Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Besoins

    Découvrir du matériel
    Recevoir un accompagnement à l'intégration scolaire
    Suivre un enseignement supérieur
    Suivre une formation professionnelle
    Etudier un nouveau mode de communication
    Suivre une formation
    Suivre un enseignement spécial

Services

Enseignement spécial de type 2
Enseignement spécial de type 1
Enseignement spécial de type 3
Enseignement spécial de type 4
Enseignement spécial de type 5 A
Enseignement spécial de type 5 B
Enseignement spécial de type 6
Enseignement spécial de type 7
Enseignement spécial de type 8

Recherche par besoins
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins Services

  S'instruire / Suivre un enseignement spécial : 425 prestataires

Enseignement spécial de type 3: 183 prestataires
A.M.I. Institut d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Gustave Boël, 25A+32 (0) 64 22 14 08
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 28 55 13https://ecoleami.weebly.com/
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: maternelle)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: primaire)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74 http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: maternelle)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 88
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre Pédagogique Vlaesendael
rue des Fleuristes 24+32 (0) 2 266 82 80
1000 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Impasse de la Chapelle, 40+32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Bld Président Kennedy, 2+32 (0) 65 87 94 00
7000 MONS +32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue des Chaufours, 27+32 (0) 65 87 94 00
7300 BOUSSU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue de Mons, 63+32 (0) 65 87 94 00
7301 HORNU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue Maria Thomée, 1+32 (0) 65 87 94 00
7800 ATH +32 (0) 65 87 94 09
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 63 51 22
5004 BOUGE+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue Cardijn, 6+32 (0) 81 63 51 22
5364 SCHALTIN+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: maternelle)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 89 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: primaire)
Avenue Baron Fallon, 34+32 (0) 81 63 51 22
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre scolaire secondaire spécialisé Saint-Joseph
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 31 17
4830 LIMBOURG +32 (0) 87 59 68 91
Chardons (Les) - Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue des Acacias 4 +32 (0) 10 65 69 47
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont
Clair Logis (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé
Impasse de la Chapelle 40 +32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de la Chapelle 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Désire de nuit - Enseignement Fondamental Spécialisé
Chemin du Catty 2 +32 (0) 2 652 18 48
1380 Ohain+32 (0) 2 633 69 55
E.P.S.I.S. Ecole professionnelle secondaire inférieure spécialisée libre de Chaltin
Rue Cardijn, 6 +32 (0) 83 61 19 12
5364 SCHALTIN+32 (0) 83 61 52 19
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Eau vive (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU +32 (0) 65 58 79 91
Ecole Abbé Jean-Baptiste Herman Enseignement fondamental spécialisé
Rue d'Omezée, 22+32 (0) 82 67 81 99
5600 OMEZEE+32 (0) 82 67 81 99
Ecole Communale d'Enseignement Spécialisé Primaire
Rue du Bouxthay 181+32 (0) 4 227 50 18
4041 Vottem
Ecole du Manoir d'Anjou - Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Drève d’Argenteuil, 10c+32 (0) 2 372 26 30 manoirdanjou@hotmail.com
1410 WATERLOO +32 (0) 2 372 26 30
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"
Route de l'Amblève, 24+32 (0) 4 379 76 05
4987 STOUMONT+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse" (sect.: primaire)
Rue de Berneau, 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 VISE+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch
Rue Auguste Brichant, 60+32 (0) 64 22 63 01
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 84 72 38
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue Auguste Guerlement, 36 +32 (0) 71 52 79 95
6150 ANDERLUES+32 (0) 71 52 23 29
Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de la Croix 39 +32 (0) 2 512 63 29 etoile.berger.ixelles@sec.cfwb.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 502 63 06
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Rue de l'Hocaille, 16+32 (0) 10 65 45 65 jeanbosco@freegates.be
1348 LOUVAIN-LA-NEUVE+32 (0) 10 65 45 66
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Venelle des Sorbiers, 1 +32 (0) 10 65 45 65jeanbosco@freegates.be
1450 CHASTRE-VILLEROUX-BLANMONT +32 (0) 10 65 45 66
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Arbre Vert"
Chaussée du Roeulx, 122 +32 (0) 65 33 70 59 epescf.arbrevert.mons@sec.cfwb.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 25 06
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval (sect.: maternelle)
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 Barvaux-Sur-Ourthe+32 (0) 86 32 19 29
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2 +32 (0) 71 51 50 42
6142 LEERNES+32 (0) 71 47 87 26
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 37+32 (0) 81 45 08 87
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue Salvotte+32 (0) 64 22 34 38les.rocailles@skynet.be
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 34 20
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25 renoir.eric@skynet.be
6530 Thuin+32 (0) 71 59 61 25 http://www.ecoles.cfwb.be/danaux01/default.htm
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé
Chemin de Reumont, 135+32 (0) 81 45 08 87
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Place Larsimont 5 +32 (0) 71 46 99 38
6183 Trazegnies+32 (0) 71 46 99 87
Ecole primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue du Roi Albert 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 Ougree
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: primaire)
Place Larsimont, 5 +32 (0) 71 46 68 38
6183 TRAZEGNIES+32 (0) 71 45 72 48
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue de Baume 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 La Louvière+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Trixhes 3" (sect.: primaire)
Rue du Roi Albert, 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 OUGREE
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Terre aux Ris 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 +32 (0) 86 32 19 29
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrières+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (Sect.: maternelle)
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrieres+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécilisé "Reumonjoie" (sect.: maternelle)
Chemin de Reumont 135+32 (0) 81 44 55 81
5020 Malonne+32 (0) 81 44 63 70
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre
Rue du Zoning, 120 +32 (0) 4 246 29 05
4430 ANS+32 (0) 4 246 43 06
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Boulevard de Froidmont, 10 +32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4020 LIEGE+32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Place Georges Ista, 28+32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4030 GRIVEGNEE +32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire spécialisée
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 BEN-AHIN+32 (0) 85 61 32 41
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue de Balart, 44+32 (0) 81 64 91 75
5000 NAMUR+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 81 64 91 75
5190 HAM-SUR-SAMBRE+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle spécialisée "La Sitrée"
Rue Pierre Houbotte, 6 +32 (0) 81 20 74 11 la.sitree@restode.cfwb.be
5020 VEDRIN +32 (0) 81 20 74 10
Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)
Chemin du Malgras, 4 +32 (0) 67 63 48 60
1400 NIVELLES+32 (0) 67 21 20 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Quai de l'Industrie, 28C +32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Rue Saint-Pierre, 2+32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre de Clairval
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 21 12 20
6940 BARVAUX-SUR-OURTHE+32 (0) 86 21 26 57
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"
Rue du Cornet, 47+32 (0) 56 48 10 10lestrieux@les-trieux.be
7730 LEERS-NORD+32 (0) 56 48 10 19 http://www.les-trieux.be
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2+32 (0) 71 51 98 08
6142 LEERNES+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue Emile Vandervelde, 240+32 (0) 71 51 98 08
6534 GOZEE+32 (0) 71 56 10 65
EEcole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: maternelle)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l\'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: primaire)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental spécialisé de la communauté Française
Avenue de Guéménée 59+32 (0) 384 42 98
1420 Braine-l'Alleud+32 (0) 384 42 98
Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de Beauwelz 13 +32 (0) 60 51 43 67
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77 http://www.chez.com/heureuxabri
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
Chaussée de Lille, 198+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 88 92 73
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
PLACE, 10+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7540 KAIN+32 (0) 69 88 92 73http://ilm-enseignementspecialise.be
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Cité Guéméné Panfao, 40+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Rue Hubert Bayet, 10+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Rue Adolphe Bastin, 30+32 (0) 80 78 51 47
4900 SPA+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 51 47
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé "Le Snark"
Rue du Vivier, 43+32 (0) 64 22 00 32
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 41 27
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue des Boutis 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 Nalinnes+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue Albert de t'Serclaes 58+32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue des Boutis, 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 NALINNES+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue Albert de t'Serclaes 58 +32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F.
Chemin Morel 71+32 (0) 63 57 85 33
6762 Saint-Mard+32 (0) 63 57 78 59 http://www.eespscfsaintmard.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: matenelle)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: secondaire)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
Enseignement spécialisé professionnel libre Jean XXIII
Cité Cowette, 18 +32 (0) 4 358 43 86jean23@skynet.be
4610 BEYNE-HEUSAY+32 (0) 4 358 47 06
Enseignement spécialisé secondaire libre Ecole Artisanale populaire
Rue Wilmet, 42+32 (0) 71 51 59 98ecole.artisanale.pop@swing.be
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL+32 (0) 71 43 06 90
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal
Chemin à Rocs, 4+32 (0) 67 33 41 04
7060 HORRUES+32 (0) 67 33 47 02
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire CF (sect.: maternelle)
Rue des Grottes 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"
Rue de Fexhe, 76+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 MILMORT+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Calamine, 32 +32 (0) 71 66 75 37
5600 PHILIPPEVILLE +32 (0) 71 66 71 19http://www.ecoles.cfwb.be/essphilville
Etablissement libre d'enseignement secondaire spécialisé "Le Soleil Levant"
Rue Grimard, 175+32 (0) 71 32 46 23ecole_soleil_levant@hotmail.com
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 32 38 98http://www.ecolesoleillevant.be
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
Heureux Abri Momignies - Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue de Beauwelz, 13+32 (0) 60 51 10 06 hamom@heureuxabri.be
6590 MOMIGNIES+32 (0) 60 51 18 77http://www.heureuxabri.be
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
IInstitut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 UCCLE+32 (0) 2 332 06 78
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Hovémont 32+32 (0) 87 54 23 02
4910 Theux
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Hovémont, 32 +32 (0) 87 54 23 02
4910 THEUX
Institut de la Providence Enseignement secondaire spécialisé
Rue Saint-Antoine 199A+32 (0) 63 45 52 12
6740 ETALLE+32 (0) 63 45 54 61http://www.ecolelaprovidence.be
Institut Decroly - Secondaire
Rue du Bambou, 9+32 (0) 2 332 02 39
1180 BRUXELLES +32 (0) 2 332 06 78
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 149+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 175+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue de Maubeuge, 170 +32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 Uccle+32 (0) 2 332 06 78
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: maternelle)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue Ernest Allard, 28 +32 (0) 2 512 85 22
1000 Bruxelles+32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue de Heembeek, 60+32 (0) 2 512 85 22
1120 BRUXELLES +32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "La Porte Ouverte"
Rue du Couvent, 42+32 (0) 69 64 69 50ademan@belgacom.net
7903 BLICQUY+32 (0) 69 64 69 59
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Les Bruyères"
Rue du Sanatorium, 74+32 (0) 71 36 06 24
6120 JAMIOULX+32 (0) 71 43 17 31
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Route de Lessines, 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé secondaire provincial René Thoné
Rue de Beaumont, 266+32 (0) 71 51 13 20
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 56 05 19
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Route des Ardoisières, 100+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6880 BERTRIX+32 (0) 86 47 77 85
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Briscol, 12+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6997 EREZEE+32 (0) 86 47 77 85
Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne
Boulevard Louise, 23+32 (0) 60 21 27 75iscchimay@hotmail.com
6460 CHIMAY+32 (0) 60 21 51 85
ITESS - Etablissement d'enseignement professionnel secondaire spécialisé
Boulevard du Château 14+32 (0) 68 26 88 95 e.s.s.ath@skynet.be
7800 ATH +32 (0) 68 26 88 83
Jules Anspach
rue Haute 322+32(0)508 11 00
1000 Bruxelles+32(0)508 11 08
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
La Cordée Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 159+32 (0) 65 78 59 33
7340 WASMES+32 (0) 65 80 34 91
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7600 PERUWELZ+32 (0) 69 77 99 05
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7601 ROUCOURT+32 (0) 69 77 99 05
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue Despars, 94+32 (0) 69 22 02 35contact@les-colibris.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue des Péres, 16+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7500 ERE+32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue du Saulchoir, 56+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7540 KAIN+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Avenue des Arbalétriers, 38+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Lieutenant Jacquemin Ecole Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Berneau 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 Visé+32 (0) 4 379 84 91
L'Eau Vive - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU+32 (0) 65 58 79 91
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Maison Familiale d'Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (La)
Rue du Soleil Levant 5 +32 (0) 2 384 98 14 lesoleillevant@tiscali.be
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 98 14 http://www.lesoleillevant.org
Moineaux (Les) - Ecole Libre Non Confessionnelle d'Enseignement Primaire Spécialisé T.3
Venelle de Terlongval 57 +32 (0) 10 22 84 70
1300 Wavre+32 (0) 10 22 84 70
Notre-Dame Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Rue des Récollets, 1+32 (0) 71 66 60 03indspec@infonie.be
5600 PHILIPPEVILLE+32 (0) 71 66 92 74
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (Sect.: maternelle)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Berchon 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue du Berchon, 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes+32 (0) 65 69 19 91
Saint-Feuillein Enseignement Spécialisé Libre
Rue Omezée, 22+32 (0) 82 67 90 80
5600 Omezee+32 (0) 82 67 90 81
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de Boëlhe, 1+32 (0) 19 58 80 41 info@saintjosephgeer.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 88 94 http://www.saintjosephgeer.be
Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé
Rue de France, 39+32 (0) 65 31 82 41
7034 OBOURG+32 (0) 65 33 84 49
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Gabrielle Petit 2 +32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Bauffe, 2 +32 (0) 68 45 49 41
7940 BRUGELETTE+32 (0) 68 45 42 52
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH