Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Besoins

    Etre accompagnée pendant sa grossesse
    Aides précoce
    Prendre soin de son enfant
    Prendre soin de son nouveau-né
    Accompagner/conduire son enfant : école, crèche...
    Aides Psychologiques
    Faire garder son enfant
    Divertir mon enfant
    Préparer l'avenir de son enfant handicapé

Services

Santé mentale
Aide familiale / Aide senior
Garde à domicile
Aide précoce
Après Parents
Crèches et pré gardiennat
Garde enfant malade à domicile
Halte garderie
Loisirs enfant
Loisirs adaptés
Aide psychologique à domicile
Chauffeur sans voiture
Ludothèques
Séjours de vacances
Stages de Vacances
Services de répit à domicile

Recherche par besoins
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins Services

  Devenir/Etre parents : 434 prestataires

Loisirs enfant: 62 prestataires
Action Jeunesse de l'Antenne Sociale du Béguinage
Rue de l'Infirmerie 4+32 (0) 2 211 02 70actionjeunessebeguinage@cpasbru.irisnet.be
1000 Bruxelles+32 (0) 2 211 02 83http://www.cpasbru.irisnet.be
Action Sport
Rue Gergel 107, +32 (0) 2 734 94 16 info@actionsport.be
1970 Wezembeek-Oppem+32 (0) 2 734 93 08http://www.actionsport.be
APEDAF - Association des Parents d'Enfants Déficients Auditifs Francophones
Rue de Picardie 43+32 (0) 26446677info@apedaf.be
1140 Bruxelleshttp://www.apedaf.be
Arche Bleue-Autisme
Rue des Brasseurs 22+32 (0) 83 21 45 34Arche.Bleue@swing.be
5000 Namur
Artisanat Rencontre
Rue Herkoliers 35+32 (0) 476 33 20 64aline_45@hotmail.com
1081 Koekelberghttp://www.artisanatrencontre.be
ASBL Badje
Rue de Bosnie 22+32 (0) 2 248 17 29nadia.bezgai@badje.be
1060 Saint-Gilles+32 (0) 2 242 51 72http://www.badje.be
ASBL Pur Bonheur
+ 32 (0) 485 025 141contact@pur-bonheur.be
1020 Bruxelleshttp://purbonheur.weebly.com/
ASCTR
Avenue du Marathon 1+32 (0) 2 476 13 76jean.vilette@belgacom.net
1020 Bruxelles+32 (0) 2 476 13 77http://www.asctr.be
Atelier Malou
Rue Voot 97+32 (0) 2 770 92 50ateliers.malou@scarlet.be
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 770 62 07http://www.ateliersmalou.be
Atelier Textile
Rue Guillaume Stocq 24+32 (0) 2 640 50 73isabelle.glans@gmail.com
1050 Ixelleshttp://www.actextile.be/fr/accueil
Ateliers Créatifs du Chant d'Oiseau
avenue du Chant d'oiseau 29+32 (0) 2 771 60 66ateliersco@skynet.be
1150 Woluwe Saint-Pierre+32 (0) 2 771 60 88http://www.ateliers-co.be
Ateliers Créatifs Schuman
Clos des Bouleaux 20+32 (0) 471 49 16 50boucam@skynet.be
1200 Woluwe-Saint-Lambert
Bataclan (Le)
Avenue Général Bernheim 31+32 (0) 2 646 30 13asbl.bataclan@gmail.com
1040 Etterbeek+32 (0) 2 646 07 28http://www.bataclan.be
Cap Famille
avenue Charles Thielemans 95+32 (0) 2 773 06 55capfamille@yahoo.fr
1150 Wolluwé-Saint-Pierre+32 (0) 2 772 50 95http://capfamille.eu/?page_id=3147
CEMO - Centre d'Education en Milieu Ouvert
Rue du Danemark 1517 +32 (0) 2 537 52 34cemo@cemoasbl.be
1060 Saint-Gilles+32 (0) 2 537 97 84http://www.cemoasbl.be
Centre Communautaire Laïk Juif
Rue de l'hHôtel des Monnaies 52+32 (0) 2 543 02 70info@cclj.be
1160 Saint-Gilles+32 (0) 2 543 02 71http://www.cclj.be
Centre culturel Bruxelles Nord - Maison de la Création
place Bockstael+32 (0) 2 424 16 00info@maisondelacreation.org
1020 Laeken+32 (0) 2 421 10 39http://www.maisondelacreation.org
Centre Culturel de Jette - Centre Armillaire
Boulevard de Smet de Naeyer 145+32 (0) 2 426 64 39info@ccjette.be
1090 Jette+32 (0) 2 424 17 13
Centre de Création, Formation et Diffusion Multimédia de la Communauté Française - Centre Multimédia
Rue du Mérinos 1b+32 (0) 2 649 33 40info@centremultimedia.org
1210 Saint-Josse-Ten-Noode+32 (0) 2 649 33 40http://www.centremultimedia.org
Chat qui Dort Sous L'Arc-En-Ciel (Le) asbl
Rue du Snapeux 30+32 (0) 4 253 47 67
4000 Liègehttp://users.skynet.be/fa442990/descriptif.html
Compagnie de la Taupinière
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 374 03 68info@taupinerie.be
1180 Uccle+32 (0) 2 375 73 13http://www.taupiniere.be
Cree - Bruxelles
Avenue du Prince Héritier 214-216+32 (0) 2 762 57 30contact@creeasbl.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 762 47 06http://www.creeasbl.be
Cree - Charleroi
Rue Monceau Fontaine, 42/16+32 (0) 71 50 35 30 cree.charleroi@skynet.be
6031 Monceau-sur-Sambre +32 (0) 71 50 35 20 http://www.creeasbl.be
CTV Médias
rue Félix de Keuster 60+32 (0) 2 735 22 77info@ctv.be
1150 Woluwé Saint-Pierre+32 (0) 2 761 11 45http://www.ctv.be
Cyclone A
Rue Quinaux 49+32 (0) 2 215 69 11secretariat@cyclone-a.be
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 223 36 14http://www.cyclone-a.be/
Ecole d'Escalade d'Auderghem
Chaussée de Watermael 136+32 (0) 2 675 17 60new.rock@skynet.be
1160 Auderghem+32 (0) 2 672 52 84https://newrockescalade.be
Ecole Escalpade Enseignement Fondamental Spécialisé
Rue de la Ferme des Bruyères 26+32 (0) 10 43 98 23
1348 Louvain-la-Neuvehttp://www.escalpade.be/index.php/les-stages
Eqla - Brabant Wallon
Place de l'Université 16+32 (0) 10 48 35 02Info@eqla.be
1348 Louvain-la-Neuvehttp://www.eqla.be
Galipette
Avenue de Floréal 84+32 (0) 2 345 30 04info@galipette.be
1180 Uccle+32 (0) 2 345 30 04http://www.galipette.be
Grandir - Association pour le Développement Harmonieux de l'Enfant et de l'Adolescent
Rue Théodore Decuyper 38+32 (0) 2 779 41 58grandir@cecifoot.be
1200 Woluwe-Saint-Lamberthttp://www.cecifoot.be
Guides Catholiques de Belgique - Secteur Reine Astrid
Rue Paul-Emile Janson 35+32 (0) 2 538 40 70gcb@guides.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 537 33 62http://www.guides.be
Hockey Together
Avenue d'Hougoumont, 1402/375.60.68
1180 Bruxelleshttp://www.royalwellington.be/hockey_together.aspx
Hopi'Conte
Avenue du Maréchal 13+32 (0) 2 374 87 01info@hopiconte.be
1180 Uccle+32 (0) 2 375 21 64http://www.hopiconte.be
JAMINON Psychomotricienne
Place Ovide Musin, 19+32 (0) 488 48 46 48nonjami@hotmail.com
4550 Nandrin (Liège)http://nandrin.blogs.sudinfo.be/tag/annick%20jaminon%20psychomotricienne%20nous%20informe%20du%20d%C3%A9m%C3%A9nagement%20de
Jeunesse & Santé
Rue des Canonniers 3+32 (0) 65 40 26 52
7000 Mons+32 (0) 65 40 26 00https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Boulevard Anspach 111-115+32 (0) 25015820
10000 Bruxelles+32 (0) 25015819https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue du Douaire 40+32 (0) 71548402renee.bouffioulx@mc.be
6150 Anderlues+32 (0) 71548307https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Klosterstrasse 74-78+32 (0) 87596127
4700 Eupen+32 (0) 87596133https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue Laoureux 25-29+32 (0) 87305169vanessa.bougard@mc.be
4800 Verviers+32 (0) 87305136https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
rue Netzer 23+32 (0) 6321172122vacances.arlon@mc.be
6700 Arlon+32 (0) 63217764https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Avenue des Combattants 20+32 (0) 82213664
5500 Dinant+32 (0) 82213699https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Boulevard des Archers 54+32 (0) 67893651
1400 Nivelles+32 (0) 67893660https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue St Brice 44+32 (0) 69256267js.tournai@mc.beSite
7500 Tournai+32 (0) 69212565https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Place du XX août 38+32 (0) 42217441
4000 Liège+32 (0) 42217421https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue St Joseph 8+32 (0) 56391522js.mouscron@mc.be
7700 Mouscron+32 (0) 56391570https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue du Lombard 8+32 (0) 81244816
5000 Namur+32 (0) 81229847https://ocarina.be
Jeunesse & Santé
Rue Notre-Dame 1+32 (0) 71660666
5650 Walcourt+32 (0) 71660689https://ocarina.be
Jeunesse et Santé
Chaussée de Haecht 579+32 (0) 22464987j&c@mc.be
1031 Bruxelleshttps://ocarina.be
Kid's Computer Club
Avenue rené Gobert 31+32 (0) 2 374 27 08secretariat@kidscomputer.be
1180 Uccle+32 (0) 2 374 75 87http://www.kidscomputer.be
Kiddy & Junior Classes
Rue du Taciturne 50+32 (0) 2 218 39 20info@kiddyclasses.net
1000 Bruxelles+32 (0) 2 217 64 51http://www.kiddyclasses.net
La Prairie asbl
rue de la Vellerie, 121+32.56.34.20.44contact@prairie.be
7700 Mouscron+32.56.48.83.49http://www.prairie.be
Le Bonheur dans le pré asbl
Rue Emile Vandervelde, 3520497 / 47 38 31info@lebonheurdanslepre.be
6141 Forchies la Marche+32 (0)71 54 18 93http://www.lebonheurdanslepre.be
LUAPE Ludothèque Adaptée asbl
Avenue Parmentier 19 bte8+32 (0) 2 772 75 25luape@skynet.be
1150 Bruxelles+32 (0) 2 772 75 25http://www.luape.org
Maison des Enfants Van Dyck
Rue Van Dyck 52+32 (0) 2 219 46 70maison.vandyck@belgacom.net
1030 Schaerbeekhttp://www.jeminforme.be/schaerbeek_informations/ecoles_de_devoirs.html
Manège de la Cambre
Chaussée de Waterloo 872+32 (0) 2 375 34 08
1180 Uccle+32 (0) 2 375 34 08http://manege-lacambre.be/fr
Marelle (La) asbl
Rue Hemricourt 42+32 (0) 42 53 35 21
4000 Liègehttp://www.ludotheque-lamarelle.be/
Marie Ficelle
Rue du Relais 63+32 (0) 2 660 81 90ateliers@marieficelle.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 675 95 41http://www.marieficelle.be
Pachanama
Rue Thomas Vinçotte 91+32 (0) 27422222info@pachamamaasbl.be
1030 Bruxelleshttp://www.pachamamaasbl.be
Plaine Renier Chalon
Rue Renier Chalon 17+32 (0) 2 515 69 44
1050 Ixelles+32 (0) 2 515 69 43
P'tits Pas (Les)
Venelle aux jeux 23+32 (0) 2 779 97 27
1150 Woluwe-Saint-Pierre
Quo Non Ascendam asbl
rue Antoine Nys 47+32 (0) 2 653 13 30
1070 Bruxelles+32 (0) 2 653 13 30http://www.lequo.be
Service de Jeunesse des CEMEA Centres d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active
Rue de Sluse, 8+32 (0) 4 253 08 40service-jeunesse@cemea.be
4000 Liège+32 (0) 4 254 02 23http://www.cemea.be
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH