Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Services



Besoins

Recherche par services
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins

  Accueil - Hébergement : 72 prestataires

Aubier (L')
Chaussée de Waterloo 1504+32 (0) 2 373 52 11info@irsa-cds.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 53 09
Bastide (La)
Dédale du Campanile 20/200+32 (0) 2 771 19 62verobastide@skynet.be
1200 Bruxelleshttps://phare.irisnet.be/lieux-de-vie/centres-d-h%C3%A9bergement/la-bastide/
Bois de Sapins (Le)
Chaussée de Louvain 27+32 (0) 2 217 14 44
1210 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be/bois-de-sapins
C.O.D.E (Le) - L'Equipe asbl
Rue de Veeweyde 60+32 (0) 2 523 49 97code@equipe.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 520 43 68http://www.equipe.be
Cailloux (Les) asbl
Avenue Winston Churchill 159+32 (0) 2 344 28 01direction@lescailloux.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 344 48 98http://www.lescailloux.be/
Centre de jour Anais
Avenue Maréchal Foch 40+32 (0) 2 215 55 45anaisasbl@skynet.be
1030 Bruxelles
Centre de soins de jour Sainte-Monique
Rue du Miroir, 3702 545 60 63csj-cdv@saintemonique.be
1000 Bruxelles02/512.04.62http://www.maisonsaintemonique.be/
Centre de Vie
Rue Jean-Joseph Crocq 8+32 (0) 24799850centredevie@belgacom.net
1090 Bruxelles+32 (0) 24781490
Centre d'Hébergement pour Sourds
rue de la Charrette 17+32 (0) 2 762 78 79foyerdessourds@hotmail.com
1200 Bruxelles+32 (0) 2 762 46 24
Centre Kama
Rue du Bois Bourdon, 93+32 (0) 65 79 45 55gaelle.cousin@centre-kama.be
7080 Frameries+ 32 (0) 71 20 51 65http://www.centre-kama.be
Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 21 02 47epsissainteclairebouge@skynet.be
5004 BOUGE+32 (0) 81 21 17 38http://www.ecoleclairedassise.be
Centre Sésame
Avenue de Messidor 16+32 (0) 23449450centre.sesame@infonie.be
1180 Bruxelles+32 (0) 23447526http://centresesame.be
CLINIQUE (Ecole Clinique)
Rue de Lodelinart, 157julie.poupe@hainaut.be
6160 MONTIGNIES-SUR-SAMBREhttp://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d152/Ecole-Clinique-provinciale-.html
Concordet
Rue Essemghem 103+32 (0) 2 425 05 59ivds.coupole@gmail.com
1090 Bruxelles
Delta Centre de Jour
Boulevard de Waterloo 105+32 (0) 25379491centredelta@cpasbru.irisnet.be
1000 Bruxelles+32 (0) 25394644
Enaden Centre de Jour
Rue Saint-Bernard 114+32 (0) 2 534 63 73centre.medical.enaden@enaden.be
1060 Bruxelles+32 (0) 2 534 53 94http://www.enaden.be
Espoir et Sourire asbl
Champ du Vert Chasseur 17+32 (0) 2 374 21 18guy.dehem@skynet.be
1000 Bruxelleshttp://donorinfo.be/fr/organization/espoir-et-sourire-asbl
Estreda
rue Essemghem 41+32 (0) 2 425 05 59
1090 Bruxellesivds.coupole@gmail.com
Famisol asbl
Rue Martin V, 22+32 (0) 2 771 91 14Info@famisol.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 771 91 14http://www.famisol.be/
Farra Forêt - CREB asbl
Rue Seutin 39+32 (0) 22167703santifarrabxlcapitale@gmail.com
1030 Bruxelles+32 (0) 22167703http://www.farra.be
Farra-Derby - CREB asbl
Avenue du Derby 22+32 (0) 26721028segers@farra.be
1050 Bruxelles+32 (0) 26622294http://www.farra.be
Forestière (La)
Rue de l'Eté 100+32 (0) 2 649 25 45laforestiere@forestiere.be
1050 Bruxelles+32 (0) 2 647 50 28http://www.forestiere.be
Fougères (Les)
Rue du Loutrier 63+32 (0) 26733512
1170 Bruxelleshttp://www.asblcep.be/
Foyer (Le)
Rue Ergot, 2+32 (0) 64 67 31 41
7110 Strepy-Bracquegnies+32 (0) 64 67 76 81
Foyer (Le)
Rue L. Burteau 48+32 (0) 81 63 30 24
5032 BOTHEY+32 (0) 81 63 43 65
Foyer Aquero (Le)
Rue Rue Saint-Pierre+32 (0) 10 40 14 53
1301 Bierges+32 (0) 10 40 15 58
Foyer Aurore
Avenue Maréchal Foch 11+32 (0) 2 241 49 77anaisasbl@skynet.be
1030 Bruxelles+32 (0) 2 241 59 66
Foyer La Balancelle
Rue Leclercqz 16 B+32 69 64 68 90
7760 Celleshttp://www.abilis.be/portfolio/la-balancelle/
Fréesias (Les)
Rue du Loutrier 63+32 (0) 26733537
1170 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be/
Grain (Le)
Rue de Chambéry 21+32 (0) 2 629 01 80arche.grain@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 629 01 99http://www.larche.be
H.A.D.E.P.
Chaussée de Neerstalle 265+32 (0) 23765698
1190 Bruxelleshttps://phare.irisnet.be/lieux-de-vie/centres-d-h%C3%A9bergement/hadep/
H.A.M.A II
Rue Jules Lejeune 46+32 (0) 345 33 72
1056 Bruxelles
H.A.M.A. 1
Avenue Ernest Cambier 10+32 (0) 2 705 71 36
1030 Bruxelles
HAMA III Les Pétunias
Avenue de la Couronne, 552-554+32 (0) 2 649 74 56hama3@skynet.be
1050 Bruxelles
HAMA IV - Les Chataignes
Avenue Edmond Parmentier 201hama4@skynet.be
1150 Bruxelles
Home Veldemans
Avenue Jules Bordet 132+32 (0) 726 95 02mijn-huis@freegates.be
1140 Bruxelles
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.R.A.H.M.
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18 administration@irahm.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 779 09 42 www.irahm.be
IMP Centre d'aide à l'enfance du War Mémorial
Rue de Haerne 216+32 (0) 2 647 25 58cae@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 648 51 36http://lescarrefours.jimdo.com
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: maternelle)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
La Boule de Cristal
Rue du château, 47082 / 21 37 90 agnes.sottiaux@boule-cristal.be
5564 WANLINhttp://www.abilis.be/portfolio/la-boule-de-cristal/
La Cassine
Place Paul Henri Jouret 14-17+32 (0) 68 33 15 15info@cassine.be
7880 Flobecq+32 (0) 68 25 05 49http://www.cassine.be
La souris verte -
Chaussée du Roeulx 63magali.bettinville@souris-verte.be
7000 Monshttp://www.abilis.be/portfolio/la-souris-verte/
La symphonie
Avenue Gustave Maigret 39+ 32 65 22 00 09
7030 Saint-Symphorienhttp://www.abilis.be/portfolio/la-symphonie/
Le chat botté
Rue Anatole France 1064 / 43 18 20
7100 La Louvièrehttp://www.lechatbotte.be
Le Grimoire
Rue du Couvent 50
6890 Transinnehttp://www.abilis.be/portfolio/le-grimoire/
Le Pays de Cocagne
Chaussée du Roeulx 63+32 65 39 48 80arnaud.mortier@pays-cocagne.be
7000 Mons (GHLIN)http://www.abilis.be/portfolio/le-pays-de-cocagne/
Le pays des merveilles
Rue d'Andernacke, 2T +32 (0) 65 35 63 57 /F +32 (0) 65 40 05 66 eric.wisley@pays-merveilles.be
4670 BLEGNYhttp://www.abilis.be/portfolio/le-pays-des-merveilles/
Le Petit Poucet
Rue du Fief, 4060 / 45 91 10farid.lekmache@carrosse.be
6470 SIVRYhttp://www.abilis.be/portfolio/le-petit-poucet/
Le Petit Prince
Rue Claires Fontaines 114+ 32 71 46 54 70Djamel.Sehil@petit-prince.be
6180 Courcelleshttp://www.abilis.be/portfolio/le-petit-prince/
Les mille et une nuits
Avenue Félix Lacourt, 198010 / 86 25 60frederic.freres@1001-nuits.be
1390 GREZ-DOISEAUhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/les-mille-et-une-nuits/
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
L'étoile Filante
Rue pont-à-la-faulx, 1070477 / 57 84 96
7600 PERUWELZhttp://letoilefilante.ca/#accueil
L'oiseau bleu
chaussée de Roeulx065 / 400 560valerie.renier@oiseaubleu.be
7000 MONShttp://www.abilis.be/portfolio/l-oiseau-bleu/
Medori
Rue Médori 66-68+32 (0) 2 478 50 90j.loodsteen@skynet.be
1020 Laeken+32 (0) 2 478 53 00
Orféa
Avenue des Champs 129 A
1040 Bruxellesinfo@vega-asbl?be
Parhelie Centre de psychiatrie pour enfants et adolescents
Avenue Jacques Pastur 45+32 (0) 2 373 82 10contact@parhelie.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 82 29
Passerelle (La)
Rue Middelbourg 68+32 (0) 2 660 11 52lapasserelle68@gmail.com
1170 Bruxelles+32 (0) 2 675 93 63
Pazhapa (HADEP)
Chaussée de Neerstalle 265haped@skynet.be
1190 Bruxelles
Potelier des Pilifs (Le)
Rue du Craetveld 124+32 (0) 2 268 41 13potelier@pilifs.be
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 84 49http://www.potelierdespilifs.be/
Pré-texte (Le)
Av. Kersbeek 340+32 (0) 23766274
1180 Bruxelles+32 (0) 23323766
Rene Thone (Marcinelle) Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: primaire)
Rue du Débarcadère, 100 +32 (0) 71 44 64 64 imp.marcinellehainaut.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: secondaire)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Résidence
Rue du Poirier 127+32 (0) 71 32 67 96
6061 Montignies/Sambre+32 (0) 71 53 27 61
Résidence "no p'tit Nid"
Impasse du Major 1+32 (0) 71 28 05 11
6060 Gilly+32 (0) 71 28 05 50
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Solidaritas - Centre de Rééducation de l’Enfance CREB
Avenue de la Forêt 52+32 (0) 2 673 15 32solidaritas@skynet.be
1050 Bruxelles+32 (0) 2 673 62 17http://www.solidaritas-creb.be
Vraies Richesses (Les)
Rue de la Procession 24+32 (0) 2 521 66 35lesvraiesrichesses@skynet.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 521 89 88http://www.lesvraiesrichesses.be
Weilgelias (Les)
Avenue de l'Arbalète 58+32 (0) 2 660 13 20weigelias@laclairiere.be
1170 Bruxelles+32 (0) 2 660 15 78www.laclairiere.be
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH