vaussale 10+32 (0) 4 365 99 57 efc.jadoulle@teledisnet.be
4031 Angleur
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Avenue Chazal 181-183 +32 (0) 2 705 76 40
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 705 85 43
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Val des Epinettes 5 +32 (0) 2 773 18 09 ecom.ind.jb@woluwe1150.irisnet.be
1150 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 773 18 12
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue de Fexhe 58 +32 (0) 4 226 18 45
4000 Liège+32 (0) 4 226 18 45
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue des Vignerons 5 +32 (0) 4 223 68 17
4000 Liège+32 (0) 4 222 35 19
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Place Larsimont 5 +32 (0) 71 46 99 38
6183 Trazegnies+32 (0) 71 46 99 87
Ecole primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue du Roi Albert 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 Ougree
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: primaire)
Place Larsimont, 5 +32 (0) 71 46 68 38
6183 TRAZEGNIES+32 (0) 71 45 72 48
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue de Baume 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 La Louvière+32 (0) 64 21 73 42
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 647 25 58
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 648 51 36
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal Maurice Heuse
Chaussée de Heusy, 98 +32 (0) 87 22 98 39
4800 VERVIERS+32 (0) 87 23 03 68
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal Maurice Heuse
Rue de Séroule, 8+32 (0) 87 22 98 39
4800 VERVIERS+32 (0) 87 23 03 68
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Trixhes 3" (sect.: primaire)
Rue du Roi Albert, 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 OUGREE
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Commnunauté française
Chemin de Papignies, 38+32 (0) 68 33 63 11eespcflessines@gmail.com
7860 LESSINES +32 (0) 68 33 63 13
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française
Chaussée de Roly, 15+32 (0) 60 31 15 62 eespcf.mariembourg@freeworld.be
5660 MARIEMBOURG+32 (0) 60 37 85 53 http://www.ecoles.cfwb.be/eespcfmariembourg
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Le Bosquet"
Route de Bambois+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5070 FOSSES-LA-VILLE+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre
Avenue des Hannetons 58 +32 (0) 2 661 78 11
1170 Watermael-Boitsfort+32 (0) 2 661 78 42
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de Bastogne, 33 +32 (0) 63 43 01 72
6700 Arlon+32 (0) 63 43 01 72 https://epsla.wordpress.com/
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Faubourg de Charleroi 3 B +32 (0) 71 35 22 68
6041 Gosselies+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de Rolleghem 166 +32 (0) 56 33 21 26 bengalis.cefem@swing.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 33 21 26
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Rolleghem, 166 +32 (0) 56 33 21 26 bengalis.cefem@swing.be
7700 MOUSCRON+32 (0) 56 33 21 26
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue François Dimanche 42 +32 (0) 71 74 04 92 montchevreuil@hotmail.com
6250 ROSELIES+32 (0) 71 72 78 31
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue des Maies 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Faubourg de Charleroi, 3B+32 (0) 71 35 22 68 centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Terre aux Ris 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 +32 (0) 86 32 19 29
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place Merlot, 5+32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4100 Seraing+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet
Rue de la Madeleine, 21+32 (0) 71 35 22 68centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Esplanade, 12+32 (0) 4 226 39 30
4141 LOUVEIGNE+32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 226 39 30
4632 CEREXHE-HEUSEUX +32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Mont-Chevreuil
Rue François Dimanche, 42 +32 (0) 71 74 04 92 montchevreuil@hotmail.com
6250 ROSELIES+32 (0) 71 72 78 31
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre "La Cordée"
Rue des Culots, 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrières+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue du Centre 29+32 (0) 80 51 72 96 epes.montleban@skynet.be
6670 MONTLEBAN+32 (0) 80 51 72 96
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (Sect.: maternelle)
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrieres+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécilisé "Reumonjoie" (sect.: maternelle)
Chemin de Reumont 135+32 (0) 81 44 55 81
5020 Malonne+32 (0) 81 44 63 70
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue du Bosquet 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 Auvelais+32 (0) 71 26 01 99
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue du Bosquet, 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 AUVELAIS+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Libre
Rue des Culots 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Libre
Rue Jean Jacquet 25 +32 (0) 2 411 31 37 famille.bxl@sec.cfwb.be
1081 Koekelberg+32 (0) 2 410 93 35
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Provincial
Rue Nouvelle, 28B+32 (0) 63 58 88 30
6760 Ethe+32 (0) 63 58 88 35
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: maternelle)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: primaire)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
Rue Nicolas Spiroux, 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 GRIVEGNEE+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
CHEMIN D'EL NO 444+32 (0) 4 365 92 57
4870 FRAIPONT +32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire Libre Enseignement Spécialisé Sainte-Marie
Avenue du Centenaire, 2 +32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4102 OUGREE+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire Libre Subventionnée Spécialisée La Petite Source
Rue de la Bryle 79+32 (0) 10 86 24 17
1390 Boussut-Gottechain
Ecole Primaire Spécialisée Libre
Rue Blaes 120 +32 (0) 2 511 60 69
1000 Bruxelles+32 (0) 2 503 35 73
Ecole primaire spécialisée libre "Les Audacieux"
Parvis Saint-Roch, 18+32 (0) 68 33 45 80
7860 Lessines
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre
Rue du Zoning, 120 +32 (0) 4 246 29 05
4430 ANS+32 (0) 4 246 43 06
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Boulevard de Froidmont, 10 +32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4020 LIEGE+32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Place Georges Ista, 28+32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4030 GRIVEGNEE +32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Cime"
Rue de Mérode 398-400 +32 (0) 2 538 27 26
1190 BRUXELLES+32 (0) 2 538 06 28
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Clairière"
Avenue des Hannetons, 58+32 (0) 2 661 78 58 caps.clairiere@sec.cfwb.be
1170 BRUXELLES+32 (0) 2 661 78 59
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire inférieure Saint-Lambert
Rue d'Anton, 302 +32 (0) 85 84 93 95
5300 BONNEVILLE
Ecole professionnelle secondaire spécialisée
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 BEN-AHIN+32 (0) 85 61 32 41
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue de Balart, 44+32 (0) 81 64 91 75
5000 NAMUR+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 81 64 91 75
5190 HAM-SUR-SAMBRE+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle spécialisée "La Sitrée"
Rue Pierre Houbotte, 6 +32 (0) 81 20 74 11 la.sitree@restode.cfwb.be
5020 VEDRIN +32 (0) 81 20 74 10
Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)
Chemin du Malgras, 4 +32 (0) 67 63 48 60
1400 NIVELLES+32 (0) 67 21 20 65
Ecole Saints-Jean-et-Nicolas
Rue d'Anethan, 33 +32 (0) 2 218 36 84
1030 BRUXELLES+32 (0) 2 218 48 98
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé communal I.R.H.O.V.
Rue Monulphe, 80+32 (0) 4 223 62 16
4000 LIEGE+32 (0) 4 223 68 08
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Quai de l'Industrie, 28C +32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Rue Saint-Pierre, 2+32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre de Clairval
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 21 12 20
6940 BARVAUX-SUR-OURTHE+32 (0) 86 21 26 57
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre du Mardasson
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 BASTOGNE+32 (0) 61 21 68 82
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"
Rue du Cornet, 47+32 (0) 56 48 10 10lestrieux@les-trieux.be
7730 LEERS-NORD+32 (0) 56 48 10 19 http://www.les-trieux.be
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2+32 (0) 71 51 98 08
6142 LEERNES+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue Emile Vandervelde, 240+32 (0) 71 51 98 08
6534 GOZEE+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire professionnelle libre d'enseignement spécialisé "Joie de Vivre"
Avenue Jean-Joseph Crocq, 10+32 (0) 2 478 24 97 direction@ecolejdv.be
1090 BRUXELLES +32 (0) 2 479 04 45 http://www.ecolejdv.be
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de l'Hôpital, 55+32 (0) 71 41 06 73
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 41 06 73
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 41 06 73
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
Edmond Peeters Enseignement spécialisé professionnel communal
Rue du Viaduc, 97 +32 (0) 2 515 65 20 info@epep.be
1050 BRUXELLES+32 (0) 2 515 65 25 http://www.epep.be/index.htm
EEcole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Enseignement à distance/E-learning
rue Adolphe Lavallée 102 690 82 82
1080 Bruxelleshttps://elearning.cfwb.be
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: maternelle)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l\'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: primaire)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental spécialisé de la communauté Française
Avenue de Guéménée 59+32 (0) 384 42 98
1420 Braine-l'Alleud+32 (0) 384 42 98
Enseignement Maternel et Primaire Spécialisé
Chaussée de Waterloo 1508 +32 (0) 2 375 92 69
1180 Uccle+32 (0) 2 375 92 69
Enseignement Maternelle et Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 375 47 85
1180 Uccle+32 (0) 2 375 47 85
Enseignement Maternelle et Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 375 47 85
1180 Uccle+32 (0) 2 375 47 85
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Avenue Albert Dumont, 40 +32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Rue de la Rive 99+32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES +32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre (sect.: secondaire)
Rue de la Rive 99 +32 (0) 2 770 04 40
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle et primaire)
Rue de la Rive 99 +32 (0) 2 770 04 40
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de Beauwelz 13 +32 (0) 60 51 43 67
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77 http://www.chez.com/heureuxabri
Enseignement Primaire Spécialisé Communal
Rue Hôtel des Monnaies 128A +32 (0) 2 536 03 30
1060 Saint-Gilles
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de Clerfayt 104 +32 (0) 64 33 33 41
7131 Waudrez
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Mitoyen 12B056-48 30 50 direction@lagoelette.be
7730 Leers-Nord056-48 30 54
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Clerfayt, 104 +32 (0) 64 33 33 41 ecole.speciale.clerfayt@swing.be
7131 Waudrez
Enseignement Professionnel secondaire inférieur spécialisé libre Saint-François de Sales
Rue Saint-Martin, 3+32 (0) 69 66 56 50saintfrancois.leuze@swing.be
7900 LEUZE-EN-HAINAUT+32 (0) 69 67 00 83
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
Chaussée de Lille, 198+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 88 92 73
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
PLACE, 10+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7540 KAIN+32 (0) 69 88 92 73http://ilm-enseignementspecialise.be
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Cité Guéméné Panfao, 40+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Rue Hubert Bayet, 10+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Rue Adolphe Bastin, 30+32 (0) 80 78 51 47
4900 SPA+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 51 47
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé "Le Snark"
Rue du Vivier, 43+32 (0) 64 22 00 32
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 41 27
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue Albert de t'Serclaes 58+32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue des Boutis 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 Nalinnes+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue Albert de t'Serclaes 58 +32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue des Boutis, 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 NALINNES+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement Spécialisé Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F (Sect.: maternelle)
Rue du Château 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F.
Chemin Morel 71+32 (0) 63 57 85 33
6762 Saint-Mard+32 (0) 63 57 78 59 http://www.eespscfsaintmard.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: matenelle)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: secondaire)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: secondaire)
Rue du Château 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la C.F. (sect.: maternelle)
Rue du Plat Rie 345 +32 (0) 65 67 76 12 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 Quaregnon+32 (0) 65 66 01 21 http://membres.lycos.fr/eespscfquaregnon
Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la C.F. (sect.: secondaire)
Rue du Plat Rie 345 +32 (0) 65 67 76 12 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 Quaregnon+32 (0) 65 66 01 21 http://membres.lycos.fr/eespscfquaregnon
Enseignement Spécialisé Primaire Libre
Rue des Vétérinaires 15-17 +32 (0) 2 520 70 91
1070 Anderlecht+32 (0) 2 520 56 38http://www.ecoles.cfwb.be/eseanderlecht
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
Enseignement spécialisé professionnel libre Jean XXIII
Cité Cowette, 18 +32 (0) 4 358 43 86jean23@skynet.be
4610 BEYNE-HEUSAY+32 (0) 4 358 47 06
Enseignement spécialisé secondaire libre Ecole Artisanale populaire
Rue Wilmet, 42+32 (0) 71 51 59 98ecole.artisanale.pop@swing.be
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL+32 (0) 71 43 06 90
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de la Coquinie 285+32 (0) 56 33 46 80 francis.dubois@restode.cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue de la Coquinie, 285+32 (0) 56 33 46 80 lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
EPSIS (Ecole professionnelle secondaire inférieure spéciale)
Place 11+32 (0) 69 77 9900
7061 Roucourt
Espérance (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Joncquois 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal
Chemin à Rocs, 4+32 (0) 67 33 41 04
7060 HORRUES+32 (0) 67 33 47 02
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement spécialisé fondamental de la Communauté française (sect.: primaire)
Rue du Plat Rie, 345 +32 (0) 65 61 31 82
7390 Quaregnon+32 (0) 65 61 31 95
Etablissement d'enseignement spécialisé libre
Rue des Secours 39 +32 (0) 2 217 57 49
1210 Saint-josse-Ten-Noode+32 (0) 2 218 64 59
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire CF (sect.: maternelle)
Rue des Grottes 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: primaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flemalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: secondaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flémalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire CF (sect.: maternelle et primaire)
Rue de Fexhe 20+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 Milmort+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire CF (sect.:Secondaire)
Rue de Fexhe 20+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 Milmort+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
GRAND PLACE, 68 +32 (0) 71 24 40 00
6240 FARCIENNES+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"
Rue de Fexhe, 76+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 MILMORT+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"
Rue du Herdier, 6 +32 (0) 4 275 58 88
4400 FLEMALLE-HAUTE+32 (0) 4 275 36 13
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue des Wallons, 59+32 (0) 87 35 53 26directeur.eesscfv@skynet.be
4800 VERVIERS+32 (0) 87 35 40 58
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Calamine, 32 +32 (0) 71 66 75 37
5600 PHILIPPEVILLE +32 (0) 71 66 71 19http://www.ecoles.cfwb.be/essphilville
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue Mionvaux, 33+32 (0) 84 31 26 21
6900 WAHA+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Ramée, 19+32 (0) 84 31 26 21
6953 FORRIERES+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement fondamentale d'enseignement spécialisé libre - Institut Saint-Dominique
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 FLORENNES+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement libre d'enseignement secondaire spécialisé "Le Soleil Levant"
Rue Grimard, 175+32 (0) 71 32 46 23ecole_soleil_levant@hotmail.com
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 32 38 98http://www.ecolesoleillevant.be
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Maghin, 22 +32 (0) 4 227 30 31
4000 LIEGE+32 (0) 4 343 63 13
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Joseph Vrindts, 7-9+32 (0) 4 227 30 31
4020 LIEGE +32 (0) 4 343 63 13
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
F. Kegeljan (Le Sari)
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 71 78 95 43ikn@skynet.be
5190 Ham-Sur-Sambre+32 (0) 71 78 06 90http://www.lnh-asbl.be/bases/la_lnh/membres/institut_kegeljan.html
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: maternelle)
Avenue Davy 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: primaire)
Avenue Davy, 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
Grand tour (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Venelle de Terlongval 55 +32 (0) 10 22 33 69
1300 Wavre+32 (0) 10 22 33 69
Heureux Abri Momignies - Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue de Beauwelz, 13+32 (0) 60 51 10 06 hamom@heureuxabri.be
6590 MOMIGNIES+32 (0) 60 51 18 77http://www.heureuxabri.be
Heureux abris asbl
Rue de Beauwelz 13 +32 (0) 60 51 43 67
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77 http://www.heureuxabri.be/
I.E.S.P.C.F. Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire de la Communauté Francaise L'Arc-En-Ciel
Rue des Viviers au Bois 50 +32 (0) 69 68 92 30 iespcf@arcencielbeloeil.net
7970 BELOEIL+32 (0) 69 68 73 27 http://www.arcencielbeloeil.net
I.E.S.P.C.F. Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française "L'Arc-en-Ciel"
Rue des Viviers au Bois, 50 +32 (0) 69 68 92 30
7970 BELOEIL +32 (0) 69 68 73 27
I.M.P. Provincial
Drève des Dix Mètres 36+32 (0) 2 357 91 10
1410 Waterloo
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.R.A.H.M.
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18 administration@irahm.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 779 09 42 www.irahm.be
IInstitut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 UCCLE+32 (0) 2 332 06 78
IMP Centre d'aide à l'enfance du War Mémorial
Rue de Haerne 216+32 (0) 2 647 25 58cae@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 648 51 36http://lescarrefours.jimdo.com
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Hovémont 32+32 (0) 87 54 23 02
4910 Theux
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Hovémont, 32 +32 (0) 87 54 23 02
4910 THEUX
Institut communal d'enseignement professionnel spécialisé des Polders
Rue des Polders 51-53+32 (0) 2 377 48 73
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 378 37 48
Institut de la Providence Enseignement secondaire spécialisé
Rue Saint-Antoine 199A+32 (0) 63 45 52 12
6740 ETALLE+32 (0) 63 45 54 61http://www.ecolelaprovidence.be
Institut Decroly - Secondaire
Rue du Bambou, 9+32 (0) 2 332 02 39
1180 BRUXELLES +32 (0) 2 332 06 78
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 149+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 175+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue de Maubeuge, 170 +32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut d'enseignement fondamental spécialisé de la Communaté française "La Roseraie" (sect.: maternelle)
Avenue de la Houssière, 100 +32 (0) 67 63 49 80
7090 BRAINE-LE-COMTE+32 (0) 67 56 16 34
Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 Uccle+32 (0) 2 332 06 78
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: maternelle)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue de Heembeek, 60+32 (0) 2 512 85 22
1120 BRUXELLES +32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue Ernest Allard, 28 +32 (0) 2 512 85 22
1000 Bruxelles+32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "La Porte Ouverte"
Rue du Couvent, 42+32 (0) 69 64 69 50ademan@belgacom.net
7903 BLICQUY+32 (0) 69 64 69 59
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Le Tremplin"
Rue de la Bouverie, 25+32 (0) 56 85 47 80secretariat@letremplinmouscron.be
7700 MOUSCRON+32 (0) 56 85 47 83
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Les Bruyères"
Rue du Sanatorium, 74+32 (0) 71 36 06 24
6120 JAMIOULX+32 (0) 71 43 17 31
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: maternelle)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: primaire)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Rue Mionvaux 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (Sect.: primaire)
Rue Mionvaux, 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57iesps.vielsalm@skynet.be
6690 VIELSALM+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Route de Lessines, 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé secondaire provincial René Thoné
Rue de Beaumont, 266+32 (0) 71 51 13 20
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 56 05 19
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut Médico-Pédagogique provincial René Thoné Marcinelle - "Ateliers Apri"
Rue du Débarcadère, 100+32 (0) 71 44 64 64
6001 MARCINELLE +32 (0) 71 44 64 74
Institut Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Boulevard Louise 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 Chimay
Institut primaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne (sect.: primaire)
Boulevard Louise, 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 CHIMAY
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Institut provincial d'enseignement secondaire spécialisé de Micheroux
Rue Paul d'Andrimont, 24+32 (0) 4 355 97 97 danielle.arnols@prov-liege.be
4630 MICHEROUX +32 (0) 4 355 97 69 http://www.prov-liege.be/epl/sec/p34.php
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Route des Ardoisières, 100+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6880 BERTRIX+32 (0) 86 47 77 85
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Briscol, 12+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6997 EREZEE+32 (0) 86 47 77 85
Institut Royal pour Handicapés de l’Ouie et de la Vue
Rue Monulphe 78-80+32 (0) 42 23 62 16ses.irhov@ecl.be
4000 Liège+32 (0) 42 23 68 08
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement maternel et primaire Type 7
Rue Gaston Héraly, 1+32 (0) 2 375 92 69
5060 FALISOLLE +32 (0) 2 375 92 69
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement secondaire Type 6 et Type 7
Chaussée de Waterloo, 1508+32 (0) 2 374 03 68
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 375 73 13
Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne
Boulevard Louise, 23+32 (0) 60 21 27 75iscchimay@hotmail.com
6460 CHIMAY+32 (0) 60 21 51 85
ITESS - Etablissement d'enseignement professionnel secondaire spécialisé
Boulevard du Château 14+32 (0) 68 26 88 95 e.s.s.ath@skynet.be
7800 ATH +32 (0) 68 26 88 83
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach
rue Haute 322+32(0)508 11 00
1000 Bruxelles+32(0)508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
La Cordée Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 159+32 (0) 65 78 59 33
7340 WASMES+32 (0) 65 80 34 91
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7600 PERUWELZ+32 (0) 69 77 99 05
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7601 ROUCOURT+32 (0) 69 77 99 05
Le tremplin Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Chaussée de Wavre 94+ 32 (0) 332 50 44
1390 Bossut-Gotteghain+ 32 (0) 332 29 84
Les Colibris Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre
Rue du Crampon, 43+32 (0) 69 21 10 19 colibris.tournai@sec.cfwb.be
7500 Tournai+32 (0) 69 21 10 19
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue Despars, 94+32 (0) 69 22 02 35contact@les-colibris.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue des Péres, 16+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7500 ERE+32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue du Saulchoir, 56+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7540 KAIN+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Avenue des Arbalétriers, 38+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Lieutenant Jacquemin Ecole Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Berneau 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 Visé+32 (0) 4 379 84 91
L'Eau Vive - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU+32 (0) 65 58 79 91
L'école Escale Enseignement Fondamental Spécialisé
Avenue Jacques Pastur 45+32 (0) 10 43 02 97
1180 Bruxelles
L'ecole Escale
Boulevard du Jardin Botannique 32+32 (0) 10 43 02 97
1000 Bruxelles+32 (0) 10 43 02 97
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: secondaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Maison Familiale d'Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (La)
Rue du Soleil Levant 5 +32 (0) 2 384 98 14 lesoleillevant@tiscali.be
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 98 14 http://www.lesoleillevant.org
Moineaux (Les) - Ecole Libre Non Confessionnelle d'Enseignement Primaire Spécialisé T.3
Venelle de Terlongval 57 +32 (0) 10 22 84 70
1300 Wavre+32 (0) 10 22 84 70
Notre-Dame de la Sagesse
Rue de la Frontière 14+32 (0) 56 48 36 36infos@courtil.be
7730 Leers Nord+32 (0) 56 48 59 57http://www.courtil.be
Notre-Dame Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Rue des Récollets, 1+32 (0) 71 66 60 03indspec@infonie.be
5600 PHILIPPEVILLE+32 (0) 71 66 92 74
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.: secondaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:maternelle)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:primaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (Sect.: maternelle)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Berchon 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue du Berchon, 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes+32 (0) 65 69 19 91
Rene Thone (Marcinelle) Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: primaire)
Rue du Débarcadère, 100 +32 (0) 71 44 64 64 imp.marcinellehainaut.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: maternelle)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: secondaire)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Reussit'school
Rue Francois Stroobant 12+32 (0) 23457208info@reussitschool.be
1050 Bruxelleshttp://www.reussitschool.be
Roseraie (La) - Enseignement Fondamental Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Avenue de la Houssière 100 +32 (0) 67 55 31 21
7090 Braine-le-Comte+32 (0) 67 56 16 34
Saint-Feuillein Enseignement Spécialisé Libre
Rue Omezée, 22+32 (0) 82 67 90 80
5600 Omezee+32 (0) 82 67 90 81
Saint-François (accueil de jour)
Rue de l'Institut 30+32 (0) 81 21 02 47
5004 Bouge+32 (0) 81 21 17 38
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de Boëlhe, 1+32 (0) 19 58 80 41 info@saintjosephgeer.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 88 94 http://www.saintjosephgeer.be
Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé
Rue de France, 39+32 (0) 65 31 82 41
7034 OBOURG+32 (0) 65 33 84 49
Saint-Vincent - Institut d'enseignement fondamental spécialisé libre
Rue St Jacques, 501+32 (0) 82 61 43 08
5500 DINANT+32 (0) 82 61 43 08
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Col Tachet des Combes 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 Yvoir+32 (0) 82 61 43 08 http://www.ping.be/ecole-saint-vincent-yvoir/index.htm
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue Col Tachet des Combes, 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 YVOIR+32 (0) 82 61 43 08
Sainte Bernadette - Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Square du Sacré-Coeur 2A +32 (0) 2 673 51 15
1160 Auderghem+32 (0) 2 672 78 37
Sainte-Bernadette - Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Square du Sacré-Coeur 2A +32 (0) 2 673 18 55
1160 BRUXELLES+32 (0) 2 660 51 28
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Gabrielle Petit 2 +32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Bauffe, 2 +32 (0) 68 45 49 41
7940 BRUGELETTE+32 (0) 68 45 42 52
Saulchoir (Le) - Ecole Fondamenale d'Enseignement Spécialisé
Rue des Combattants de Froyennes, 47 +32 (0) 69 25 33 21 saulchoirfondamental@hotmail.com
7503 Froyennes+32 (0) 69 25 33 29
School Assistance
+32 (0) 84 76 23 19info@schoolassistance.be
Bruxelleshttp://www.schoolassistance.be
Source (La) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre
Avenue de la Rochefoucauld 7 +32 (0) 2 653 39 51
1330 Rixensart+32 (0) 2 652 07 39
Sureaux (Les) - Ecole Communal n°2 Primaire Spécialisé
Boulevard Sylvain Dupuis 112 +32 (0) 2 523 01 29
1070 Anderlecht
Tremplin (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Rue de Lusambo 35 +32 (0) 2 332 50 44
1190 Forest+32 (0) 2 332 29 84
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH