Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Besoins

    Apprendre à répéter
    Apprendre à lire, à écrire, à calculer
    Apprendre à gérer les activités quotidiennes
    Apprendre à devenir autonome
    Apprendre à fixer son attention

Services

Accompagnement pour personnes handicapées
Service d'accueil de jour pour adultes
Service d'accueil de jour pour jeunes scolarisés
Résidentiel de transition
Rééducation du langage
Résidentiel
Appartement de transition - Appartement supervisé
Résidentiel jeunes
Service d'accueil de jour pour jeunes non scolarisés
Logopède

Recherche par besoins
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins Services

  Apprendre : 643 prestataires

Les charmilles
Grand'Rue 32 069 / 77 69 82 charmilles@freegates.be
7608 Wiers069 / 78 06 46http://www.asbllescharmilles.com
TOF-Services (Les)
Boulevard Lambermont 61+32 (0) 2 216 60 28tof-service@ap3.be
1030 Bruxelleshttp://www.ap3.be
(Le) Foyer de l'Amitié
Avenue Françoise, 9+32 (0) 2 653 27 38foyerdelamitie@gmail.com
1330 Rixensart+32 (0) 2 652 10 89http://www.foyerdelamitie.be
(Les) Hautes Ardennes
Place des Chasseurs Ardennais, 32+32 (0) 80 28 27 85eta@leshautesardennes.be
6690 Vielsalm+32 (0) 80 28 11 50http://www.leshautesardennes.be
(L') Empreinte
Rue de Lodelinsart 97+32 (0) 71 42 28 20christophe.bruyndonckx@acis-group.org
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 37 41
A l'ordre du bois
Rue trieu jean sarte, 24065 / 80 08 97
7370 BLAUGIES
A Vos Services
Quai du Hainaut, 29+32 (0) 2 433 31 33info@avs-tud.be
1080 Molenbeek Saint-Jean+32 (0) 2 411 85 96http://www.avs-tud.be
Accueil (L’) - Institut
Rue de la Station, 93+32 (0) 60 41 19 89
6440 Froidchapelle+32 (0) 60 41 26 53http://www.froidchapelle.be/vivre-a-froidchapelle/logement/residentiel-pour-handicapes
Accueil Mosan asbl
Rue de la Prévoyance 12+32 (0) 81 73 67 84facaccueilmosan@gmail.com
5000 Namur+32 (0) 81 56 96 81http://www.accueilmosan.be/
Agence Locale pour l'Emploi - ALE
Avenue de la Libération, 2+32 (0) 60 340 122info@couvin.be
5660 Couvinhttp://www.couvin.be
Agence Locale pour l'Emploi - ALE de Chimay
Chaussée de Couvin, 59+32 (0) 60 411 192
6460 Chimay+32 (0) 60 218 956http://www.ville-de-chimay.be
Aide Mesniloise aux Handicapés - FSBAP
Rue du Tchaurnia 2+32 (0) 82 74 40 73
5560 Mesnil-St-Blaise (Houyet) +32 (0) 82 74 45 32
Aide Mesniloise Aux Handicapés asbl
Rue du Tchaurnia, 30 082 / 74 40 73
5560 MESNIL-SAINT-BLAISE082 / 74 45 32
Aigs Assosiation Interregionale de Guidance et de Sante A.S.B.L.
Rue Vert Vinave 60+32 (0) 4 228 89 89aigs.mg@aigs.be
4041 Vottem+32 (0) 4 227 73 65http://www.aigs.be
Albatros (L’)
Rue du Bois 5+32 (0) 60 37 00 11
5660 Petite Chapelle (Couvin)+32 (0) 60 37 00 03http://www.albatros-petite-chapelle.be/html/content_F/albatros.php
Alizes (Les)
Rue des Fusillés 1+32 (0) 87 76 43 08christine.biethres@skynet.be
4860 Membach+32 (0) 87 76 44 29http://www.lesalizes.be/saja
ALTEO asbl
Boulevard Anspach 111+32 (0) 2 501 58 16
1000 Bruxelleshttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Brabant Wallon
Boulevard des Archers 54+32 (0) 67 89 36 80alteobw@mc.be
1400 Nivelleshttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Bruxelles
Bd. Anspach 111 -115+32 (0) 2 501 58 16alteo.bxl@mc.be
1000 Bruxelles+32 (0) 2 501 58 19http://www.alteoasbl.be/
Altéo Centre, Charleroi et Thudinie (Hainaut Oriental)
Rue du Douaire, 40 071 54 84 31MCHO.alteo@mc.be
6150 Anderlueshttp://www.alteoasbl.be
ALTEO Dinant
Avenue des Combattants 16+32 (0) 82 21 36 69monique.collard@mc.be
5500 Dinanthttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Eupen
Klosertrasse 74+32 (0) 87 59 61 36
4700 Eupenhttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Liège
Place du XX août 38+32 (0) 4 221 74 33alteo.liege@mc.be
4000 Liège+32 (0) 4 221 74 21http://www.alteoasbl.be/
ALTEO Luxembourg
Rue de la Moselle, 7 063 21 17 38
6700 Arlonhttp://www.mouvement-social.be/
ALTEO Mons
Rue des Cannoniers 3+32 (0) 65 40 26 38alteo.mons@mc.be
7000 Monshttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Mouscron
Rue Saint-Joseph 8+32 (0) 56 39 15 21alteo.mouscron@mc.be
7700 Mouscronhttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Namur
Rue des Tanneries 55+32 (0) 81 24 48 16
5000 Namurhttp://www.alteoasbl.be
ALTEO Philippeville
Rue de l’Arsenal, 7 bte 1071 660 673
5600 Philippeville http://www.alteoasbl.be
ALTEO Tournai
Rue Saint-Brice 44+32 (0) 69 25 62 66alteo.tournai@mc.be
7500 Tournaihttp://www.alteoasbl.be/
ALTEO Verviers
Rue Laoureux 36069 25 62 66
4800 Verviershttp://www.alteoasbl.be
Alter & Go
Rue Zénobe Gramme, 30 063/212.407
6700 Arlonhttp://www.province.luxembourg.be/fr/alter-go.html?IDC=5092#.WhPZgUfJ8lI
Ambulance Boraine
Rue César Depaepe, 38065/600600info@ambulancesboraines.be
7080 Framerieshttp://www.ambulancesboraines.be
Amicale Liégeoise des Handicapés Service Social
Boulevard de la Constitution 80+32 (0) 4 343 95 66alh@skynet.be
4020 Liège+32 (0) 4 343 96 78
AMS Moresnet Aide Médico-sociale de la Région de Moresnet
Rue de la Clinique 24+32 (0) 87 78 90 00info@aiomsmoresnet.be
4850 Moresnet+32 (0) 87 78 90 15http://www.aiomsmoresnet.be/?utm_source=truvo&utm_medium=internet&utm_campaign=goudengidspagesdor
ANAHM - Service d'aide précoce
Ch. de l'Herbatte 85+32 (0) 10 22 77 89aideprecocebw@skynet.be
1300 Wavre+32 (0) 10 22 77 89
Andage
Rue du Stade 32+32 (0) 84 31 60 35
6900 Ayehttp://www.andage.be
Andage
Route d’Hatrival, 11+32 (0) 61 61 14 07
6870 Saint-Hubert+32 (0) 61 61 51 41http://www.andage.be/
Andage (L')
Avenue Mathieu 9-11+32 (0) 61 21 47 50
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 47 50http://www.andage.be
Andoxa-les coquelicots
rue chaussée de Mons, 610495/43 88 71
6150 ANDERLUEShttp://www.lescoquelicots.be
André Focant
Rue Baloury, 3-6+32 (0) 60 45 56 15centre-Focant@Freegates.be
6470 Grandrieu +32 (0) 60 45 55 57https://sites.google.com/site/lescompagnonscafco/presentation
André Livemont (home)
Chemin du home A Livemont, 1+32 (0) 69 67 12 26 secretariat.laetitia@home-livemont.be
7972 Aubechies+32 (0) 69 67 13 58http://www.home-livemont.be
Anémones (Les)
Rue du Pétrau, 11+32 (0) 10 84 56 15info@lesanemones.be
1390 Grez-Doiceau (HEZE)+32 (0) 10 84 25 01http://www.lesanemones.be/
Antenne 110
Drève des Magnolias 7+32 (0) 2 654 18 18antenne-110@pi.be
1332 Genval+32 (0) 2 654 08 15http://www.antenne110.be
Appui (L’)
Rue de la Station 22-24+32 (0) 65 51 03 49admin@lappui-roisin.be
7387 Roisin+32 (0) 65 51 03 49http://www.lappui-roisin.be
Arboretum
rue de Briffoueil, 31
7604 WASMES-AUDEMEZ-BRIFFOEILhttp://www.arboretum.be
Arboretum (L’)
Rue de Briffoueil 31+32 (0) 69 77 98 50arboretum@arboretum.be
7604 Wasmes-Audemez-Briffoeil+32 (0) 69780115http://www.arboretum.be
Arc-en-ciel
rue des loups 19085/ 21 40 38
4520 Bas-oha
Arche (L’) - Communauté de Namur asbl
Chaussée de Charleroi 145+32 (0) 81 22 13 22secretariat.namur@larche.be
5000 Namur+32 (0) 81 22 89 39http://transit.larche.be
Arche (L’) Bruxelles asbl
Rue de Chambéry, 23+32 (0) 2 629 01 80bruxelles@larche.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 629 01 99http://transit.larche.be
Argentine (L’)
Avenue Aviateur de Caters 1A+32 (0) 2 654 13 23argentineasbl@skynet.be
1310 La Hulpe+32 (0) 2 654 13 23http://argentineasbl.be
Arpèges
Place des Hautchamps, 17069 / 68 68 56
7322 POMMEROEULhttp://arpeges.be/presentation.php
Arthur Regniers
Rue B.E. Dropsy Van Den Eynde, 2+32 (0) 71 55 20 00car@hainaut.be
6543 Bienne-lez-Happart+32 (0) 71 55 65 97http://www.centreregniers.be
ASAH Inter Actions asbl
rue Jean d’Outremeuse 27 B+ (32) 04 343 77 31 asah@asah.be
4020 Liège+ (32) 04 341 11 84http://www.asah.be
Asbl Banalbois
Domaine de Banalbois, 270+32 (0) 61 61 20 67banalbois@caramail.com
6870 Hatrival+32 (0) 61 61 39 05
Asbl Andoxa - Les Oliviers
rue dessous de l'Eglise 904 278 20 51
4450 Slins
ASBL CERODA
Chaussée de Mon, 2770477 / 68 53 96
7800 ATHhttp://ceroda.be
ASBL La cassine I-II-III
Place Henri Jouret, 14-17 00 32 68 33 15 15info@cassine.be
7880 FLOBECQ00 32 68 25 05 49http://www.cassine.be/
Asbl Le jardin de Bounia
rue de la Burdinnale 730495/13 62 36
4210 Oteppe
Asbl le Tchession
Rue Renier Brialmont, 10497 / 63 30 98
4960 BEVERCEhttp://www.tchession.be
Asbl Luminence Wapi
Rue de la Citadelle, 1240490 / 56 22 16
7500 TOURNAI
Ascension Quévy
Rue Goerge Todeur, 60+32 (0)65 22 79 96admission@ascension.be
7040 QUEVY-LE-GRAND+32 (0)65 22 79 97http://www.ascension.be
ASD Aide et Soins à domicile - Bruxelles
Rue Malibran 53+32 (0) 2 647 03 66coordination.bxl@fasd.be
1050 Bruxelles+32 (0) 2 648 22 12http://www.fasd.be/bruxelles
ASODEP sprl
Rue Charles Bormans 420800/99 129 N°vert Gratuitdimitri.bols@skynet.be
4520 Bas-Oha (Wanze)085/84 54 07http://www.asodep.be
Assist asbl - Transport médico-sanitaire NON URGENT
Chaussée de Couvin, 590472/084.796info@assist-tms.be
6460 Couvinhttp://www.assist-tms.be
Association belge des Bègues et Ex-Bègues
rue des Peupliers, 10+32 (0) 56 48 97 71abbe77730@yahoo.fr
7730 Evregnies
Association corail
Rue léopold, 20 056 / 34 45 11
7700 MOUSCONhttp://associationcorail.net/index.html
Atelier (L’) Centre de Jour
Rivage de Meuse 86+32 (0) 81 31 24 34
5100 Jambes+32 (0) 81 31 24 36
Ateliers du 94 (Les)
Rue Léon Houtart 18+32 (0) 64 22 32 13atelierdu94@freegates.be
7110 Houdeng-Goegnies+32 (0) 64 26 29 48http://www.ateliersdu94.be
Au bonheur de chacun
Rue du de la Buissière, 42 069 / 66 93 01
7903 BLICQUY069 / 66 56 81 http://www.aupetitbonheur.eu
AU DETOUR DU POSSIBLE (au détour du possible )
Rue de Jérusalem, 6 069 55 60 78
7500 TOURNAI
Au petit bonheur
Rue de Jemeppe, 2240472 / 75 71 57 phb@aupetitbonheur.eu
4431 LONCIN04 246 95 18http://www.aupetitbonheur.eu/foyer-de-loncin.php
Aubépines (Les)
Rue Sainte Wivine, 15+32 (0) 10 88 12 54
1315 Sart Risbart+32 (0) 10 88 10 27http://www.lesaubepines.be
Aubier (L')
Chaussée de Waterloo 1504+32 (0) 2 373 52 11info@irsa-cds.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 53 09
Aurore Centre Renée Petit-Delin
Rue du Château, 82+32 (0) 71 54 89 00asbl@aurore-anderlues.be
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 63http://www.aurore-anderlues.be
Auti-Lux
Rue Zénobe Gramme 16+32 (0) 63 22 73 62anti-lux@province.luxembourg.be
6700 Arlon+32 (0) 63 22 93 69http://www.asah.be/services_ona_arlon.php
Autisme Liège
Rue Vieux Thier 116+32 (0)477 57 29 00 roman.gojdyk@advalvas.be
4610 Liège
Autonomie asbl
Rue du Douaire 40+32 (0) 71 54 83 14
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 83 01http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d405/Autonomie---service-d-accompagnement-pour-personnes-handicapees-adultes.html
Auxilia
Rue du Beau Site 3b-bte14+32 (0) 2 647 79 44asblauxilia@gmail.com
1000 Bruxelles+32 (0) 2 647 79 44http://users.skynet.be/fb081721/
Azimut (L’)
Rue Cortil Maréchal, 2065 / 58 61 53 florence.jarechi@asbl-azimut.be
7041 GIVRY065 / 59 02 82http://www.asbl-azimut.be/
Bailou (Le)
Rue de Battice 57+32 (0) 87 68 85 67info@bailou.be
4880 Aubel+32 (0) 87 44 76 01http://www.bailou.be
Bastide (La)
Avenue Vauban 5-8+32 (0) 81 74 54 55info@labastide.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 54 45http://www.labastide.be/
Bastide (La)
Dédale du Campanile 20/200+32 (0) 2 771 19 62verobastide@skynet.be
1200 Bruxelleshttps://phare.irisnet.be/lieux-de-vie/centres-d-h%C3%A9bergement/la-bastide/
Bataclan (Le)
Avenue Général Bernheim 31+32 (0) 2 646 30 13asbl.bataclan@gmail.com
1040 Etterbeek+32 (0) 2 646 07 28http://www.bataclan.be
batelier (Le)
Rue de la Digue, 162065 / 35 63 57
4683 VIVEGNIS065 / 40 05 66 http://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/le-batelier/
Baucory (Le)
Rue Bois Frion 101+32 (0) 71 51 70 42info@lebaucory.eu
6110 Montigny-le-Tilleul+32 (0) 71 51 23 37http://www.guidesocial.be/baucory
Bayou (Le)
Rue des Huit Bonniers, 14+32 (0)64 21 69 32
7070 LE ROEULX+32 (0)64 21 69 41file:///C:/Users/Gwen/Downloads/FOLDER%20BAYOU%20web.pdf
Belle maison
rue Émile Vandervelde, 6A085 270 449
4570 Marchinsylvie.dupont@marchin.behttp://www.marchin.be/la-commune/autres-services-aux-citoyens/services-seniors/la-belle-maison-maison-communautaire-pour-seniors-cherche-des-benevoles
Bellerive
Rue Mayeur, 2+32 (0) 23 95 55 13direction@bellerive-asbl.be
7830 Hoves+32 (0) 23 96 20 13https://asblbellerive.wordpress.com
Bercail (Le)
Rue Saint-Nicolas, 554-556+32 (0) 42 24 75 30direction.bercail@gmail.com
4000 Liège Glain+32 (0) 42 24 75 31
BERCAIL (LE)
Rue d'Esquermens, 5 069 / 67 26 10
7003 BON-SECOURS069 / 77 22 25 http://www.esperanderie.eu/index.php/mnu-bercail/mnu-lebercail
Bercail (Le) - Li Bricoleu
Place Delcour, 7+32 (0) 43443774
4020 Liège+32 (0) 43435498http://www.c-paje.net/structures_affiliees/li_bricoleu.htm
Blanche Fontaine (La)
Rue Crombouly, 74C+32 (0) 71 59 70 70
6530 Thuin +32 (0) 71 59 46 22 http://www.acis-group.org/institutions/378/blanche/decouverte.php
Blés d'Or (Les)
Route de Velaines, 23+32 (0) 69 23 22 64direction@lesblesdor.be
7543 Mourcourt+32 (0) 69 84 70 09http://www.lesblesdor.be
Bleuets (Les)
Rue Cheneux 16+32 (0) 85 31 51 88info@lesbleuets.be
4540 Amay+32 (0) 85 31 21 84http://www.lesbleuets.be
Bois de Sapins (Le)
Chaussée de Louvain 27+32 (0) 2 217 14 44
1210 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be/bois-de-sapins
Bois Marcelle
Rue de Nalinnes 632+32 (0) 71 36 38 92boismarcelledir@skynet.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 36 98 73http://home.scarlet.be/bois-marcelle
Bois Roussel (Le)
Rue de Marchienne, 32+32 (0) 71 51 13 71servicesocial@leboisroussel.be
6110 Montigny-le-Tilleul+32 (0) 71 51 13 71http://leboisroussel.be
Bolets (Les)
Chaussée de la Hulpe 331+32 (0) 2 673 66 20lesbolets@gmail.com
1170 Bruxelleshttps://phare.irisnet.be/lieux-de-vie/centres-d-h%C3%A9bergement/les-bolets/
Boulaie (La)
Rue Jericho 10-5+32 (0) 60 21 34 25laboulaiepsy@skynet.be
6460 Chimay+32 (0) 60 21 30 25 http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d1267/Boulaie--la-.html
boule de ccristal (La)
Rue du châteaux, 47082 / 21 37 90agnes.sottiaux@carrosse.be
5564 WANLINhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/la-boule-de-cristal/
Braise (La)
Rue de Neerpede 165+32 (0) 2 523 04 94la.braise@skynet.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 523 39 52http://www.labraise.org
Brasier (Le)
Rue de Maubeuge, 170+32 (0) 71.59.99.60martine.decroyer@acis-group.org
6560 Erquelinnes+32 (0) 71 55 44 34http://www.acis-group.org/institutions/378/brasier/info.php
Bulle D'Air (La)
Rue du Biez, 60+32 (0) 43 43 43 06labulledair@skynet.be
4031 Liège (Angleur)http://www.labulledair.be
C.F.R.P.
Vieux Chemin d'Ath 1+32 (0) 69 89 08 50info@cfrp.be
7548 Warchin+32 (0) 69 89 08 51http://www.cfrp.be
C.O.D.E (Le) - L'Equipe asbl
Rue de Veeweyde 60+32 (0) 2 523 49 97code@equipe.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 520 43 68http://www.equipe.be
Cadole (LA)
rue d ela Basilique, 1 0496 / 64 71 13
7603 BON-SECOURShttp://www.lacadole.be
Cailloux (Les) asbl
Avenue Winston Churchill 159+32 (0) 2 344 28 01direction@lescailloux.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 344 48 98http://www.lescailloux.be/
Cap Idéal asbl
Avenue de l’Idéal, 27, bte 006+32 (0)2/779.04.09capideal.infos@gmail.com
1200 Woluwe- Saint-Lamberthttp://www.fauteuilsvolants.com
CARPE DIEM
Rue du Plateau, 11081 31 24 34
5100 JAMBE081 31 24 36 https://pro.guidesocial.be/associations/carpe-diem-asbl.10471.html
Cassine I (La)
Place Paul Henri Jouret 14-17+32 (0) 68 33 15 15info@cassine.be
7880 Flobecq+32 (0) 68 25 05 49http://www.cassine.be
CEJIEL
Rue Chauve-Souris 62+32 (0) 42 53 25 60cejiel.heberlie@gmail.com
4000 Liège+32 (0) 42 54 29 21
CEJIEL
Quai de Rome, 21 04 253 25 60
4000 LIEGE04 254 29 21http://www.aliss.be
Centre Indépendant d'Aide Sociale
boulevard Tirou, 13002/549.76.70ergo@cias-rw.be
6000 Charleroihttp://bienvivrechezsoi.be/obtenir-conseil-cias.php
Centre André Focant
Rue du Baloury 3-6+32 (0) 60 45 56 15centre-focant@freegates.be
6470 Grandrieu+32 (0) 60 45 55 57https://sites.google.com/site/lescompagnonscafco/presentation
Centre Arnaud Fraiteur
Rue de la Cité Joyeuse 2+32 (0) 2 482 06 77centrearnaudfraiteur@lacitejoyeuse.be
1080 Bruxelles+32 (0) 2 482 08 39http://www.lacitejoyeuse.be
Centre Arthure Regniers
Rue Baronnr E Drory Van Den Eynde, 2071 / 59 91 20
6543 BIENNE-LEZ-HARPPART071 / 59 16 72 http://www.hainaut.be/social/dgas/template/template.asp?page=ph&navcont=25,0,0&branch=10
Centre Belge de la Communication Alternative et Augmentative ASBL (COMALSO)
Antwerpsesteenweg 23 / 2+32 (0) 473 53 47 17info@comalso.be
2520 Broechemhttp://comalso.be/probleme-de-communication/
Centre de court séjour - J. Hustin
Rue de l'hôpital 9+32 (0) 71 44 85 10
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 44 85 19http://www.cpascharleroi.be/maisons-de-repos-et-de-soins/maisons-de-repos-et-de-soins/maison-de-repos-dr-j-hustin.html
Centre de Hemptinne
Drève de Hemptinne, 4+32 (0) 19 63 33 45
1350 Jauche+32 (0) 19 63 30 37http://www.guidesocial.be/centredehemptinne
Centre de jour Anais
Avenue Maréchal Foch 40+32 (0) 2 215 55 45anaisasbl@skynet.be
1030 Bruxelles
Centre de jour et Résidence La Forêt
Val des Epinettes 17-19+32 (0) 2 771 35 00laforet.valepinettes@belgacom.net
1150 Bruxelles+32 (0) 2 771 34 00
Centre De Jour Reine Fabiola
Rue de Neufvilles 455+32 (0) 67 33 02 25direction@centrereinefabiola.be
7063 Neufvilles+32 (0) 67 33 38 32http://www.centrereinefabiola.be
Centre de Vie
Rue Jean-Joseph Crocq 8+32 (0) 24799850centredevie@belgacom.net
1090 Bruxelles+32 (0) 24781490
Centre du Langage - Méthode Tomatis
Rue Marie-Henriette 7+32 (0) 81736976
5000 namur
Centre d'Accueil de Bouge
Rue St Luc 10+32 (0) 81 21 97 11centrebouge@yahoo.fr
5004 Bouge+32 (0) 81 21 97 77http://www.acsol.be/?rub=bouge
Centre d'aide par le travail
Rue de Neufville067 / 33 02 25 jeremie.mathieu@hotmail.com
7063 NEUVILLE 067 33 38 32https://www.pagesdor.be/entreprise/Soignies/L6106381/Centre+Reine+Fabiola/
Centre d'Etude et de Réeducation du Langage
Rue de Daves 124+32 (0) 81 30 86 93
5100 Jambes
Centre d'Hébergement pour Sourds
rue de la Charrette 17+32 (0) 2 762 78 79foyerdessourds@hotmail.com
1200 Bruxelles+32 (0) 2 762 46 24
Centre d'Observation et de Guidance
Rue Abbaye d'Aulne 1 c+32 (0) 71 51 55 43
6142 Leernes+32 (0) 71 51 09 99http://www.lnh-asbl.be/bases/la_lnh/membres/coga.html
Centre Kama
Rue du Bois Bourdon, 93+32 (0) 65 79 45 55gaelle.cousin@centre-kama.be
7080 Frameries+ 32 (0) 71 20 51 65http://www.centre-kama.be
Centre les dauphins
Rue Vandervelde, 240071 / 59 20 30
6534 GOZEE071 / 59 62 32
Centre Liégeois d’Accompagnement et d’Autonomie
Rue Saint-Jean-en-Isle 10+32 (0) 42 21 43 44clarah@biz.tiscali.be
4000 Liège+32 (0) 42 21 43 44http://www.aliss.be/node/2196
Centre Lorrain d'Hébergement
rue du Beynert, 11-15+32 (0) 63 22 04 57centre.lorrain@compaqnet.be
6700 Heinsch+32 (0) 63 23 51 93http://www.schoum.be
Centre l' Orée
Avenue Maréchal Joffre 149+32 (0) 23475757oree@skynet.be
1180 Bruxelles+32 (0) 23430239http://www.centreloree.be
Centre Médical d'audiophonologie - Ecole Fondamentale d'Enseignement Sp�cial Libre Subventionn�
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96 cmap@cmap.org
4420 Montegnée +32 (0) 4 263 10 74 http://www.cmap.org
Centre Orthopédagogique
Rue de la Malogne 3+32 (0) 64 28 34 19info@lecastillon.be
7100 La Louvière+32 (0) 64 67 34 07http://www.lecastillon.be
Centre pour Enfants Handicapés Moteurs
Rue Jean Jacquet 25+32 (0) 2 411 31 37
1081 Bruxelles
Centre pour Handicapés Sensoriels
Chaussée de Waterloo 1510+32 (0) 2 374 30 72uccle@c-h-s.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 374 73 51http://www.c-h-s.be
Centre Provincial d'Enseignement Spécial de Mons
Rue du Temple 2+32 (0) 65 31 71 41
7011 Ghlinhttp://isabelleadant23.wixsite.com/cpesm
Centre Robert Detaille asbl - Les Oliviers
Rue de Herve 449+32 (0) 43 67 70 16info@lesoliviersasbl.be
4030 Grivegnée+32 (0) 43 67 76 75http://www.lesoliviersasbl.be
Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 21 02 47epsissainteclairebouge@skynet.be
5004 BOUGE+32 (0) 81 21 17 38http://www.ecoleclairedassise.be
Centre Sésame
Avenue de Messidor 16+32 (0) 23449450centre.sesame@infonie.be
1180 Bruxelles+32 (0) 23447526http://centresesame.be
Centre Tomatis agréé TDSA
Avenue Neef 280494 12 06 69ellen-blanckaert@skynet.be
4130 Tilffhttp://www.tomatis-liege.be
Centre-Ardenne
Chaussée de Bastogne 24+32 (0) 61 27 97 24centreardenne@hotmail.com
6840 Longlier+32 (0) 61 27 90 36http://www.ufb.be/tl_files/ufb/pdfs/projects/2012/saja_centre_ardennes.pdf
CENTRE-ARDENNE
Chaussée de Bastogne, 24061 27 97 24 centreardenne@hotmail.com
6840 LONGLIER061 27 90 36
CERFONTAINE HOME
Rue de Cerfontaine, 18069 / 77 32 32info@centredecerfontaine.be
7600 Peruwelz069 / 77 63 35http://www.centredecerfontaine.be
Cerisaie (La)
Rue de la Cerisaie, 8+32 (0) 4 286 38 66lacerisaie@swing.be
4690 Bassenge+32 (0) 4 286 19 51http://www.lacerisaie.be/
Cerisiers (Les)
Rue des Marais 3+32 (0) 71 54 80 20lescerisiers@skynet.be
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 80 30https://www.residencelescerisiers.be/
CESAHM
Rue du Sewage 9+32 (0) 43 36 72 76cesahm@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 43 36 72 76http://cesahm.jimdo.com
CESAHM
Rue de Sewage, 904 336 72 76
4100 SERAINGhttp://www.cesahm.jimdo.com/
CESAHM
Rue de Sewage, 904 336 72 76
4100 SERAINGhttp://www.cesahm.jimdo.com/
Chaap - Oree du bois
Rue de l'Ecole Moyenn, 1 069 / 77 61 57 info@chaap.be
7972 QUEVAUCAMPShttp://www.chaap.be/fr/accueil
Chaf (Le)
Rue Maltaux, 62+32 (0) 71 38 62 80 ou +32 (0) 71 38 41 46
6240 Farciennes+32 (0) 71 40 08 75 http://www.le-chaf.be
Chanterelles (Les) asbl
Ferme de Beauregard 27+32 (0) 4 380 27 37chanterelles.sra@gmail.com
4130 Esneux+32 (0) 4 380 47 57http://www.chanterelles.be
Chanterelles (Les) asbl
Rue du Pairay 87+32 (0) 43 85 15 75chanterelles.sac@gmail.com
4100 Seraing+32 (0) 43 85 15 76http://www.chanterelles.be
Chantoir (Le)
Rue d'Arquet 99+32 (0) 81 22 14 40info@lechantoir.be
5000 Namur+32 (0) 81 22 13 66http://www.lechantoir.be
Chapelle de Bourgogne (La)
Dieweg 73+32 (0) 2 374 91 08chapelle@chapbg.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 375 99 27http://www.chapbg.be
Charles Vanneste
Chaussée de Dottignies, 124+32 (0) 56 34 72 34home.vanneste24@yucom.be
7730 Estaimpuis+32 (0) 56 34 47 63http://www.homecharlesvanneste.be
Charmilles (Les)
Grand'Rue 32+32 (0) 69 77 69 82charmilles@freegates.be
7608 Wiers+32 (0) 69 78 06 46http://www.asbllescharmilles.com
Château de Callenelle
Rue de Tournai 16+32 (0) 69 77 10 37info@callenelle.be
7604 Callenelle+32 (0) 69 77 40 75http://www.callenelle.be
Chateau Roseraie
Avenue du château, 16084 / 79 55 56 contact@chateauroseraie.eu
4900 SPA084 / 79 55 59 http://www.chateauroseraie.eu
Château vert
chemin de Perwez 16085 61 11 55
4500 Ben-ahin085 61 12 84
Château Vert (Le)
Chemin de Perwez 16+32 (0) 85 61 11 55 lechateauvert@lechateauvert.be
4500 Solières (Huy) +32 (0) 85 61 12 84http://www.chateauvert.be
Chauvin Samantha
0486972080samautonome@gmail.com
4950 Ovifat
Chêne (Le)
Rue de Chafnay 59+32 (0) 43 62 71 89saja-lechene@aigs.be
4020 Jupille-sur-Meuse+32 (0) 43 62 17 79
Chevalerie (La)
Place des Combattants, 1+32 (0) 82 68 95 55
5620 FLORENNES+32 (0) 82 68 95 55http://www.mutien.be/index.php/la-chevalerie-services-3
Chevrefeuil (Le)
Rue préfayhai 21+32 (0) 87 77 12 56chevrefeuil@busmail.net
4900 Spa+32 (0) 87 77 56 13
Chronoclean
Rue du Coq 1085/25.13.34 Gsm: 0485/70.82.01huy@chronoclean.be
4500 HUY085/61.31.18 http://www.chronoclean.be
Chrysalides (Les)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 49
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Chrysalis
Square du Valcq, 3302 / 633 26 77
1420 BRAINE-L'ALLEUD 02 / 233 50 01
Cigalière (La)
Boulevard des Canadiens, 84+32 (0) 56 48 57 07
7711 Dottignies+32 (0) 56 48 47 90http://www.lacigaliere.be/
Cité de l'Espoir
Domaine des Croisiers, 2+32 (0) 87 33 71 60
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 78 56http://www.cite-de-lespoir.org
Cité Joyeuse (La)
Rue de la Cité Joyeuse 2+32 (0) 2 482 06 60
1080 Bruxelles+32 (0) 2 482 06 60http://www.guidesocial.be/lacitejoyeuse
Clair Séjour
Avenue Reine astrid 92+32 (0) 81 74 52 36clairejour@skynet.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 36 93http://www.acsol.be/
Claires-Fontaines asbl
Rue de l'Industrie, 13+32 (0) 71 25 40 60claires.fontaines@acis-group.org
6040 JUMET (Charleroi)+32 (0) 71 37 47 94http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d2201/Claires-Fontaines--Les--ACIS.html
Clairière (La)
Rue de Sesselich 236+32 (0) 63 22 04 26laclairiere.arlon@skynet.be
6700 Arlon+32 (0) 63 24 20 90http://la-clairiere-arlon.be
Clairière (La)
Rue du Loutrier, 75+32 (0) 2 661 78 11
1170 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be
Clairval
Place Joseph Maréchal 5+32 (0) 86 21 13 03clairval-barvaux@acis-group.org
6940 Barvaux sur Ourthe+32 (0) 86 21 02 21http://www.acis-group.org/institutions/153/map.php
Clairval
Rue de la Sapinette, 37+32 (0) 81 73 07 73
5020 Suarlée+32 (0) 81 73 42 13http://asblsjbdls.be
Clairval
Rue ROUTE DE HEYD, 8086 21 12 20
6940 DURBUY086 21 02 21http://www.acis-group.org
Clarine (La)
Rue Dieu d'en-Bas 44+32 (0) 64 57 01 38clarine@skynet.be
7170 Fayt-lez-Manage+32 (0) 64 57 01 93http://www.laclarine.be
Clé (La)
Rue Louis Scutenaire 5-6+32 (0) 2 736 81 28la.cle@skynet.be
1030 Bruxelles+32 (0) 2 736 95 55http://lacleasbl.be
Clé des Champs (La)
Drève de l'Infante 77+32 (0) 2 354 37 23
1410 Waterloo+32 (0) 2 351 07 42
CLINIQUE (Ecole Clinique)
Rue de Lodelinart, 157julie.poupe@hainaut.be
6160 MONTIGNIES-SUR-SAMBREhttp://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d152/Ecole-Clinique-provinciale-.html
Clos des Aubepines
Place des Chasseurs Ardennais+32 (0) 80 21 40 34
6690 Vielsalm+32 (0) 80 29 25 50https://www.leshautesardennes.be/sah/hebergements/en-institution/clos-des-aubepines/
Club Antonin Artaud asbl Centre de jour
Rue du Grand Hospice 6+32 (0) 22184634info@clubantoninartaud.be
1000 Bruxelles+32 (0) 22195608http://www.clubantoninartaud.be
Club Reine Fabiola
Rue de Neufvilles067 / 33 02 25
7063 NEUFVILLEShttp://www.centrereinefabiola.be/fr/loisirs
Coccinelles (Les)
Rue de la Halette 150+32 (0) 42 34 99 39info@lescoccinelles.be
4101 Jemeppe-sur-Meuse+32 (0) 42 34 99 31http://www.lescoccinelles.be
COGA asbl (Cog)
Rue d’Aulne, 1+32 (0) 71 51 55 43 ou 03 73
6142 LEERNES+32 (0) 71 51 09 99http://www.cog.be
Cognée (La) asbl CETH
Clos Gouyasse, 6-7+32 (0) 10 45 10 87info@horizonsneufs.be
1348 Louvain-la-Neuve+32 (0) 10 45 64 27http://www.horizonsneufs.be
Collège Marc aurèle (séquoi)
Rue Chapelle Lessire, 27081 / 44 52 45info@c-m-a.eu
5020 MALONNE 081 / 44 73 39 http://www.c-m-a.eu/index.php/qui-sommes-nous
Confort social - appartement tremplin
rue du Nouveau Monde, 16069 / 36 29 32
7603 BON-SECOURS069 / 36 29 33
Coordination des soins et Services à domicile CorSaDe
Rue du Parc 29+32 (0) 71 77 78 79
5060 Auvelais+32 (0) 71 74 38 02http://www.chrvs.be/CHR-VS/Corsade/Aides-a-domicile.aspx
Coquelicots (Les)
Rue sur Haies, 35+32 (0) 85 51 12 87info@lescoquelicots.be
4550 Nandrin+32 (0) 85 51 17 01http://www.lescoquelicots.be/
Cosedi
Rue des Palais 402/218.77.72
1030 Bruxelles02/218.77.73http://www.cosedi.be
Coteaux Mosans (Les)
Rue du Plateau 18+32 (0) 81 30 80 70​​asbl@douceur-coteaux-mosans.be
5100 Jambes+32 (0) 81 30 73 23http://www.douceur-coteaux-mosans.be
CPAS Chapelle-lez-Herlaimont
Rue Robert, 4 064 / 43 20 20cpas.chapelle.lez.herlaimont@publilink.be
7160 CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT064 / 31 24 82 69http://www.chapelle-lez-herlaimont.be/mon-cpas/service-et-reinsertion-socio-professionnelle
cpas de Vervier
Rue du College, 49087 / 30 73 07
4800 VERVIER080 / 21 44 37http://www.cpasdeverviers.be/le-cpas
cpas de Vise
Rue de la Fontaine, 76 043/74 93 33
4600 VISE
cpas de Wanze
Rue Saint Martin, 14085 / 24 15 70 cpas@cpas-wanze.be
4520 WANZE085/24 15 80
cpas de Waremme
Rue sous-le chateau, 34019/32 58 86 p.thomas@publilink.be
4530 WAREMME019/32 68 31http://www.aliss.be/node/1874
cpas de wasseiges
Avenue des pommiers, 30081/85 57 32 cpas.wasseiges@wasseiges.be
4219 WASSEIGES081/74.63.88http://www.aliss.be/node/650
CPAS eghezée
Rue de la poste, 33081 / 51 04 40 0478/79.89.16info@cpaseghezee.be
5310 Leuze081 / 51 31 59http://www.cpaseghezee.be/
CPAS Fexhe-le-Haut-Clocher
Rue principale, 108042 / 50 32 71
4347 FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER042 / 21.07.60http://www.fexhe-le-haut-clocher.be/ma-commune/vie-pratique/action-sociale/centre-public-daction-sociale
CPAS Oreye
Rue de la Westrée 7-9019 / 67 77 15
4360 OREYE 019/67 85 34http://www.oreye.be/ma-commune/autres-services/cpas/les-missions-du-c-p-a-s
CREAHM
Quai Saint Léonard, 604 227 23 28
4000 LIEGE04 227 75 12http://www.aliss.be
CREAHM Créativité et Handicap Mental - Ateliers
Quai Saint Léonard 6+32 (0) 42 27 23 28info@creahm.be
4000 Liège 04 227 75 12www.creahm.be
Creuset (Le)
Tige de Taviet 2-4083 / 21 30 61
5503 SORINNES083 / 69 01 88 https://be.locale.online/le-creuset---centre-therapeutique-pour-enfants-et-adolescents-243189425.html
Croisée (La) asbl
Rue du Champ de Tir 1+32 (0) 80 33 76 11asbl.lacroisee@skynet.be
4960 Malmédy+32 (0) 80 44 86 91http://www.la-croisee.be
CSD Luxembourg
Avenue Nestor Martin 59+32 (0) 61 61 31 50martine.lambert@mutsoc.be
6870 SAINT-HUBERTcsd.lux@mutsoc.be​
CSD Mons
Rue Chêne Hayette 33+32 (0) 65 84 30 30csd.monsborinage@solidaris.be
7000 Monshttp://www.fcsd.be
CSD Bruxelles
Rue St-Bernard 43+32 (0) 2 537 98 66info@csdbxl.be
1060 Bruxelles+32 (0) 2 539 38 36http://www.fcsd.be
CSD Centrale de Services à Domicile de Mouscron
Rue du Val 2+32 (0) 56 85 69 00brui_sabine@msho.be
7700 Mouscronhttp://csdta.be/soins-domicile.htm
CSD Centrale de Services à Domicile du Brabant Wallon
Chaussée de Bruxelles 5+32 (0) 10 84 96 40csd.brwallon@mutsoc.be
1300 Wavre010/84 96 59http://www.fcsd.be
CSD Centrale de Services à Domicile d’Ath - Lessines
Rue de Cordes 8068/84.84.44labur.gersende@solidaris.be
7500 Tournaihttp://www.csdtam.be
CSD Centre et Soignies
Av. Max Buset 38+32 (0) 78 15 52 23
7100 La Louvièrewww.fcsd.be
CSD Charleroi
071 / 50 78 50csd.ch@mutsoc.be
6000 CHARLEROIhttp://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d505/Solidaris---Mutualite-socialiste-du-Centre--Charleroi-et-Soignies-.html
CSD De Wallonie Picarde
Rue du Val, 2068 84 84 44info@csdwp.be
7700 MOUSCRON http://csdta.be/qui-sommes-nous.htm
CSD Solidaris Liège
rue de la Boverie 379+32 (0) 4 338 20 20info.csdliege@solidaris.be
4100 Serainghttp://www.fcsd.be
Delta Centre de Jour
Boulevard de Waterloo 105+32 (0) 25379491centredelta@cpasbru.irisnet.be
1000 Bruxelles+32 (0) 25394644
Domaine de daméa SPRL
Rue de Bachamps, 11 0490 / 43 62 02
6900 AYEhttps://www.domainedamea.com/pr-sentation
Domaine de la brouffe
Boulevard du fort, 1 087 / 79 55 56
5660 MARIEMBOURGhttp://www.maisons-de-repos.be/new/result_nl.php?region=4
Domaine de la passerelle
Chaussée Churchill 540494 45 59 26
4420 Montegnée
Domaine de Tantignies
Rue de Florent, 40069 / 84 09 15
7618 TAINTIGNIES069 / 84 79 44
Douceur Mosane (La)
Rue du Plateau, 20+32 (0) 81 30 80 70asbl@douceur-coteaux-mosans.be
5100 Jambes+32 (0) 81 30 73 23http://www.douceur-coteaux-mosans.be
Echelle (L’) asbl
Rue St Joseph, 2+32 (0) 56 84 67 04echelle.asbl@belgacom.net
7700 Mouscron+32 (0) 56 34 15 18http://www.mouscron.be/socialenpoche/francais/59.asp
Ecole dans la vie (L')
Boulevard des Archers 23 b+32 (0) 6 721 17 11info@lepetitchemin.be
1400 Nivelleshttp://www.lepetitchemin.be
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire C.F.
Avenue Louis de Brouckère 29 +32 (0) 2 425 86 90
1083 Ganshoren+32 (0) 2 425 37 69
Ecole et Surdite asbl
Rue Lelièvre 9+32 (0) 81 22 92 04
5000 Namur+32 (0) 81 22 79 49http://www.es.sainte-marie-namur.be/
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25 renoir.eric@skynet.be
6530 Thuin+32 (0) 71 59 61 25 http://www.ecoles.cfwb.be/danaux01/default.htm
Ecole-Clinique Provincial
Rue de Lodelinsart 157+32 (0) 71 41 13 18 julie.poupe@hainaut.be
6061 Montignies/Sambre+32 (0) 71 42 04 10 http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d152/Ecole-Clinique-provinciale-.html
Edelweiss (L')
Chaussée Houtart 219+32 (0) 64 26 37 43
7110 Houdeng-Goegnies+32 (0) 64 26 49 36
Emeraude (L')
Avenue de la Gare, 7A+32 (0) 67 21 51 04saja.emeraude@yucom.be
1401 Baulers+32 (0) 67 21 03 56http://www.asbl-emeraude.be
Emile Degraux
Rue de la Paix, 50+32 (0) 71 41 90 21sra.leonard@gmail.com
6061 Montignies-Sur-Sambre+32 (0) 71 48 85 79http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d58/Centre-de-jour-Emile-Degraux.html
Enaden Centre de Jour
Rue Saint-Bernard 114+32 (0) 2 534 63 73centre.medical.enaden@enaden.be
1060 Bruxelles+32 (0) 2 534 53 94http://www.enaden.be
Enfant-Jésus
Tienne à la Justice 24+32 (0) 83 23 22 11contact@imsciney.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 26 87http://www.imsciney.be
Ensemble
Vieux chemin de lire, 36069 / 66 21 15
7501 ORCQ069 / 66 21 15 http://www.asbl-ensemble.be/accueil/présentation
Envol (L’)
1ère rue, 23,Parc d'activitiés industrielles Jumet+32 (0) 71 35 59 08info@lenvolcharleroi.be
6040 Jumet+32 (0) 71 34 67 57
Epée (L') - Service social d’Accompagnement et d’Interprétation destiné aux Sourds et Malentendants
Rue des Vennes 173+32 (0) 42 52 26 48secretariat@epee.be
4020 Liège+32 (0) 42 29 31 26http://www.epee.be/
Erable Génération
Rue Elvaux 88+32 (0) 42 78 12 67
4680 Hermée+32 (0) 22 78 12 67
ERABLE GENERATION
Rue Saint-Lambert, 8404 240 68 09 (08-10)
4040 HERSTAL 04 240 68 11 http://www.aliss.be/node/1377
Escale (L’)
Av. Léon Mahillon 38+32 (0) 2 218 79 01escale.1030@netcourrier.com
1030 Bruxelles+32 (0) 2 735 32 20
Espérance (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Joncquois 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
Espérenderie (L')
Rue d'Esquermes, 5 069 / 77 10 25 info@esperanderie.eu
7603 BON-SECOURS068 / 77 22 25 http://www.esperanderie.eu/index.php/mnu-accueil/mnu-historique/mnu-histoesperanderie
Espoir et Joie
Rue Heideken 48+32 (0) 2 428 90 79espoir.joie@laposte.net
1083 Bruxelles+32 (0) 2 420 99 57http://www.espoir-joie.be
Estreda
rue Essemghem 41+32 (0) 2 425 05 59
1090 Bruxellesivds.coupole@gmail.com
ETA - Atelier Jean Regniers
Rue Baronne E. Drory 5+32 (0) 71 59 91 20acouvreur@ajregniers.be
6543 Bienne-lez-Happart+32 (0) 71 59 16 72http://www.ajregniers.be
Eta - Village n°1 Reine Fabiola
Avenue Reine Astrid 1+32 (0) 2 386 07 11info@levillage1.be
1440 Wauthier-Braine+32 (0) 2 386 07 80http://www.levillage1.be
Etape
Rue de la résistance069 / 64 85 16
7610 RUMES069 / 64 76 92
Exception (L’) asbl
Boulevard des Archers 58+32 (0) 67 89 36 19
1400 Nivelles+32 (0) 67 22 19 07
F. Kegeljan (Le Sari)
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 71 78 95 43ikn@skynet.be
5190 Ham-Sur-Sambre+32 (0) 71 78 06 90http://www.lnh-asbl.be/bases/la_lnh/membres/institut_kegeljan.html
F.Kegeljan - Le Sari
Rue de Falisolle 102+32 (0) 81 73 60 64
5070 Leroux
FACERE asbl
Rue Meylemeersch 72+32 (0) 2 523 91 71facereasbl@facere.be
1070 Bruxelles+32 (0)2 523 74 33http://www.facere.be
Famille (La)
Rue Jean Jacquet 25+32 (0) 2 411 31 37 secretariat@geslafamille.be
1081 Bruxelles+32 (0) 2 410 93 35 http://www.geslafamille.be
Farandole (La)
Rampe Sainte Waudru 16+32 (0) 65 84 43 89jacquesaveaux@hotmail.com
7000 Mons+32 (0) 65 34 94 18http://www.farandolemons.sitew.com
Farra Forêt - CREB asbl
Rue Seutin 39+32 (0) 22167703santifarrabxlcapitale@gmail.com
1030 Bruxelles+32 (0) 22167703http://www.farra.be
Farra-Clerlande - CREB asbl
Allée de Clerlande 8+32 (0) 10 43 70 70administration@farra-clerlande.be
1340 Ottignies+32 (0) 10 43 70 71http://www.farra-clerlande.be
Farra-Derby - CREB asbl
Avenue du Derby 22+32 (0) 26721028segers@farra.be
1050 Bruxelles+32 (0) 26622294http://www.farra.be
Fédération Nationale pour la Promotion des Handicapés - Régionale du Brabant ASBL
Rue du Midi 11102 546 14 42fnph@fmsb.be
1000 Bruxelles02 502 11 26 http://www.fnph-handicaploisir.be/
Ferme de Beauregard
Ferme Beauregard 27+32 (0) 4 380 27 37
4130 Esneux04 380 27 27
Ferme des Roses (La)
Route d'Izel 1+32 (0) 63 22 04 26laclairiere.arlon@skynet.be
6820 Florenville+32 (0) 61 32 52 59http://florenvillevillegiature.chez.com/siteroses/accueil.html
Ferme du Soleil (La)
Chaussée Colonel Joset 51+32 (0) 43 77 22 80fersol@compaqnet.be
4630 Soumagne+32 (0) 43 77 12 49
FERMETTE (La)
rue Blanche, 71069 / 77 10 25
7608 WIERS069 / 77 22 25 http://www.esperanderie.eu/index.php/mnu-esperanderie/mnu-lafermette
Fermette (La) asbl APEM
Rue Victor Close 41+32 (0) 87 22 33 55
4800 Verviers+32 (0) 87 22 07 16http://www.servicesapem-t21.eu/la-fermette-accueil-de-jour-a-partir-de-18-ans/
Feux Follets A.S.B.L.
Rue de Fauconval 31+32 (0) 10812400feuxfollets@belgacom.net
1367 Huppaye+32 (0) 10812400http://feux-follets.be/
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Forestière (La)
Rue de l'Eté 100+32 (0) 2 649 25 45laforestiere@forestiere.be
1050 Bruxelles+32 (0) 2 647 50 28http://www.forestiere.be
Fougères (Les)
Rue du Loutrier 63+32 (0) 26733512
1170 Bruxelleshttp://www.asblcep.be/
Fourneau David - Les Iris asbl
Rue de Hottée 10+32 (0) 63 58 89 00administration@fdavidiris.be
6760 Virton+32 (0) 63 57 79 42
Fourneau David - Les Iris
Rue du Fourneau David 188+32 (0) 63 58 89 00chhardenne@fdavidiris.be
6747 Chatillon+32 (0) 63 57 79 42
Fournil (Le)
Rue Saint-Pierre 14+32 (0) 10 40 14 53fournil.bierges@larche.be
1301 Bierges+32 (0) 10 40 15 58http://www.larche.be/index.php/l-arche-a-bierges/notre-atelier-bierges
Foyer (Le)
Rue Ergot, 2+32 (0) 64 67 31 41
7110 Strepy-Bracquegnies+32 (0) 64 67 76 81
Foyer (Le)
Rue Louis Burteau, 48+32 (0) 81 63 30 24as@lefoyerbothey.be
5032 Gembloux (Bothey)+32 (0) 81 63 43 65http://lefoyerbothey.be
Foyer (Le)
Chemin de Reumont, 135 bis+32 (0) 81 44 94 90foyer.malonne@belgacom.net
5020 Malonne+32 (0) 81 44 63 70http://www.asblsjbdls.be
Foyer Adulte
Rue du Pétrau, 11+32 (0) 10 84 56 15info@lesanemones.be
1390 Grez-Doiceau+32 (0) 10 84 25 01http://www.lesanemones.be
Foyer Aquero (Le)
Rue Rue Saint-Pierre+32 (0) 10 40 14 53
1301 Bierges+32 (0) 10 40 15 58
Foyer Aurore
Avenue Maréchal Foch 11+32 (0) 2 241 49 77anaisasbl@skynet.be
1030 Bruxelles+32 (0) 2 241 59 66
Foyer camelia
Côte Marie Thérèse, 5 069 / 77 98 50
5500 FALMIGNOUL
Foyer de Roucourt (Le)
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 29 24 foyer.roucourt@belgacom.net
7601 PERUWELZ+32 (0) 69 77 01 12http://www.guidesocial.be/foyer.de.roucourt
Foyer de thémis
Rue des fusillés, 504 / 231 05 99
4141 LOUVEIGNE (SPRIMONT)04 / 231 05 94http://www.resdufort.be/institution/Foyer+de+Th%E9mis/
Foyer des Orphelins asbl
Rue de Joie, 113+32 (0) 42 52 12 86
4000 Liège+32 (0) 42 53 01 45http://www.foyerdesorphelins.be
Foyer d'accueil et de vie les bruyères
rue de Meaurain 410477 91 89 56
7387 Honnelleshttp://www.les-fougeres.be
Foyer d'accueil et de vie les bruyères
Rue de Meaurain, 41 0477 / 91 89 56
7387 HONNELLEShttp://www.les-fougeres.be
Foyer d'accueil le domaine de Clairfayt
Rue de Clairfayt, 104064 / 33 71 63
7131 WAUDREZ00 32 64 86 02 21http://www.domainedeclerfayt.be/
Foyer d'accueil le domaine de clairfayt
Rue de Clairfayt, 104 064 / 33 71 63
7131 WAUDREZ064 / 22 58 62http://www.domainedeclerfayt.be/index.html
Foyer Général Cornet (Le)
Rue Buisson des Loups, 12+32 (0) 67 21 25 13
1400 Nivelles+32 (0) 67 21 04 29http://www.fondationvivat.be
Foyer La Hesse
Rue de la Clinique, 13+32 (0) 80 29 27 85laurence.paquay@leshautesardennes.be ou marc.renard@leshautesardennes.be
6690 VIELSALM +32 (0) 80 28 11 50http://www.leshautesardennes.be
foyer le calydon (Le)
Rue des Trihettes, 10 A042 / 31 05 99
4550 NANDRINhttp://www.pcs-condroz.be/cms/axe1
Foyer Le Rebjou
Rue de l'Etoile 27+32 (0) 81 63 43 23rebjou@skynet.be
5032 Bossière+32 (0) 81 43 63 23
Foyer Vital Léonard
Rue de Lodelinsart, 164+32 (0) 71 41 90 21 ou +32 (0) 71 48 85 77sra.leonard@gmail.com
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 48 85 79http://www.cpascharleroi.be/cpascharleroi/bottinsocial/d25/Foyer-Vital-Leonard.html
Foyers Reine Fabiola
rue de Neufvilles, 455+32 (0) 67 33 02 25direction@centrereinefabiola.be
7063 Neufvilles+32 (0) 67 33 38 32http://www.centrereinefabiola.be
Fréesias (Les)
Rue du Loutrier 63+32 (0) 26733537
1170 Bruxelleshttp://www.laclairiere.be/
Gai sejour ardennes
Avenue de France, 1 069 / 67 27 27
6852 MAISSIN069 / 77 55 24
Gaillet (Le) - ACIS asbl
Rue Louis Glineur 18+32 (0) 65 64 46 90legaillet-tertre@acis-group.org
7333 Tertre+32 (0) 65 60 05 13http://www.acis-group.org/institutions/370/accueil.php
Gardian
Rue du Bidet083 / 21 44 48
5590 LEIGNON083 / 22 05 98https://www.legardianv3.be
Garenne
rue Vert-Verlu, 67069 / 77 10 25 info@esperanderie.eu
7608 WIERS069 / 77 22 25 http://www.esperanderie.eu/index.php/mnu-gaisejour/mnu-lagarenne
Gaty (Le)
Place des Combattants, 1+32 (0) 83 21 48 19mutien@skynet.be
5620 FLORENNES+32 (0) 83 21 48 19http://www.mutien.be/index.php/le-gaty-services-2
Géo Secours ASBL
Rue de la Rivierette 53 (aérodrome)+32 (0) 65 52 25 06dispatching@geo-secours.be
7330 Saint-Ghislain+32 (0) 65 470 527http://www.geo-secours.be
Glanée (La)
Avenue du Chêne 124+32 (0) 87 22 11 88servicesadultes@apem-t21.eu
4802 Heusy-Verviers+32 (0) 87 22 07 16http://www.servicesapem-t21.eu/la-glanee-accueil-residentiel-a-partir-de-18-ans
Godets (Les)
Rue Quinconce, 16+32 (0) 64 28 57 75
7110 Houdeng-Aimeries+32 (0) 64 26 39 03http://www.inclusion-asbl.be/index.php/La-Louviere/la-louviere.html
Godillots (Les)
Avenue de Mérode 127+32 (0) 2 653 18 78lesgodillots@skynet.be
1330 Rixensart+32 (0) 2 653 18 68http://visages-de-rixensart.skynetblogs.be/les-godillots/
Goélands (Les) - Centre de Psychiatrie Infantile
Rue Haute 39-46+32 (0) 71 78 79 04cpi@lesgoelands.be
5190 Spy+32 (0) 71 78 14 71http://www.guidesocial.be/lesgoelands
Grain (Le)
Rue de Chambéry 21+32 (0) 2 629 01 80arche.grain@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 629 01 99http://www.larche.be
Grandir
Rue de la limite 116+32 (0) 2 218 55 80
1210 Bruxelles+32 (0) 2 218 20 42
Grillons (Les)
Rue de Chèvremont 35+32 (0) 43 67 03 32grillon@skynet.be
4051 Vaux-Sous-Chèvremont+32 (0) 43 67 21 25
grimoir (Le)
Rue du couvent, 50061 / 65 02 50 carole.pairon@carrosse.be
6890 TRANSINNE
H.A.D.E.P.
Chaussée de Neerstalle 265+32 (0) 23765698
1190 Bruxelleshttps://phare.irisnet.be/lieux-de-vie/centres-d-h%C3%A9bergement/hadep/
H.A.M.A II
Rue Jules Lejeune 46+32 (0) 345 33 72
1056 Bruxelles
H.A.M.A. 1
Avenue Ernest Cambier 10+32 (0) 2 705 71 36
1030 Bruxelles
Haim
Chemin de Foesse081 58 52 10
5300 SCLAYN081 58 05 40
HAMA III Les Pétunias
Avenue de la Couronne, 552-554+32 (0) 2 649 74 56hama3@skynet.be
1050 Bruxelles
Handicapé Visuel Formation Emploi HVFE
Rue Winston Churchill 121a+32 (0) 71 46 18 08info@hvfe.be
6180 Courcelles+32 (0) 71 46 06 50http://www.hvfe.be
Hebergement arc-en-ciel
Boulevard Leopold III, 144069 / 77 08 99
7600 PERUWELZhttp://www.peruwelz.be/blog/page/10/168/hebergement-arc-en-ciel
Hebergement reine fabiola
Rue de Neufville, 455067 / 33 02 25
7063 NEUFVILLE067/33.38.32http://www.centrereinefabiola.be
Heures Heureuses (Les)
Chaussée de Tournai, 242+32 (0) 68 28 00 15info@lesheuresheureuses.be
7812 VILLERS-SAINT-AMAND+32 (0) 68 28 00 15http://www.lesheuresheureuses.be
Heureux Abri (L')
Rue Mahy ,11+32 (0) 60 51 10 06hamom@heureuxabri.be
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77http://www.heureuxabri.be
Heureux abris asbl
Rue de Beauwelz 13 +32 (0) 60 51 43 67
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77 http://www.heureuxabri.be/
Home André Livemont
chemin du home A Livémont, 1+32 (0) 69 67 12 26secretariat.laetitia@home-livemont.be
7972 Aubechies+32 (0) 69 67 13 58http://www.home-livemont.be
Home de Favence
Rue de la Favence 18+32 (0) 85 51 20 35info@favence.be
4550 Nandrin+32 (0) 85 27 48 69
Home de l'aide aux Insuffisants mentaux
Chemin de Foresse+32 (0) 81 58 52 10
5300 Sclayn+32 (0) 81 58 05 40
Home Delano
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 36 22 60 GSM: 0478 45 25 65secretariat @homedelano.be
7600 Péruwelz+32 (0) 69 36 22 68http://www.homedelano.be
Home Frère Mutien
Chemin de Maupelin, 20+32 (0) 81 44 94 95
5020 Malonne+32 (0) 81 44 94 93http://sjb.asblsjbdls.be/index.php/residences-frere-mutien
Home Les Claires Fontaines (Le)
Rue de Sart Mouin 1+32 (0) 2 386 07 88
1421 Ophain-Bois-Seigneur-Isaac+32 (0) 2 386 07 80
Home Mistral
Rue Solovaz 15+32 (0) 4 259 73 39
4470 Saint-Georges-sur-Meuse+32 (0) 4 259 73 41https://www.guidesocial.be/mistral/
Home Philippe
Rue de la Résistance, 5+32 (0) 69 64 85 16g.trooster@homephilippe.be
7610 Rumes+32 (0) 69 64 76 92
Home St-Alfred
Chaussée de Bruxelles 184+32 (0) 65 72 82 66
7061 Casteau (Soignies)+32 (0) 65 73 18 50
Home-divers asbl
Rue joseph Bens ,24+32 (0)28502746home-divers@hotmail.com
1180 Uccle+32 (0)28502746
Horizon (l')
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 57 20colard@maison-saint-edouard.org
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00http://www.maison-saint-edouard.org
Horizons Nouveaux asbl
Rue des Déportés de Froyennes, 4+32 (0) 69 84 57 93
7503 Froyennes+32 (0) 69 84 15 96http://users.skynet.be/fa933212/index.html
Houblonnière (La)
Rue Sainte-Barbe, 33+32 (0) 64 31 16 56
7120 Rouveroy+32 (0) 64 31 16 58
I.M.P. Provincial
Drève des Dix Mètres 36+32 (0) 2 357 91 10
1410 Waterloo
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.R.A.H.M.
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18 administration@irahm.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 779 09 42 www.irahm.be
I.S.B.W.
Route de Gembloux 2+32 (0) 81 61 42 48
1450 Chastrehttp://www.isbw.be/
IL ETAIT UNE FOIS
Avenue de l'Energie, 2204 263 23 24
4432 ALLEUR04 263 24 02 http://www.residence-werson.be
IMP ASBL
Rue d'Esquermes 5+32 (0) 69771045
7603 Bonsecours+32 (0) 69772225
IMP Centre d'aide à l'enfance du War Mémorial
Rue de Haerne 216+32 (0) 2 647 25 58cae@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 648 51 36http://lescarrefours.jimdo.com
IMP Institut Médico Pédagogique Provincial
Rue Nouvelle 28+32 (0) 63 58 88 20imp.ethe@province.luxembourg.be
6760 Virton-Ethe+32 (0) 63 58 88 27
IMS Ciney
Tienne à la Justice, 24+32 (0) 83 23 22 11contact@imsciney.be
5590 Ciney (Bonneville)+32 (0) 83 21 26 87http://www.imsciney.be
Inficare
rue des bougainvillées n 7 bte 10 0479/77.43.75Inficare@hotmail.com
1080 Bruxelleshttp://www.inficare.be.sitew.com
infirmier en soins à domicile
82 avenue de Nancy0485446618brebois@msn.com
4020 Liège
Info sourds de Bruxelles
Avenue Brugmann, 76+32 (0) 2 644 68 84direction@infosourds.be
1190 Foresthttp://www.relais-signes.be/
Infor homes asbl Bruxelles
bd Anspach, 59 02/219 56 88 inforhomes@misc.irisnet.be
1000 Bruxelles02/219 13 53http://www.inforhomesasbl.be/fr/
Institut de Schaltin
Rue Cardijn, 6+32 (0) 83 61 11 88i.de.schaltin@skynet.be
5364 Schaltin+32 (0) 83 61 19 70www.institutdeschaltin.be
Institut du Bon Pasteur
Rue d’Hoyaux, 6 +32 (0) 69 77 51 02info@bonpasteur.be
7602 Bury+32 (0) 69 76 52 38http://www.bonpasteur.be
Institut du bon pasteur
Rue d'hoyaux, 6069 / 77 51 02
7602 BURY069 / 77 25 87 http://bonpasteur.be/projetpedagogique.htm
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: maternelle)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
INSTITUT FRANCOIS D'ASSISE
Rue de l'institut, 30 081 21 02 47
5004 BOUGE081 21 17 38 http://www.francoisdassise.be
Institut le foyer de Roucourt
Place de Roucourt, 11 069 / 77 29 24foyer.roucourt@belgacom.net
7601 ROUCOURT+32(0)69 77 01 12http://users.skynet.be/bk262290/index1024.htm
Institut Louis Marie
Route de l'Institut Louis Marie 33+32 (0) 71 61 18 17institut@louismarie.be
5651 Thy-le-Château+32 (0) 71 61 42 83http://www.louismarie.be
Institut Louis-Marie
Rue Tienne de Biesme 19A+32 (0) 71 61 18 17
5640 Oret+32 (0) 71 61 42 83
Institut Provincial de Micheroux
Rue Paul d'Andrimont 24+32 (0) 43 58 69 50
4630 Micheroux+32 (0) 43 58 86 25
Institut reine Fabiola
Rue de Neufville, 455067 / 33 02 25
7063 NEUFVILLE067/33.38.32https://pro.guidesocial.be/associations/foyers-reine-fabiola-asbl.12740.html
INSTITUT ROYAL FAMILIAL asbl
Rue Vandervelde, 240+32 (0) 71 59 07 13impgozee@skynet.be
6534 GOZEE+32 (0) 71 59 89 14http://www.irfasbl.be
Institut Royal pour Handicapés de l’Ouie et de la Vue
Rue Monulphe 78-80+32 (0) 42 23 62 16ses.irhov@ecl.be
4000 Liège+32 (0) 42 23 68 08
Institut Royal Saint-Exupery
Rue Abbaye d'Aulne 2+32 (0) 71 51 54 65royal.stexupery@skynet.be
6142 Leernes+32 (0) 71 56 03 69http://www.saintexupery.be/
Institut Saint-Feuillen
Rue d'Omezée 22+32 (0) 82 67 90 80
5600 Omezée+32 (0) 82 67 90 81
Institut Saint-Francois
Rue de l'Institut 30+32 (0) 81 21 02 47francoisdassise@skynet.be
5004 Bouge+32 (0) 81 21 17 38http://www.francoisdassise.be
Jacinthes (Les)
Chemin de Colipain 13+32 (0) 2 366 00 71jacinthes@jacinthes.net
1440 Braine-le-Château+32 (0) 2 366 26 22http://www.jacinthes.net
Jardin des anges
Rue de Ropaix, 16 065 / 65 56 02
7370 DOURhttp://www.lejardindesanges.be
Jean Thewis
Rue de Boelhe 31+32 (0) 19 58 88 08
4250 Geer+32 (0) 19 58 70 97
Jennevaux-rencontre asbl
rue du Centre 53+32 (0) 81 56 90 11secretariat@jennevaux.be
5170 Lesve+32 (0) 81 56 91 34
La Blanche Fontaine
Rue crombouly, 74c071 / 59 46 22
6530 THUINhttp://www.acis-group.org/institutions/378/blanche/decouverte.php
La Boule de Cristal
Rue du château, 47082 / 21 37 90
5564 WANLINhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/la-boule-de-cristal/
La canopée SPRL
rue Emil vandervelde, 257 0475 / 52 44 45 direction@lacanopee.be
7390 QUAREGNON +32.(0)65 82 52 83
La Canopee-Ransart
Chaussée de Gilly,366065 / 82 48 82 direction@lacanopeevillepommeroeul.be
6043 RANSART065 / 85 52 83http://www.lacanopee.be/contact.php
La canopée-ville-pommeroeul
Rout de Mons, 360475 / 52 44 45
7322 VILLLE-POMMEROEUL
La cassine I-II-III SPRL
Place Paul-Henri Jouret, 14-17068 / 33 15 15 info@cassine.be
7880 FLOBECQ068 / 25 05 49 http://www.cassine.be
La Cigaline - Merbes
Rue de l'hôpital, 30475 / 31 42 10
6567 MERBES-LE-CHATEAU
La cle de fa
Rue des croisons, 19AMOUGIES
7750 AMOUGIES0492 / 05 41 05 http://www.lacledefa.be
La Devinière
Rue de Fleurus 151+32 (0) 75 51 45 05
6240 Farciennes+32 (0) 71 81 42 30
LA FERMETTE
Rue Victor Close, 41087 22 33 55 fermette@servicesapem-t21.eu
4800 VERVIER 087 22 07 16http://www.servicesapem-t21.eu/
La Goutrielle - Centre de Rencontres
Rue Goutrielle, 37b+32 (0) 65 75 50 15crhlagoutrielle@yahoo.fr
7387 Montignies-sur-Roc+32 (0) 65 66 20 56http://www.lagoutrielle.be
LA MAISON DE CAMILLE
Rue Haute, 180496 / 73 47 19
7800 ATHhttp://www.residence-nicola-1er.be/
La maison de domitille
Rue de la Bostagne, 51 A080 / 22 69 88
4950 WAIMES080 / 88 06 89 http://www.resdufort.be/institution/Maison+de+Domitille/
La maison de la motte
Allée de la motte, 2065 / 62 36 68
7300 BOUSSU065 / 66 62 24http://maisondelamotte.com
La maison d'aulne
Rue Bertaux, 220032(0)71/14.35.50
6142 FONTAINE-L\'EVEQUEhttp://www.maisondaulne.be
LA MOUCHE D'API - LA RUCHE
Avenue Baron Fallon, 34 081 74 39 89
5000 NAMUR081 74 39 49 https://pro.guidesocial.be/associations/sdpa.12384.html
La pilerie
Chemin de la Pilerie, 15060 / 51 35 51
6590 MOMIGNIES060 / 51 35 52http://pilerie.be/historique/
La plume arc - en - ciel
Rue du chalet, 49 0471 / 41 71 24 info@plumearcenciel.com
4920 AYWAILLEhttp://www.plumearcenciel.com
La plume arc en ciel
Rue du chalet, 49 0471/41 71 24
4920 AYWAILLEhttp://www.plumearcenciel.com
La pommeraie
Rue Neuve, 15 +32 (0)69 68 46 04infopommeraie@centrelapommeraie.be
7972 ELLIGNIES-SAINTE-ANNE+32 (0)69 68 71 33http://www.centre-la-pommeraie.be/Introduction.htm
La porte ouverte
Rue du Couvent, 42 069 / 66 93 01
7903 BLICQUY069 / 66 56 81http://www.laporteouverte.be
La réisidence l'elysée
Trieur Moreau, 5069 / 67 17 13
7542 MONT-SAINT-AUBERT 069 / 68 62 18
La Rose des Vents (IMP Roi Baudouin)
Rue des Huit Bonniers, 14+32 (0) 64 22 29 10
7070 Le Roeulx +32 (0) 64 26 52 51http://www.guidesocial.be/imp-roi-baudouin
La Salamandre asbl
Rue Oger Meurice, 50476 358 721
6500 LEUGNIEShttp://salamandra.be/presentation.php
La sapinière
Rue des bUREAUX 6/8064 / 23 73 60
7160 CHAPELLE-LEZ-HERLAIMON064 / 23 73 67
Lacanopée - Lodelinsart
Rue Pont Drion, 7 065 / 82 48 82 direction@lacanopeevillepommeroeul.be
6042 LODELINSART065 82 52 83http://www.lacanopee.be/contact.php
Landoir (Le)
Rue du Grand Babin 100+32 (0) 81 44 02 83le.landoir@belgacom.net
5020 Malonne+32 (0) 81 44 94 93
Le carrick
Avenue des Arbalétriers, 35069 / 21 41 18
7700 MOUSCRON069 / 23 54 73
Le carrosse - la souris verte - le pays de cocagne
Avenue Gustave MAIGRET, 39
7030 SAINT-SYMPHORIENhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/la-souris-verte/
Le Chantoir
Rue d'Arquet, 99tel: 081/2216 40 - fax:081/22 13 66
5000 NAMUR
Le chat botté et le petit prince
Chaussée du Roeulx064 / 43 18 20
7000 MONShttp://www.lechatbotte.be
Le Clos des Aubépines (home de beche)
Place de schasseurs Ardenais080 21 40 34
6690 VIELSALM080 29 25 50
Le Clos des Passereaux
route d'Henri-Chapelle 100497/543504cndv.ghislain@hotmail.be
4851 BATTICE
Le col des genêt
Rue du pont d'Arcole, 30489 / 10 59 70
7340 COLFAONTAINE https://www.lecoldesgenets.be
Le domaine des sorbiers
Route de Barisart, 215=2170878 / 29 24 29
4900 SPA0878 / 77 07 39 http://www.auxsorbiers.be/historique-du-domaine-des-sorbiers.php
Le gai refuge
Grand'Rue, 24 A061 / 29 22 26 legairefuge@hotmail.be
6887 SAINT-MEDARD061 / 29 22 26 http://www.legairefuge.sitew.com/#Accueil.A
LE GAILLET (CASTEAU)
Chaussée de Bruxelles, 94065 64 46 90
7061 THIEUSIE065 60 05 13
Le houppier - heusy
Drève de maison - bois087 / 84 04 00direction@lehouppier.be
4800 VERVIERShttp://www.senescence.ulg.ac.be/stages/le-houppier-handicap/
Le Huitieme Jour asbl
133/50 rue du midi+32 (0) 2 253 82 08info@lehuitiemejour.eu
1000 Bruxelles+32 (0) 2 514 39 35http://www.lehuitiemejour.eu
LE JALON (RENE THON)
Rue du débarcadère, 100071 44 64 64
6001 Marcinellehttp://impmarcinelle.wpweb.fr/saja/
Le jardin des fées
Rue louis anciaux, 20473 / 80 10 49
7334 HAUTRAGEhttp://www.jardindesfees.be/baudour.html
Le jardin du bounia ASBL
Rue de la Burdinnale, 730495 / 13 62 36
4210 OTTEPPEhttp://www.neuropsycho.ulg.ac.be/jardin-du-bounia.html
Le jardin du sart-tilman
Route du Condroz, 51104 / 338 38 44
4031 ANGLEURhttp://www.jardins-accueil.eu
LE LONG CHAMP
Rue du Baloir, 2 A019 33 26 11longchamp@cybernet.be
4300 WAREMME019 33 26 11http://www.aliss.be/node/3100
LE LUM'CON
Chaussée de charleroi, 145 081 23 05 21
5000 NAMUR081 22 89 39 https://pro.guidesocial.be/associations/lum-con-saja-arche-namur-bierges-asbl.10719.html
Le magnolia
Rue omer lescot, 12 0473 / 44 29 12
7334 HAUTRAGEhttps://www.lemagnolia.be
Le Manoir Saint-Gerald
Rue du stampia, 1602 / 71 10 01 10
5640 SAINT-GERARD02 / 71 10 01 11http://manoirdestgerard.eu
Le pays des merveilles
Rue d'Andernacke, 2T +32 (0) 65 35 63 57 /F +32 (0) 65 40 05 66 info@carrosse.be
4670 BLEGNYhttp://www.carrosse.be
Le Petit Poucet
Rue du Fief, 4060 / 45 91 10farid.lekmache@carrosse.be
6470 SIVRYhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/le-petit-poucet/
LE POULY
place des combattants, 1071 68 63 60
5620 FLORENNES071 61 45 20
LE RELAIS
Rue dernière l'Eau, 1080 33 72 65
4960 MALMEDY080 33 77 64 http://www.malmedy.be/fr/Citoyens/Sante/Handicaps/centre-de-jour.html
Le saulchoir
Rue du saulchoir, 2069 / 22 27 33 - 069 / 22 02
7540 KAIN (TOURNAI)069 / 67 06 19
Le saulchoir
Rue du saulchoir, 2069 / 21 41 18
7540 KAIN (TOURNAI)069 / 23 54 74
Le solis ASBL
Rue des ateliers, 110 064 33 85 55
7140 MORLANWELZhttp://www.lesolis.be
LE TANDEM
Quai des Otages, 2065/401530nl.secretariat@lagalice.be
7000 MONS065/401533
Legat Sandrine
4 rue de Linthout0487/38.98.59sandrine_legat@hotmail.com
1030 Bruxelles
Léon Henrard
Rue de la Ringe 20+32 (0) 61 50 04 88info@homehenrard.be
5550 Alle-sur-Semois+32 (0) 61 50 05 08http://www.homehenrard.be
Les 3 sapins ASBL
Rue François Onckerlet, 100491 / 961 746
7070 MIGNAULThttp://www.les3sapins.be
LES ACACIAS
Rue des Tilleuls,60010 / 65 53 66
1435 HEVILLERS010 / 65 68 17
Les amis des aveugles
Rue de la Barrière 37 065/40.31.00 info@amisdesaveugles.org
7011 Mons065/40.31.09 http://amisdesaveugles.org
Les bles d'or
Route de Velaines, 23 069 / 23 22 64
7543 MOURCOURThttp://wp.lesblesdor.be
Les boutons d'or
Rue LECLERCQ, 16 069 / 64 68 90
7760 CELLES (HT)
Les chanterelles
Rue Antoine Gosselin, 16069 / 45 49 03
7973 STAMBRUGES069 / 66 20 83 http://www.leschanterelles.be
Les Dauphins
Rue E, Vanderveld, 250071 59 20 30 = Portable : 0032 476 61 99 31lesdauphins@skynet.be
6534 GOZEE071 59 62 32 http://centrelesdauphins.fr
Les Elfes
Wideumont-STATION, 203061 41 67 42
6800 LIBRAMONT-CHEVIGNY061 41 67 36http://leselfes.be
Les fougères
Avenue Jean Jaurès, 20477 / 91 89 56
7390 QUAREGNON(0032) 65/ 777.653http://www.les-fougeres.be
Les Goelands asbl
Faubourg de Bruxelles, 57 +32 (0) 67 21 90 27direction@legoelandasbl.be
1400 Nivelles+32 (0) 67 21 18 06http://www.legoelandasbl.be/
LES GROELANDS
Rue Chant des Oiseaux, 1 060 34 57 23
5660 COUVIN060 34 49 00http://www.couvin.be/ma-commune/social/milieux-daccueil/handicap/foyers-occupationnels
Les Houx
Rue des Pâturages, 48065/67.76.41 residence.leshoux@gmail.com
7390 QUAREGNON065/61.35.00http://www.maisons-de-repos.be
Les lotus d'ocquier
Grand Rue, 62 0498 / 94 02 32 hebergement.lotus@gmail.com
4560 OCQUIER http://www.leslotus.eu
Les lotus d'Ocquier
Grand rue 620498 94 02 32
4560 Ocquier
Les mille et une nuit
Avenue Félix Lacourt, 198010 / 86 25 60frederic.freres@carrosse.be
1390 GREZ-DOISEAUhttp://www.carrosse.be/nouveausite/mainsite/portfolio/les-mille-et-une-nuits/
Les quatre saison
Rue de Briffoeil, 31 BP 29069 / 77 99 50
7600 PERUWELZhttp://www.hory.be/arbo/index.php
Les santons et les trois fées h-f
Chaussée du Roeulx, 63 087 / 29 20 20
7000 MONShttp://www.jardindesfees.be
Ligue Belge de la Sclérose en Plaques - siège social
Parc Industriel Sud Rue des Linottes 6+32 (0) 81 40 15 55info@liguesep.be
5100 Naninne+32 (0) 81 40 06 02http://www.liguesep.be
Liserons (Les) - (C.P.E.S.M.)
Rue Bonaert 29+32 (0) 65 33 91 88
7011 Ghlin+32 (0) 65 31 69 76http://www.cpesm.be
Lisière (La)
Place Jean lariguette, 2+32 (0) 10 45 92 08lisiere@horizonsneufs.be
1348 Louvain-La-Neuve+32 (0) 10 45 64 27http://www.horizonsneufs.be
Lucioles (Les)
Rue du Vieux Monument 7+32 (0) 2 633 29 23asbl.leslucioles@base.be
1380 Lasnes+32 (0) 2 633 13 84http://www.leslucioles.be
Lucioles (Les)
Rue de Lodelinsart 157+32 (0) 71/41 13 18 ou +32 (0) 71 28 61 32Julie.poupe@hainaut.be ou michel.deltenre@hainaut.be
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 04 10
Lui et Nous
Rue Jean Gérard Eggericx, 15+32 (0) 2 763 04 35lui-nous@swing.be
1150 Bruxelles+32 (0) 2 771 98 09http://www.centreluietnous.be
Lumière (La) asbl
Rue Sainte-Véronique 17+32 (0) 42 22 35 35eta@lalumiere.be
4000 Liège+32 (0) 42 21 23 56Http://www.lalumiere.be
Lum' çon (Le)
Chaussée de Charleroi 145+32 (0) 81 23 05 21lumsson.namur@larche.be
5000 Namur+32 (0) 81 22 89 39
L'air de paix
Rue progresse, 2 065 / 79 33 12 wuilmart.philippe@skynet.be
7340 WASMES
L'aquarelle
Rue de Scrawelle, 64 064 70 01 70
7180 SENEFFEhttp://foyeraquarelle.be
L'ARTIMONT
Place de Forêst, 1 069 21 67 77
7910 Forest069 21 51 77 http://www.lavenir.net/cnt/387010
L'ascension
Rue du Roi chevalier, 1 A 069 / 21 18 32 admission@ascension.be
7904 WILLAUPUIS069 / 77 44 85http://www.ascension.be/willaupuis.php
L'ascension
Rue du Roi Chevalier, 1A069 / 21 18 32
7904 WILLAUPUIS069 / 77 44 85 http://www.ascension.be
L'échalier de notre dame
rue de l'Institut 4004 377 91 77
4632 Cerexhe-Heuseux04 377 91 76http://www.acis-group.org
L'entre temps
avenue Ducpétiaux info@lentretemps.be
1060 Bruxelleshttp://www.lentretemps.be/
L'ENVOL
Rue de la Valleri, 131056 84 15 54
7700 MOUSCRON056 84 03 40 http://estaimpuis.blogs.sudinfo.be/about.html
L'EPI (LE BRASIER)
Rue Maubeuge, 73071 59 65 22
6560 ERQUELINES071 55 44 34http://www.acis-group.org/institutions/378/epi/decouverte.php
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
L'essentiel ASBL
Rue Saint-Donat, 510490 / 43 25 86
7110 HOUDENG-GOEGNIEShttp://essenciel-asbl.be/index.php?p=1_7_historique-du-projet
L'étoile Filante
Rue pont-à-la-faulx, 1070477 / 57 84 96
7600 PERUWELZhttp://letoilefilante.ca/#accueil
L'oiseau bleu
chaussée de Roeulx065 / 400 560
7000 MONS
Machiroux
Rue Kerstenne, 49+32 (0) 4 239 98 40sajjns.machiroux@aigs.be
4430 ANS+32 (0) 4 263 88 75
Maillon (Le)
Rue de la Poudrière, 30+32 (0) 71 41 70 65direction.maillon@gmail.com
6060 Gilly (CHARLEROI)+32 (0) 71 41 60 49http://www.maillon-gilly.be
Maillon (Le)
Rue Walthère Dewé 60+32 (0) 42 27 15 09info@lemaillon-liege.be
4000 Liège+32 (0) 42 28 01 25http://www.lemaillon-liege.be
Maison (Notre)
Chaussée de Tirlemont, 60+32 (0) 10 81 31 74srna@notremaisonasbl.be
1370 Jodoigne+32 (0) 10 81 31 74http://www.guidesocial.com/notre.maison
Maison coton de soi
Rue des Longs Trieux, 4 0032/ 474 18 23 85
7730 LEERS-NORDhttp://www.coton-de-soi.org
Maison Croix-Rouge de Chimay-Momignies Service location de matériel paramédical
Place Léopold, 1060/215.448sgemeaux@hotmail.com
6460 Chimay060/215.448http://www.croix-rouge.be
Maison de la clarine (La)
Rue Dieu d'en bas, 44+32 (0) 64 57 01 38clarine@skynet.be
7170 Manage+32 (0) 64 57 01 93http://www.laclarine.be
Maison de mont
Rue du Gallois, 2 071 / 47 00 61
6032 MONT-SUR-MARCHIENNE071 / 47 88 98http://www.lesmaisonsderepos.be/maisons-de-repos.htm
Maison de Volaiville (La)
Rue de la Misbour, Fauvillers, 370+32 (0) 63 60 08 00
6637 FAUVILLERS+32 (0) 63 60 16 83
Maison des Pilifs
Rue François Vekemans 212+32 (0) 2 268 62 23info@fermenospilifs.be
1120 Bruxelles http://www.fermenospilifs.be
Maison du Tropique
Rue de l'Equateur 16-18+32 (0) 2 375 10 67les.tropiques@brutele.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 375 82 67https://lestropiquesasbl.wordpress.com
Maison Familiale (La)
Rue du Soleil Levant 5+32 (0) 2 384 47 74 et +32 (0) 2 384 48 80
1420 Braine-l'Alleud02/387.05.35http://www.guidesocial.com/lamaisonfamiliale
Maison occupationnelles reine fabiola
Rue de NEUFVILLES, 455067 / 33 02 25
7063 NEUFVILLES067/33.38.32http://www.centrereinefabiola.be/fr/foyers-d-hebergement
Maison Saint-Edouarad
Route de l'Amblève 88+32 (0) 80 78 57 20colard@maison-saint-edouard.org
4987 Stoumont+32 (0) 80 78 51 00http://www.maison-saint-edouard.org
Maisonnée (La)
Rue Toûne 6+32 (0) 2 366 04 73infos@lamaisonnee.be
1461 Haut Ittre+32 (0) 2 366 32 33http://www.lamaisonnee.be
Malaise
Avenue Cardinal Mercier 2+32 (0)499624739coralie.malaise@gmail.com
4020 Bressouxhttp://www.ilotdebienetre.be/soins_et_therapie.php?detail=98&lg=fr
Malodo
chaussée de wavre 2020489/305.770malodo.ref@gmail.com
1390 grez-doiceauhttp://www.malodo.be
manoir de saint-gérard (Le)
Rue du Stampia, 16+32 (0) 71 10 01 10contact@manoirdestgerard.eu
5640 SAINT-GERARD+32 (0) 71 10 01 11http://manoirdestgerard.eu
Marcassin (Le)
Rue de Coëmont 15+32 (0) 61 61 14 07
6870 Arville+32 (0) 61 61 14 07
Marelle (La)
Rue Paul Pastur 26+32 (0) 69 21 42 87t.dhaenens@lamarelle-asbl.be
7500 Tournai+32 (0) 69 21 09 69www.lamarelle-asbl.be
Marlagne (La)
Av. de la Marlagne 205+32 (0) 81 73 14 99
5000 Namur+32 (0) 81 56 96 81
Medori
Rue Médori 66-68+32 (0) 2 478 50 90j.loodsteen@skynet.be
1020 Laeken+32 (0) 2 478 53 00
Méthys europe
Quai de Rome, 14 0495 / 82 35 61
4000 LIEGE
Mon chez nous
Rue Béatam, 5 065 / 78 91 00contact@moncheznous-asbl.net
7370 ELOUGES065/77.73.66http://users.skynet.be/fc718877/File/projet.pdf
Montfort
Rue du Crétinier, 184+32 (0) 56 85 69 69 ou +32 (0) 56 85 69 58montfort-herseaux@acis-group.org
7712 Herseaux+32 (0) 56 85 69 70http://www.acis-group.org/institutions/375/vie.php#develop
Mouche d'Api
Av. Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 49
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 89
Nid (Le) - Marcelle Briard
Avenue Georges Lecointe 2+32 (0) 2 374 57 95lenidmarcellebriard@skynet.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 374 59 85
Nidoux (Le)
Rue de la Chapelle Lessire 17+32 (0) 81 44 52 45accueil.cma@gmail.com
5020 Malonne+32 (0) 81 44 73 39http://www.lenidoux.be/
Notre Dame
Rue de l'Institut 40+32 (0) 4 377 91 77notre-dame-cerexhe@acis-group.org
4632 Cerexhe-Heuseux+32 (0) 4 377 91 76http://www.acis-group.org/institutions/373374/info.php
Notre dame de la sagesse
Rue de la Frontière, 14 056 / 48 36 36
7730 ESTAIMPUIS 056 / 48 59 57 http://www.courtil.be/courtil/
Notre Dame de la Sagesse
Rue de la Frontière, 14056 / 48 36 36
7730 ESTAIMPUIS056 / 48 36 24
Notre-Dame de la Sagesse
Rue de la Frontière 14+32 (0) 56 48 36 36infos@courtil.be
7730 Leers Nord+32 (0) 56 48 59 57http://www.courtil.be
Odyssée (L')
Rue de la Paix, 102+32 (0) 71 32 68 03 ou +32 (0) 71 41 13 18
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 32 68 03
Oeuvre Nationale des Aveugles - Brabant Wallon
Place de l'Université 16+32 (0) 10 48 35 02Info@ona.be
1348 Louvain-la-Neuvehttp://www.ona.be
Oeuvre Nationale des Aveugles - Bruxelles
Boulevard de la Woluwe 34 bte 1+32 (0) 2 241 65 68info@ona.be
1200 Bruxelleshttp://www.ona.be
Oeuvre Nationale des Aveugles - Hainaut
Parc d'activités Héraclès - Chaussée Impériale 91 - Bâtiment 4+32 (0) 71 32 05 61Info@ona.be
6060 Gillyhttp://www.ona.be
Oeuvre Nationale des Aveugles - Luxembourg
Rue des prés 3+32 (0) 84 41 28 39Info@ona.be
6900 Marloiehttp://www.ona.be
Oeuvre Nationale des Aveugles - Namur
Business Centre Actibel - Route de Louvain-la-Neuve 4 bte 33+32 (0) 81 73 65 82info@ona.be
5001 Namur (Belgrade)http://www.ona.be
Oiseau Bleu (L’)
Rue de Leumont 118+32 (0) 85 21 69 66loiseaubleu.asbl@skynet.be
4520 Antheit (Wanze)+32 (0) 85/21 40 12http://www.loiseau-bleu.be
Oiseau Bleu et l'Eveil (L’) - Centres de rééducation de
Avenue Chapelle-aux-Champs 40+32 (0) 2 776 84 70info@creb-asbl.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 772 91 94www.creb-asbl.be
Oliviers (Les)
Rue des Combles, 24+32 (0) 71 41 88 48 ou +32 (0) 71 41 88 49sra_les_oliviers@hotmail.com
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 41 88 45
Ona - Clin d'oeil
Boulevard Mayence 25+32 (0) 71 32 05 61clindoeil@ona.be
6000 Charleroi+32 (0) 71 30 38 27http://www.ona.be
ONE - Consultations Rebecq
Rue Docteur Colson, 1 067 / 67 04 59
1430 FREBECQhttp://www.one.be/
Opaline ASBL
Place d'Hautrage, 16065 / 80 10 49
7334 HUTRAGEhttp://www.asblopaline.sitew.com
Palliabru
Chaussée de Louvain 47902 743 45 92info@palliabru.be
1030 Bruxelleshttp://www.palliabru.be
Parador (Le) - privé
Rue de la Station 92+32 (0) 71 41 17 14
6060 Gilly+32 (0) 71 41 17 14
Parhelie Centre de psychiatrie pour enfants et adolescents
Avenue Jacques Pastur 45+32 (0) 2 373 82 10contact@parhelie.be
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 82 29
Passage (Le) asbl ACIS
Rue Maréchal Foch 2+32 (0) 65 65 57 92lepassage-dour@acis-group.org
7370 Dour+32 (0) 65 65 28 07http://www.acis-group.org/institutions/389/menu.php
Passerelle (La)
Rue Middelbourg 68+32 (0) 2 660 11 52lapasserelle68@gmail.com
1170 Bruxelles+32 (0) 2 675 93 63
Passerelle (La)
Rue de Wasseiges, 12+32 (0) 19 51 37 85info@lapasserellehannut.be
4280 Hannut+32 (0) 19 51 61 58
PATCH Cellule Mobile d'Intervention - Psychiatrie Ambulatoire pour les Troubles du Comportement liés au Handicap mental
Rue Empain, 43 (Centre Psychiatrique St Bernard)064/239.255 064/541.409patchcmi@gmail.com
7170 Managehttp://www.equipemobilepatch.e-monsite.com
Pelagie
Rue Vanderveld, 144071 / 54 58 80
6141 FORCHIES-LA-MARCHE071 / 54 58 80 http://www.centrepelagie.be/index.html
Pélican (Le)
Chaussée Churchill 28+32 (0) 4 247 69 00accompagnement.pelican@aigs.be
4420 Saint-Nicolas+32 (0) 4 247 69 01
Perce-Neige (Les)
Rue Jean Gilson, 1+32 (0) 81 30 22 01asbl@lesperceneige.be
5100 Jambes+32 (0) 81 30 01 22www.lesperceneige.be
Petite Plante (La)
Rue de Palgé 22+32 (0) 63 67 74 48petiteplante@skynet.be
6750 Musson+32 (0) 63 67 80 87
Peupliers (Les)
Rue des Lorrains 63+32 (0) 71 38 57 31ceserec@hotmail.com
6200 Chatelet+32 (0) 71 39 93 71
Phenix
Grand Chemin, 61+32 (0) 67 28 31 11s.bocchio@asbl-mmi.be
7063 Neufvilles+32 (0) 67 28 31 22http://www.asbl-mmi.be/service-residentiel-pour-adultes-polyhandicapes-le-phenix/
Pierre Jurdant
Avenue Mozart 84+32 (0) 2 346 08 56info@centrepierrejurdant.be
1190 Bruxelles+32 (0) 2 346 08 58http://www.centrepierrejurdant.be
Platanes (Les)
Rue du Loutrier 75+32 (0) 2 661 78 60m.vandurme@laclairiere.be
1170 Bruxelles+32 (0) 2 661 78 68www.laclairiere.be/platanes
Point d'Eau
Rue du Village, 25+32 (0) 63 60 81 00secretariat@pointdeau.net
6630 Martelange+32 (0) 63 60 81 09
Pommeraie (La)
Grand-Route 47+32 (0) 85 23 48 60
4500 Tihange+32 (0) 85 23 56 80http://www.la-pommeraie.be
Pommeraie (La)
Rue Neuve, 15+32 (0) 69 68 46 04infopommeraie@centrelapommeraie.be
7972 Ellignies-Sainte-Anne+32 (0) 69 68 71 33http://www.centre-la-pommeraie.be
Potelier (Le)
Rue du Craetveld 124+32 (0) 2 268 41 13potelier@pilifs.be
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 84 49http://www.potelierdespilifs.be
Potelier des Pilifs (Le)
Rue du Craetveld 124+32 (0) 2 268 41 13potelier@pilifs.be
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 84 49http://www.potelierdespilifs.be/
Poterie (La)
Rue de la Poterie, 40+32 (0) 60 21 34 25
6464 Forges+32 (0) 60 21 30 25
Pouly (Le)
Place des Combattants, 1+32 (0) 71 68 63 60mutien@skynet.be
5620 FLORENNES+32 (0) 71 61 45 20http://www.mutien.be/index.php/le-pouly-services-6
Pré-texte (Le)
Av. Kersbeek 340+32 (0) 23766274
1180 Bruxelles+32 (0) 23323766
Princesse Paola (SRA) Service Résidentiel pour Adultes Oeuvre Fédérale Les Amis des Aveugles et Malvoyants
rue de la Barrière, 37-39+32 (0) 65 40 31 50sra@amisdesaveugles.org
7011 MONS (GHLIN)+32 (0) 65 40 31 59www.amisdesaveugles.org
Projet synapse ASBL
Rue de Chimay, 1 071 / 58 82 98 info@maison-synapse.com
6500 BEAUMONThttp://maison-synapse.com
PUSH
21, rue du Marteau02/414.41.85push.bxl@gmail.com
1000 Bruxelleshttp://www.volontariat-handicap.com/pages/campagne-de-promotion-au-volontariat-des-personnes-handicapees.html
RAAS
Chaussée de Bruxelles 91+32 (0) 65 72 85 36
7061 Casteau+32 (0) 65 72 85 36
Refuge (Le)
Rue de la Bellevue 10+32 (0) 19 58 84 09lerefugegeer@skynet.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 71 58http://www.lerefugegeer.be
Refuge (Le) Les salanganes
Rue des Salanganes, 64+32 (0) 2 384 57 87lerefuge@lessalanganes.be
1428 Lillois-Witterzee+32 (0) 2 387 20 64http://www.lessalanganes.be
Relais (Le) asbl
Rue Derrière l'Eau 1b+32 (0) 80 33 72 65
4960 Malmedy
Renaissance (La)
Rue de Pré de la Blanche Maison, 34+32 (0) 2 389 45 45info@renaissance-asbl.be
1420 Ophain+32 (0) 2 385 02 33http://www.renaissance-asbl.be
Rene Thone (Marcinelle) Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: primaire)
Rue du Débarcadère, 100 +32 (0) 71 44 64 64 imp.marcinellehainaut.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
René Thone (résidentiel)
Cité de l'Enfance, 49+32 (0) 71 44 64 64sra.marc@brutele.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 60 12 94http://www.guidesocial.be/rene.thone
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: secondaire)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Renivaux (Le)
Rue de Renivaux, 25a+32 (0) 10 41 76 84renivaux.asbl@skynet.be
1340 Ottignies+32 (0) 10 41 70 19http://renivauxasbl.be
Residence au bien être
Rue des Béguines, 4 04 / 250 37 37 info@aubienetre.be
4350 MOMALLE 04 / 223 58 67 http://aubienetre.blogspot.be
Residence de laneffe
Rue chapelle Rosine, 19071 / 20 00 70
5651 LANEFFE
Résidence du fort (la)
Rue des fusillé, 504 / 253 07 43
4141 LOUVEIGNE (SPRIMONT)http://www.resdufort.be/institution/Foyer+du+Fort/
Residence d'esquimbreucq
Rue de Gosselies, 175 0477 / 294 554
6183 TRAZEGNIEShttp://www.lamaisondescollines.be
Résidence la Sapinière
Chemin de Mons, 29065 / 22 53 49
7050 JURBISEhttps://lasapiniere.net
Résidence la villa
Rue césar georges, 500477 / 98 10 28
4300 WAREMMEhttp://www.vivreenresidence.com/residence/les-residences-la-villa-620/presentation
Résidence Laneffe
Rue Chapelle Rosine, 19071 20 00 70
5651 LANEFFE
Résidence le partage
Rue du Marais, 15 056 / 33 32 50 vdavid.lepartage@gmail.com
7730 ESTAIMPUIShttp://www.laresidencelepartage.be/fr/qui-sommes-nous-le-partage-handicap-estaimpuis-tournai-mouscron-pecq-lille
Résidence Lennox
Allée de Clerlande, 7+32 (0) 10 41 03 03mireille.dedoncker@residencelennox.be
1340 Ottignies+32 (0) 10 41 12 71
Résidence l'émeraude
Rue du Berceau, 32 069 / 36 29 35
7600 PERUWELZhttp://www.asbl-emeraude.be
Résidence l'éveil des sens
Rue Marcel Moreau, 19060 / 31 11 48
5660 COUVINhttp://www.residenceleveildessens.be
Résidence Nicola Ier
Rue de la délivrance, 130-132069 / 30 02 85
7973 GRANDGLISE069 / 30 02 84 http://www.residence-nicola-1er.be
Résidence service Egide
Rue Terre du prince, 23
7000 MONS
Résidence Tifra
Rue du Bourrelier, 30 b 065 / 22 62 02
7050 MASNUY-SAINT-JEAN (JURBISE)
Ressort (Le) asbl
Rue Marsannay-la-Côte 3+32 (0) 81 63 40 52info@leressort.be
5032 Mazy+32 (0) 81 63 50 93http://www.leressort.be
Reumonjoie
Chemin de Reumont, 139+32 (0) 81 44 94 94srjreumonjoie@sjbdls-malonne.be
5020 Malonne+32 (0) 81 44 63 70www.asblsjbdls.be
ROBERT DETAILLE
Rue de Herve, 459+32 (0) 43 67 70 16info@lesoliviersasbl.be
4030 GRIVEGNÉE (LIÈGE)+32 (0) 43 67 76 75http://www.lesoliviersasbl.be
Roseau Vert (Le)
Place de Marchipont, 2+32 (0) 65 75 92 16le.roseau.vert@skynet.be
7387 Marchipont+32 (0) 65 75 95 96blanchisserieroseauvert.be
Roseraie (La) asbl
Place des Combattants+32 (0) 71 65 50 42mutien@skynet.be
5620 FLORENNES+32 (0) 71 65 50 42
Rouveroy (Le)
Rue du Roi Albert, 40+32 (0) 64 77 32 32home@lerouveroy.be
7120 Rouveroy+32 (0) 64 77 23 50http://www.rouveroy.be
S.A.H.A.M
rue Gillebertus 2502 426 26 19
1090 Bruxellessaham@scarlet.be
S.A.P.H.A
Bd Sainctelette 115+32 (0) 65 84 43 70info@lesapha.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 78 46http://www.sapha.be/
S.I.S.A.H.M.
Chaussée de Rodebeek 128+32 (0) 219 49 78
1200 Bruxellessisahm@sisahm.be
S.U.S.A.
Rue des Dominicains 24+32 (0) 65 37 31 79
7000 Mons+32 (0) 65 37 37 56http://www.susa.be/
S.U.S.A. - Bruxelles
rue d'Enghien 40+32 (0) 346 41 70
1080 Bruxelles
SAD BRUXELLES
rue des Moineaux 17/19 078/15.60.20info@csdbxl.be
1000 BRUXELLES02/546.14.67http://www.soins-domicile-bxl.be/professionnel/soins-a-domicile-asbl/
Saham asbl
Rue keyenveld 99+32 (0) 2 513 55 55saham.asbl@skynet.be
1083 Bruxelles+32 (0) 2 513 00 23
Sahmo (service provincial)
Rue Zénobe Gramme 16+32 (0) 63 22 73 62sahmo@province.luxembourg.be
6700 Arlon+32 (0) 63 22 93 69
SAIHA asbl
Rue Léon Simon 37+32 (0) 85 84 61 49
5300 Andenne+32 (0) 85 84 61 49
Saint-Alfred
Chaussée de Bruxelles, 184+32 (0) 65 72 82 66
7061 Casteau (Soignies)+32 (0) 65 73 18 50
Saint-François (accueil de jour)
Rue de l'Institut 30+32 (0) 81 21 02 47
5004 Bouge+32 (0) 81 21 17 38
Saint-Joseph (La Nacelles)
Rue de l'Absent, 27+32 (0) 87 54 12 13imp.theux@gmail.com
4910 Theux+32 (0) 87 54 26 45
Saint-Lambert
Route d'Anton, 302+32 (0) 85 84 93 93co.st.lambert@fracarita.org
5300 Bonneville (Andenne)+32 (0) 85 84 93 96http://www.centre-st-lambert.net
Saint-Michel
Rue Albin Body, 55+32 (0) 87 77 13 35saint.michel@skynet.be
4900 Spa+32 (0) 87 77 32 28
Sainte-Gertrude (Résidentiel)
Chemin de Wisbecq, 6+32 (0) 68 45 74 64info@impstegertrude.net
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 58 49http://www.impstegertrude.net
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
SAP 2 APEM asbl
Rue Alex Bouvy 11-13+32 (0) 43 42 55 99sapapemliege@apem-trisomie21.be
4020 Liège+32 (0) 43 42 55 99
SAPHaM
Place Barricades 102 504 90 10sapham.asbl@gmail.com
1000 Bruxelles
SAPHEMO
Rue de Falisolle 20 b+32 (0) 81 63 30 24
5060 Sambreville+32 (0) 81 63 43 65
Saphir-Bruxelles
Avenue Joseph Baeck 76 bte 29+32 (0) 2 411 37 43
1080 Bruxelles
SAPHO Service d'Accompagnement pour Personnes
Rue des Goutteaux 17+32 (0) 71 36 68 99
6032 Mont-sur-Marchienne+32 (0) 71 47 22 59
Sapinette (La)
Rue de la Sapinette, 39+32 (0) 81 73 42 17direction@lasapinette.be
5020 Suarlée+32 (0) 81 58 26 29
Sapinière (LA)
Rue des sapins, 5 069 / 77 98 50
7603 BON-SECOURS069 / 77 98 61
SATIH
Rue de Bruxelles 61+32 (0) 81 72 44 00 satih@fundp.ac.be
5000 Namur+32 (0) 81 72 44 31http://www.CRETH.be/
Seneve (Le)
Rue Mathieu Carpentier 50+32 (0) 43 84 85 42seneve.aywaille@larche.be
4920 Aywaille+32 (0) 43 84 31 43
Senoah asbl
Avenue cardinal Mercier 22+32 (0) 81 22 85 98info@senoah.be
5000 Namur+32 (0) 081/22.34.92 http://www.senoah.be/
Serac (Le) - Groupe de Coordination Sociale Verviétois
Place Général Jacques 22+32 (0) 87 22 00 54
4800 Verviers+32 (0) 87 22 00 54
Seresa
Rue Sart Moulin, 1+32 (0) 2 386 06 11info@levillage1.be
1421 Ophain-Bois-Seigneur-Isaac+32 (0) 2 386 12 01http://www.levillage1.be
Serpentine (La) asbl CETH
Rue de la Serpentine, 8+32 (0) 10 45 17 82serpentine@horizonsneufs.be
1348 Louvain-la-Neuve+32 (0) 10 45 64 27http://www.horizonsneufs.be
Service d'accompagnement de Bruxelles
Rue de la Poterie, 20 Bte 4(+32) 02/527.30.40 - (+32) 0475 87 16 56
1070 Anderlechthttp://www.servicedaccompagnementdebruxelles.be/
Service d'Accompagnement de la Personne Adulte handicapée en milieu ouvert
Abbaye d'Aulnes 1B+32 (0) 71 51 54 65
6142 Leernes+32 (0) 71 56 03 69
Service d'Accompagnement de Namur asbl
Rue Bayar 34+32 (0) 81 22 33 16
5000 Namur+32 (0) 81 22 33 16
Service d'Accompagnement pour Personnes Adultes
Chaussée du Roeulx 19+32 (0) 65 33 95 58
7000 Mons+32 (0) 65 84 53 37
Service d’Accompagnement de Bruxelles asbl
Rue de la Poterie 20 bte 4+32 (0) 2 527 30 40sabx@sabx.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 527 334 5http://www.parthages.irisnet.be
Service d’Accompagnement du Brabant Wallon asbl
Rue Sainte-Anne 6+32 (0) 67 21 69 42
1400 Nivelles+32 (0) 67 21 69 42
Service d’Accompagnement Itineris
Rue Léopold 3 - 1er étage+32 (0) 82 22 66 72
5500 Dinant+32 (0) 82 22 28 20
Service d’accompagnement Provincial pour Personnes handicapées adultes
Bd. des Combattants 82+32 (0) 69 21 18 23sac.tournai@hainaut.be
7500 Tournai+32 (0) 69 21 16 37
Sesa
Place Mont Joly, 1+32 (0) 60/21 54 24f.verdonck.sesa@belgacom.net
6460 CHIMAY+32 (0) 60/21 54 26
Sésame
Rue de la Moselle 7-9+32 (0) 63 21 18 46sesame.arlon@mc.be
6700 Arlon+32 (0) 63 21 77 64http://www.service-accompagnement.be/
Set Brugelettois (Le)
Rue de Bauffe 9+32 (0) 68 45 7 450
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 58 49
Sève (La)
Rue des Deux Tilleuls 45+32 (0) 87 67 82 06lasevesaja@hotmail.com
4652 Xhendelesse+32 (0) 87 67 98 08
Soins à Domicile Bruxelles asbl
Rue des Moineaux 17-19+32 (0) 78 15 60 20
1000 Bruxelles+32 (0) 2 546 14 67
Soins Chez Soi asbl
rue de Stalle 65+32 (0) 2 420 54 57info@soins.chez.soi.skynet.be
1180 Bruxelles02 428 90 44http://www.soinschezsoi.be
Soins et Services à Domicile - 2SAD
Avenue Louise, 505 bte 17026 44 25 99 071 17 88 79hygiecosad@gmail.com
1050 Bruxelleshttp://www.hygieco.be
Soins Psychiatriques pour personnes séjournant à Domicile - SPAD
Rue du Collège, 39071/404.825leregain@ghdc.be
6200 Châtelet071/405.731
Soleil d'Automne
Rue de l'Orphelinat, 30 / 79+32 (0) 2 523 58 06saheymans@anderlecht.irisnet.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 524 48 76
Solidaritas - Centre de Rééducation de l’Enfance CREB
Avenue de la Forêt 52+32 (0) 2 673 15 32solidaritas@skynet.be
1050 Bruxelles+32 (0) 2 673 62 17http://www.solidaritas-creb.be
Solignac
Rue des Lilas, 7+32 (0) 83 61 11 88sajasolignac@yahoo.fr
5364 SHALTIN+32 (0) 83 61 19 70
SOLIGNAC (saja SCHALTIN)
Rue des lilas, 7083 61 11 88
5364 SCHALTIN 083 61 19 70 http://www.institutdeschaltin.be/services/accueil-jour-adultes
Source Vive (La) asbl
Chemin des Prés d'Hellembroux 10+32 (0) 2 633 25 54lasourcevive@skynet.be
1380 LASNE+32 (0) 2 633 37 59
SOURIS A LA VIE
Hameau du Touquet 11 - 12 0479 / 61 09 89 - Tel: 069 81 06 10
7522 BLANDAIN+32 (0) 69 81 06 09 info@sourisalavie.be
Soutien Aide Plaisir Plus asbl
rue de Marilles, 30493/093.097dominique.oleffe@sapplusasbl.be
1350 Orp-Jauche019/51.58.48http://www.sapplusasbl.be
SPRL Résidence Hestia
rue de Crépalles 20477 18 47 45
4500 Huy
SQUEAKY-CLEAN
Avenue de la crèche 10+32497469486info@titres-services.eu
6061 CHARLEROIhttp://www.titres-services.eu
Starter
Rue de Seymerich 33+32 (0) 63 23 62 63
6700 Arlon
Support AHM
Boulevard E. Mélot 2+32 (0) 81 22 93 54
5000 Namur
T.A.H.
Rue Jean d'Outremeuse 27 b+32 (0) 43 43 77 31
4020 Liège
Tabuchet (Le)
Boulevard Ernest Solvay 475+32 (0) 4 227 20 27
4000 Liege+32 (0) 4 275 27 09http://www.letabuchet.be
Tandem (Le) (L'Espérance asbl)
Rue Vandervelde 55+32 (0) 65 33 53 19
7033 Cuesme+32 (0) 65 33 53 19
Tarantelle (La) Centre pour Enfants Infirmes Moteurs
Chaussée de Braine 96+32 (0) 67330709latarentelle@gmail.com
7060 Soignies+32 (0) 67330709
Thiniheid (Le)
Rue Thiniheid, 56+32 (0) 87 27 91 40info@thiniheid.be
4801 Stembert+32 (0) 87 27 91 49http://www.thiniheid.be
Timber
Avenue Parmentier 19 bte8+32 (0) 2 772 45 62
1150 Bruxelles+32 (0) 2 772 45 62
Tournevent (Le)
Place des Combattants, 1+32 (0) 82 68 85 53mutien@skynet.be
5620 FLORENNES+32 (0) 82 68 93 99
Trait d'Union - Service d'accompagnement en santé mentale
Place Léopold 1+32 (0) 63 21 27 11 greffier.provincial@province.luxembourg.be
6700 Arlon+32 (0) 63 21 27 99
Transition
Chaussée de Fleurus 216+32 (0) 71 48 95 08transition@brutele.be
6060 Gilly+32 (0) 71 48 95 52
Transition
Chaussée d'Alsemberg, 303 bte 2.202/346.08.00 transitionasbl@hotmail.com
1190 Bruxelles02/346.08.01http://transitionasbl.be/
Transition asbl ASAH
Avenue de jupiter 178+32 (0) 2 346 08 00transitionasbl@hotmail.com
1190 Bruxelles+32 (0) 2 346 08 01
Triangle-Bruxelles
Chaussée de Waterloo 1504+32 (0) 2 373 5245
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 52 49
Union Professionnelle des Logopèdes Francophones
Rue de Louveigne 92+32 (0) 4 368 69 24
4052 Chaudfontaine
Université Liège - AEE-Accompagnement des étudiants en Situation de Handicap
Place du 20 août 7 (bâtiment A1)+32 (0) 3665865ash@ulg.ac.be
4000 Liège+32 (0) 3665708http://www.ulg.ac.be/etudiants/handicap.html
V3 - Manupal
Rue de Bidet, 8+32 (0) 83 21 44 48info@v3-manupl.be
5590 Ciney (Chapois)+32 (0) 83 22 05 98http://www.v3-manupal.be
Vague (La) asbl
Avenue E. de Thibault 35+32 (0) 2 735 83 34info@lavague.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 732 66 22http://www.lavague.be
Val d'Aisne
Briscol, 12+32 (0) 086 34 94 80 imp.val@province.luxembourg.be
6997 Erezée+32 (0) 086 47 77 85
Valère Delcroix
Boulevard Lalaing, 41-43+32 (0) 69 88 44 88home.valere.delcroix@cpas-tournai.be
7500 Tournai+32 (0) 69 88 44 31
Villa Allegro
Rue Docteur Gaspart 19+32 (0) 87 77 31 27
4900 Spa+32 (0) 87 77 32 28
Villa Pierart
Rue Grande 216+32 (0) 65 40 17 17
7020 Maisières+32 (0) 65 84 24 08
Village (Le)
Avenue François Geuten, 88+32 (0) 56 55 79 82
7780 Comines+32 (0) 56 55 79 82http://www.le-village.be
Village n°1 Reine Fabiola
Rue Sart Moulin 1+32 (0) 2 386 07 11info@levillage1.be
1421 Ophain-Bois-Seigneur-Isaac+32 (0) 2 386 07 80http://www.levillage1.be
Vis à vis
rue de l'Etoile 5+32 (0) 81 23 10 05info@visavis.be
5000 Namur+32 (0) 81 26 04 73http://www.visavis.be
VIVA LA VIE
Rue Provinciale, 168069 / 453 24 80
7760 ESCANAFFLES069 / 45 24 89 http://www.vivalavie.be
Vivre à domicile en Sud Hainaut VAD-SH - Bureau Local de Chimay
Grand'Rue, 1/3060/511.011vad-sh@vad-sh.be
6460 Chimay060/214.911http://www.vad-sh.be
Vivre à Domicile en Sud Hainaut VAD-SH - Cellule pédiatrique à domicile "L'étoile des enfants"
Grand'Rue, 1/3060/511.011Vanessa.Fais@vad-sh.be
6460 Chimay060/214.911http://www.vad-sh.be
Vraies Richesses (Les)
Rue de la Procession 24+32 (0) 2 521 66 35lesvraiesrichesses@skynet.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 521 89 88http://www.lesvraiesrichesses.be
Weilgelias (Les)
Avenue de l'Arbalète 58+32 (0) 2 660 13 20weigelias@laclairiere.be
1170 Bruxelles+32 (0) 2 660 15 78www.laclairiere.be
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH