Recherche  Accueil | Signification des pictogrammes | Se connecter

Besoins

    Découvrir du matériel
    Recevoir un accompagnement à l'intégration scolaire
    Suivre un enseignement supérieur
    Suivre une formation professionnelle
    Etudier un nouveau mode de communication
    Suivre une formation
    Suivre un enseignement spécial

Services

Aide recherche emploi
Aide précoce
Enseignement spécial de type 2
Aide étudiants handicapés
Formation professionnelle
Formation et initiation à l'informatique
Formation à la langue des signes
Formation à la lecture labiale
Formation pour la manutention des personnes
Transcription braille
Interprétation pour sourds
Cours à domicile
Formation à domicile
Enseignement spécial de type 1
Enseignement spécial de type 3
Enseignement spécial de type 4
Enseignement spécial de type 5 A
Enseignement spécial de type 5 B
Enseignement spécial de type 6
Enseignement spécial de type 7
Enseignement spécial de type 8
Formation en soins palliatifs

Recherche par besoins
 
Affiner votre recherche :
Code postal : Age : Type de déficience :  
Trier par : Alphabétique Besoins Services

  S'instruire : 567 prestataires

Aide étudiants handicapés: 1 prestataires
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Aide précoce: 26 prestataires
Amandine Accepte Mon Handicap (AAMH)
Rue du Progrès 12+32 (0) 71 45 30 39aamh@voo.be
6180 Courcelles+32 (0) 71 45 30 39
ANAHM - Service d'aide précoce
Ch. de l'Herbatte 85+32 (0) 10 22 77 89aideprecocebw@skynet.be
1300 Wavre+32 (0) 10 22 77 89
ANAHM Coup de Pousse Aide Précoce
Rue Bajart Binamé 32+32 (0) 81 22 93 54coupdepouce@gmail.com
5170 Bois-de-Villers
CAP Centre d’Aide Précoce Lobbes
Rue de l'Entreville, 85 071 / 59 30 67
6540 LOBBES071 / 59 10 08https://local.infobel.be/280/administrations_regionales_departementales_et_locales-lobbes/index_1.htm
CAP Service d'Aide Précoce de Mons
Bd. Kennedy 15+32 (0) 65 33 82 51nancy.demars@hainaut.be
7000 Mons+32 (0) 65 36 35 86
Centre Chat Botté a.s.b.l.
Rue Sainte-Wivine 15a+32 (0) 10 24 31 00centrechatbotte@hotmail.com
1315 Sart-Risbart+32 (0) 10 24 65 11http://www.lechatbotte.be
Centre Comprendre et Parler
Rue de la Rive101+32 (0) 2 770 04 40centrecp@tiscalinet.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 772 62 88https://www.ccpasbl.be/site_multilingue/index.php?lang=fr
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Hubens Mélanie
+32 (0) 476 32 23 95melhubens@hotmail.com
7080 Sars-la-Bruyère (Hainaut)
JAMINON Psychomotricienne
Place Ovide Musin, 19+32 (0) 488 48 46 48nonjami@hotmail.com
4550 Nandrin (Liège)http://nandrin.blogs.sudinfo.be/tag/annick%20jaminon%20psychomotricienne%20nous%20informe%20du%20d%C3%A9m%C3%A9nagement%20de
RECI Bruxelles
Bd. Lambermont 61+32 (0) 2 538 25 67reci-bruxelles@skynet.be
1030 Bruxelles+32 (0) 2 538 25 67http://www.reci-bruxelles.be
SAP 2 APEM asbl
Rue Alex Bouvy 11-13+32 (0) 43 42 55 99sapapemliege@apem-trisomie21.be
4020 Liège+32 (0) 43 42 55 99http://www.clcp.be
SAP APEM T 21 Association de Parents et de Personnes
Rue de la Maison Communale 4+32 (0) 87 22 88 53sapapemverviers@apem-trisomie21.be
4802 Heusy+32 (0) 87 22 30 22http://www.servicesapem-t21.eu/trismomie-21/
SAP de Bruxelles
Rue Keyenveld 99+32 (0) 2 513 55 55
1050 Bruxelleshttps://www.inclusion-asbl.be
SAP du Centre asbl
Chaussée Paul Houtart 219+32 (0) 64264919
7110 Houdeng-Goegnieshttps://www.inclusion-asbl.be
SAP du Luxembourg "Premiers pas asbl"
Ch. de Balaclava 5+32 (0) 61277719
6840 Neufchâteau
SAP Namur
Boulevard E. Melot 2+32 (0) 64264936
5000 Namurhttps://www.inclusion-asbl.be
SAP Service d'aide précoce de Soumagne EOLE
Rue de l'Egalité 250+32 (0) 43 77 52 54aide.precoce@aigs.be
4630 Soumagne+32 (0) 43 77 52 54
SAP Service d'aide précoce de Waremme IRIS
Rue G. Joachim 49+32 (0) 19 33 07 97aide.precoce@aigs.be
4300 Waremme+32 (0) 19 33 07 97
Service d'aide précoce
Rue des Alliés 32+32 (0) 84 2109 08
6953 Forrières+32 (0) 84 21 41 70
Service d'aide précoce Basse Sambre
Rue du Parc 29+32 (0) 71 77 85 32
5060 Auvelais+32 (0) 71 74 24 55
Service d’aide précoce de Tournai
Bd des Combattants 86+32 (0) 69 23 54 87chantal.lombar@hainaut.be
7500 Tournai+32 (0) 69 84 65 36http://www.hainaut.be/social/dgas/template/template.asp?page=sap&navcont=25,7,3&branch=11,13,14
SUSA Service Universitaire Spécialisé pour Autiste
Place du Parc 18-20+32 (0) 65 37 42 60susa@umh.ac.be
7000 Mons+32 (0) 65 37 42 62
Triangle Wallonie asbl
Rue Marcel Louis 17+32 (0) 2 373 52 12
1315 Pietrebaishttp://www.trianglebruxelles.be/
Triangle-Bruxelles
Chaussée de Waterloo 1504+32 (0) 2 373 5245
1180 Bruxelles+32 (0) 2 373 52 49
Vers la Vie - Centre Provincial d'Aide Précoce
Rue Brigade Piron 334+32 (0) 71 41 30 32
6061 Montignies sur Sambre+32 (0) 71 50 03 67
Aide recherche emploi: 13 prestataires
Actiris Consultation sociale
Boulevard Anspach, 6502/505.77.51 ou 52 ou 56 ou 69 ou 44 chercheursemploi@actiris.be
1000 Bruxelles02/505.77.92http://www.actiris.be/ce/tabid/103/language/fr-BE/Un-accompagnement-specifique.aspx
Bruxelles-Formation
Boulevard Bischoffsheim, 22-2502/211.16.23carrefour.formation@bruxellesformation.be
1000 Bruxelleshttp://www.bruxellesformation.be/
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Info sourds de Bruxelles
Avenue Brugmann, 76+32 (0) 2 644 68 84direction@infosourds.be
1190 Foresthttp://www.relais-signes.be/
Ligue Braille asbl
Rue d'Angleterre 57+32 (0) 2 533 32 11info@braille.be
1060 Bruxelles+32 (0) 2 537 64 26http://www.braille.be
Mission locale de Forest
Boulevard de la 2ème Armée britannique, 29 02/349.82.12 ou 19info@mlocforest.irisnet.be
1190 Bruxelles02/349.82.29http://www.forest.irisnet.be/fr/services-communaux/commerce-et-emploi/emploi/maison-de-l2019emploi/mission-locale-de-forest
Mission locale de Molenbeek
Boulevard Léopold II, 101-103 02/421.68.69 ou 84 ou 91 info@mlocmolenbeek.irisnet.be
1080 Bruxelleshttp://www.mloc1080.be/mlm/index2.php?s=3&l=f&tb=tb_accueil&tb2=&m1=intro&m2=&m1tc=false&idform=
PUSH
21, rue du Marteau02/414.41.85push.bxl@gmail.com
1000 Bruxelleshttps://www.pushasbl.be
Relais de l'emploi
rue Hamoir 56064/55 75 28relaisdelemploi.lalouviere@forem.be
7100 La Louvièrehttps://www.leforem.be/contact/relais-de-l-emploi/la-louviere.html
Service d'accompagnement de Bruxelles
Rue de la Poterie, 20 Bte 4(+32) 02/527.30.40 - (+32) 0475 87 16 56
1070 Anderlechthttp://www.servicedaccompagnementdebruxelles.be/
SOS dépannage asbl
rue Pietro Ferrero 1063 60 02 36
6700 Arlonhttp://www.sosdepannageluxembourg.be
Start People
Boulevard de la Sauvenière 34+32 (0) 4 222 39 22liege@startpeople.be
4000 Liège+32(0) 4 222 19 03https://www.startpeople.be/fr/agences
Transition
Chaussée d'Alsemberg, 303 bte 2.202/346.08.00 transitionasbl@hotmail.com
1190 Bruxelles02/346.08.01http://transitionasbl.be/
Cours à domicile: 4 prestataires
Admitis
Chaussée de Waterloo, 391078 / 15 55 00infos@admitis.be
1050 Ixelleshttp://www.admitis.be
Enseignement à distance/E-learning
rue Adolphe Lavallée 102 690 82 82
1080 Bruxelleshttps://elearning.cfwb.be
Reussit'school
Rue Francois Stroobant 12+32 (0) 23457208info@reussitschool.be
1050 Bruxelleshttp://www.reussitschool.be
School Assistance
+32 (0) 84 76 23 19info@schoolassistance.be
Bruxelleshttp://www.schoolassistance.be
Enseignement spécial de type 1: 217 prestataires
A.M.I. Institut d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Gustave Boël, 25A+32 (0) 64 22 14 08
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 28 55 13https://ecoleami.weebly.com/
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: primaire)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74 http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal
Avenue de Madrid +32 (0) 2 475 41 00
1020 Bruxelles+32 (0) 2 475 41 08
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: primaire)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 80
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 63 51 22
5004 BOUGE+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue Cardijn, 6+32 (0) 81 63 51 22
5364 SCHALTIN+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: primaire)
Avenue Baron Fallon, 34+32 (0) 81 63 51 22
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Notre-Dame
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 377 17 29
4632 CEREXHE-HEUSEUX
Centre scolaire secondaire spécialisé Saint-Joseph
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 31 17
4830 LIMBOURG +32 (0) 87 59 68 91
Centre Spécialisé - Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Place Jean Jaurès 3+32 (0) 4 227 09 94
4040 Herstal+32 (0) 4 227 09 96
Cerisiers (Les) Enseignement Fondamental Spécialisé Communal
Rue de la Tombe, 307 +32 (0) 71 36 42 93 marcinelle.ecole400@brutele.be
6001 Marcinelle +32 (0) 71 36 42 93
Charles Gheude Enseignement secondaire spécialisé professionnel
Rue des Tanneurs, 41 +32 (0) 2 512 41 94ctielemans.gheude@ens.irisnet.be
1000 BRUXELLES +32 (0) 2 511 59 44
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
E.E.P.S.C.F.
Avenue Général Hodges, 7A+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 ANSEREMME+32 (0) 82 22 81 91
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise (sect.: primaire)
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise(sect.: secondaire)
Rue de Loverval 262 +32 (0) 71 24 40 00
6200 Chatelet+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.I.S. Ecole professionnelle secondaire inférieure spécialisée libre de Chaltin
Rue Cardijn, 6 +32 (0) 83 61 19 12
5364 SCHALTIN+32 (0) 83 61 52 19
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Fançaise (sect.: secondaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Ecole communale d'enseignement spécialisé primaire "La Buissonnière"
Rue du Petit-Bourgogne, 21+32 (0) 4 336 96 32
4100 SERAING
Ecole du Manoir d'Anjou - Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Drève d’Argenteuil, 10c+32 (0) 2 372 26 30 manoirdanjou@hotmail.com
1410 WATERLOO +32 (0) 2 372 26 30
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française
Rue de Mazy, 27A+32 (0) 81 61 27 90dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 GEMBLOUX+32 (0) 81 60 04 42
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"
Route de l'Amblève, 24+32 (0) 4 379 76 05
4987 STOUMONT+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse" (sect.: primaire)
Rue de Berneau, 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 VISE+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue Basse Méhagne, 4+32 (0) 4 367 45 36ecolejean23@hotmail.com
4053 EMBOURG+32 (0) 4 246 98 08
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 47 01
4830 LIMBOURG+32 (0) 87 76 47 01
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Larrons, 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch
Rue Auguste Brichant, 60+32 (0) 64 22 63 01
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 84 72 38
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue Auguste Guerlement, 36 +32 (0) 71 52 79 95
6150 ANDERLUES+32 (0) 71 52 23 29
Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de la Croix 39 +32 (0) 2 512 63 29 etoile.berger.ixelles@sec.cfwb.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 502 63 06
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire C.F.
Avenue Louis de Brouckère 29 +32 (0) 2 425 86 90
1083 Ganshoren+32 (0) 2 425 37 69
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire de la Communauté Française
Rue du Masy 27a+32 (0) 81 61 27 90 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 Gembloux+32 (0) 81 60 04 42
Ecole d'enseignement spécialisé primaire Saint-Henri "Les Aubiers" (sect.: primaire)
Avenue des Châteaux, 74 +32 (0) 56 56 00 65 dir@lesaubiers.be
7780 Comines-Warneton
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval (sect.: maternelle)
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 Barvaux-Sur-Ourthe+32 (0) 86 32 19 29
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre subventionné "La Goélette" (sect.: primaire)
Chemin Mitoyen, 12B+32 (0) 56 48 30 50 direction@lagoelette.be
7730 Leers-Nord+32 (0) 56 48 30 54
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 37+32 (0) 81 45 08 87
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Fondamentale n°14 Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Rue du Dries 27 +32 (0) 2 376 94 72
1190 Forest+32 (0) 2 376 23 40
Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue Salvotte+32 (0) 64 22 34 38les.rocailles@skynet.be
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 34 20
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
rue de Breuze, 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34direction.peudeau@skynet.be
5300 ANDENNE+32 (0) 85 84 18 61http://www.ecolepeudeau.be
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect.: primaire)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé
Chemin de Reumont, 135+32 (0) 81 45 08 87
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue Velbruck, 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 AMAY+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Josaphat 215 +32 (0) 2 216 16 50
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 242 01 14
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue du Merlo 16 +32 (0) 2 348 68 41
1180 Uccle+32 (0) 2 348 68 41
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Saint-Pierre 4 +32 (0) 83 21 16 94
5590 Ciney+32 (0) 83 21 79 42
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: primaire)
Place Larsimont, 5 +32 (0) 71 46 68 38
6183 TRAZEGNIES+32 (0) 71 45 72 48
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française
Chaussée de Roly, 15+32 (0) 60 31 15 62 eespcf.mariembourg@freeworld.be
5660 MARIEMBOURG+32 (0) 60 37 85 53 http://www.ecoles.cfwb.be/eespcfmariembourg
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Le Bosquet"
Route de Bambois+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5070 FOSSES-LA-VILLE+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de Bastogne, 33 +32 (0) 63 43 01 72
6700 Arlon+32 (0) 63 43 01 72 https://epsla.wordpress.com/
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Rolleghem, 166 +32 (0) 56 33 21 26 bengalis.cefem@swing.be
7700 MOUSCRON+32 (0) 56 33 21 26
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Faubourg de Charleroi, 3B+32 (0) 71 35 22 68 centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place Merlot, 5+32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4100 Seraing+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Terre aux Ris 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 +32 (0) 86 32 19 29
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet
Rue de la Madeleine, 21+32 (0) 71 35 22 68centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Esplanade, 12+32 (0) 4 226 39 30
4141 LOUVEIGNE+32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 226 39 30
4632 CEREXHE-HEUSEUX +32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Mont-Chevreuil
Rue François Dimanche, 42 +32 (0) 71 74 04 92 montchevreuil@hotmail.com
6250 ROSELIES+32 (0) 71 72 78 31
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre "La Cordée"
Rue des Culots, 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue du Bosquet, 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 AUVELAIS+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Libre
Rue des Culots 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: primaire)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
Rue Nicolas Spiroux, 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 GRIVEGNEE+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
CHEMIN D'EL NO 444+32 (0) 4 365 92 57
4870 FRAIPONT +32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire Libre Enseignement Spécialisé Sainte-Marie
Avenue du Centenaire, 2 +32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4102 OUGREE+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire Libre Subventionnée Spécialisée La Petite Source
Rue de la Bryle 79+32 (0) 10 86 24 17
1390 Boussut-Gottechain
Ecole primaire spécialisée libre "Les Audacieux"
Parvis Saint-Roch, 18+32 (0) 68 33 45 80
7860 Lessines
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre
Rue du Zoning, 120 +32 (0) 4 246 29 05
4430 ANS+32 (0) 4 246 43 06
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Boulevard de Froidmont, 10 +32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4020 LIEGE+32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Place Georges Ista, 28+32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4030 GRIVEGNEE +32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Cime"
Rue de Mérode 398-400 +32 (0) 2 538 27 26
1190 BRUXELLES+32 (0) 2 538 06 28
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue de Balart, 44+32 (0) 81 64 91 75
5000 NAMUR+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 81 64 91 75
5190 HAM-SUR-SAMBRE+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle spécialisée "La Sitrée"
Rue Pierre Houbotte, 6 +32 (0) 81 20 74 11 la.sitree@restode.cfwb.be
5020 VEDRIN +32 (0) 81 20 74 10
Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)
Chemin du Malgras, 4 +32 (0) 67 63 48 60
1400 NIVELLES+32 (0) 67 21 20 65
Ecole Saints-Jean-et-Nicolas
Rue d'Anethan, 33 +32 (0) 2 218 36 84
1030 BRUXELLES+32 (0) 2 218 48 98
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Quai de l'Industrie, 28C +32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Rue Saint-Pierre, 2+32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre de Clairval
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 21 12 20
6940 BARVAUX-SUR-OURTHE+32 (0) 86 21 26 57
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre du Mardasson
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 BASTOGNE+32 (0) 61 21 68 82
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"
Rue du Cornet, 47+32 (0) 56 48 10 10lestrieux@les-trieux.be
7730 LEERS-NORD+32 (0) 56 48 10 19 http://www.les-trieux.be
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2+32 (0) 71 51 98 08
6142 LEERNES+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue Emile Vandervelde, 240+32 (0) 71 51 98 08
6534 GOZEE+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire professionnelle libre d'enseignement spécialisé "Joie de Vivre"
Avenue Jean-Joseph Crocq, 10+32 (0) 2 478 24 97 direction@ecolejdv.be
1090 BRUXELLES +32 (0) 2 479 04 45 http://www.ecolejdv.be
Edmond Peeters Enseignement spécialisé professionnel communal
Rue du Viaduc, 97 +32 (0) 2 515 65 20 info@epep.be
1050 BRUXELLES+32 (0) 2 515 65 25 http://www.epep.be/index.htm
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: primaire)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental spécialisé de la communauté Française
Avenue de Guéménée 59+32 (0) 384 42 98
1420 Braine-l'Alleud+32 (0) 384 42 98
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Clerfayt, 104 +32 (0) 64 33 33 41 ecole.speciale.clerfayt@swing.be
7131 Waudrez
Enseignement Professionnel secondaire inférieur spécialisé libre Saint-François de Sales
Rue Saint-Martin, 3+32 (0) 69 66 56 50saintfrancois.leuze@swing.be
7900 LEUZE-EN-HAINAUT+32 (0) 69 67 00 83
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
Chaussée de Lille, 198+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 88 92 73
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
PLACE, 10+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7540 KAIN+32 (0) 69 88 92 73http://ilm-enseignementspecialise.be
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Cité Guéméné Panfao, 40+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Rue Hubert Bayet, 10+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Rue Adolphe Bastin, 30+32 (0) 80 78 51 47
4900 SPA+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 51 47
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue des Boutis, 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 NALINNES+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue Albert de t'Serclaes 58 +32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement Spécialisé Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: secondaire)
Rue du Château 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la C.F. (sect.: secondaire)
Rue du Plat Rie 345 +32 (0) 65 67 76 12 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 Quaregnon+32 (0) 65 66 01 21 http://membres.lycos.fr/eespscfquaregnon
Enseignement Spécialisé Primaire Libre
Rue des Vétérinaires 15-17 +32 (0) 2 520 70 91
1070 Anderlecht+32 (0) 2 520 56 38http://www.ecoles.cfwb.be/eseanderlecht
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
Enseignement spécialisé professionnel libre Jean XXIII
Cité Cowette, 18 +32 (0) 4 358 43 86jean23@skynet.be
4610 BEYNE-HEUSAY+32 (0) 4 358 47 06
Enseignement spécialisé secondaire libre Ecole Artisanale populaire
Rue Wilmet, 42+32 (0) 71 51 59 98ecole.artisanale.pop@swing.be
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL+32 (0) 71 43 06 90
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal
Chemin à Rocs, 4+32 (0) 67 33 41 04
7060 HORRUES+32 (0) 67 33 47 02
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement spécialisé fondamental de la Communauté française (sect.: primaire)
Rue du Plat Rie, 345 +32 (0) 65 61 31 82
7390 Quaregnon+32 (0) 65 61 31 95
Etablissement d'enseignement spécialisé libre
Rue des Secours 39 +32 (0) 2 217 57 49
1210 Saint-josse-Ten-Noode+32 (0) 2 218 64 59
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: primaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flemalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: secondaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flémalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire CF (sect.:Secondaire)
Rue de Fexhe 20+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 Milmort+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
GRAND PLACE, 68 +32 (0) 71 24 40 00
6240 FARCIENNES+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"
Rue de Fexhe, 76+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 MILMORT+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"
Rue du Herdier, 6 +32 (0) 4 275 58 88
4400 FLEMALLE-HAUTE+32 (0) 4 275 36 13
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue des Wallons, 59+32 (0) 87 35 53 26directeur.eesscfv@skynet.be
4800 VERVIERS+32 (0) 87 35 40 58
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Calamine, 32 +32 (0) 71 66 75 37
5600 PHILIPPEVILLE +32 (0) 71 66 71 19http://www.ecoles.cfwb.be/essphilville
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue Mionvaux, 33+32 (0) 84 31 26 21
6900 WAHA+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Ramée, 19+32 (0) 84 31 26 21
6953 FORRIERES+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement fondamentale d'enseignement spécialisé libre - Institut Saint-Dominique
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 FLORENNES+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement libre d'enseignement secondaire spécialisé "Le Soleil Levant"
Rue Grimard, 175+32 (0) 71 32 46 23ecole_soleil_levant@hotmail.com
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 32 38 98http://www.ecolesoleillevant.be
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Maghin, 22 +32 (0) 4 227 30 31
4000 LIEGE+32 (0) 4 343 63 13
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Joseph Vrindts, 7-9+32 (0) 4 227 30 31
4020 LIEGE +32 (0) 4 343 63 13
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: primaire)
Avenue Davy, 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
Heureux Abri Momignies - Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue de Beauwelz, 13+32 (0) 60 51 10 06 hamom@heureuxabri.be
6590 MOMIGNIES+32 (0) 60 51 18 77http://www.heureuxabri.be
I.E.S.P.C.F. Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française "L'Arc-en-Ciel"
Rue des Viviers au Bois, 50 +32 (0) 69 68 92 30
7970 BELOEIL +32 (0) 69 68 73 27
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Hovémont, 32 +32 (0) 87 54 23 02
4910 THEUX
Institut communal d'enseignement professionnel spécialisé des Polders
Rue des Polders 51-53+32 (0) 2 377 48 73
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 378 37 48
Institut de la Providence Enseignement secondaire spécialisé
Rue Saint-Antoine 199A+32 (0) 63 45 52 12
6740 ETALLE+32 (0) 63 45 54 61http://www.ecolelaprovidence.be
Institut Decroly - Secondaire
Rue du Bambou, 9+32 (0) 2 332 02 39
1180 BRUXELLES +32 (0) 2 332 06 78
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 149+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 175+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue de Maubeuge, 170 +32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut d'enseignement fondamental spécialisé de la Communaté française "La Roseraie" (sect.: maternelle)
Avenue de la Houssière, 100 +32 (0) 67 63 49 80
7090 BRAINE-LE-COMTE+32 (0) 67 56 16 34
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue de Heembeek, 60+32 (0) 2 512 85 22
1120 BRUXELLES +32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue Ernest Allard, 28 +32 (0) 2 512 85 22
1000 Bruxelles+32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "La Porte Ouverte"
Rue du Couvent, 42+32 (0) 69 64 69 50ademan@belgacom.net
7903 BLICQUY+32 (0) 69 64 69 59
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Le Tremplin"
Rue de la Bouverie, 25+32 (0) 56 85 47 80secretariat@letremplinmouscron.be
7700 MOUSCRON+32 (0) 56 85 47 83
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Les Bruyères"
Rue du Sanatorium, 74+32 (0) 71 36 06 24
6120 JAMIOULX+32 (0) 71 43 17 31
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: primaire)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Rue Mionvaux 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (Sect.: primaire)
Rue Mionvaux, 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57iesps.vielsalm@skynet.be
6690 VIELSALM+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Route de Lessines, 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé secondaire provincial René Thoné
Rue de Beaumont, 266+32 (0) 71 51 13 20
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 56 05 19
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut Médico-Pédagogique provincial René Thoné Marcinelle - "Ateliers Apri"
Rue du Débarcadère, 100+32 (0) 71 44 64 64
6001 MARCINELLE +32 (0) 71 44 64 74
Institut primaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne (sect.: primaire)
Boulevard Louise, 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 CHIMAY
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement secondaire Type 6 et Type 7
Chaussée de Waterloo, 1508+32 (0) 2 374 03 68
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 375 73 13
Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne
Boulevard Louise, 23+32 (0) 60 21 27 75iscchimay@hotmail.com
6460 CHIMAY+32 (0) 60 21 51 85
ITESS - Etablissement d'enseignement professionnel secondaire spécialisé
Boulevard du Château 14+32 (0) 68 26 88 95 e.s.s.ath@skynet.be
7800 ATH +32 (0) 68 26 88 83
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
La Cordée Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 159+32 (0) 65 78 59 33
7340 WASMES+32 (0) 65 80 34 91
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7600 PERUWELZ+32 (0) 69 77 99 05
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7601 ROUCOURT+32 (0) 69 77 99 05
Les Colibris Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre
Rue du Crampon, 43+32 (0) 69 21 10 19 colibris.tournai@sec.cfwb.be
7500 Tournai+32 (0) 69 21 10 19
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: secondaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Notre-Dame Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Rue des Récollets, 1+32 (0) 71 66 60 03indspec@infonie.be
5600 PHILIPPEVILLE+32 (0) 71 66 92 74
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.: secondaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:primaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue du Berchon, 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes+32 (0) 65 69 19 91
Rene Thone (Marcinelle) Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: primaire)
Rue du Débarcadère, 100 +32 (0) 71 44 64 64 imp.marcinellehainaut.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Roseraie (La) - Enseignement Fondamental Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Avenue de la Houssière 100 +32 (0) 67 55 31 21
7090 Braine-le-Comte+32 (0) 67 56 16 34
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de Boëlhe, 1+32 (0) 19 58 80 41 info@saintjosephgeer.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 88 94 http://www.saintjosephgeer.be
Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé
Rue de France, 39+32 (0) 65 31 82 41
7034 OBOURG+32 (0) 65 33 84 49
Saint-Vincent - Institut d'enseignement fondamental spécialisé libre
Rue St Jacques, 501+32 (0) 82 61 43 08
5500 DINANT+32 (0) 82 61 43 08
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue Col Tachet des Combes, 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 YVOIR+32 (0) 82 61 43 08
Sainte-Bernadette - Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Square du Sacré-Coeur 2A +32 (0) 2 673 18 55
1160 BRUXELLES+32 (0) 2 660 51 28
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Bauffe, 2 +32 (0) 68 45 49 41
7940 BRUGELETTE+32 (0) 68 45 42 52
Source (La) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre
Avenue de la Rochefoucauld 7 +32 (0) 2 653 39 51
1330 Rixensart+32 (0) 2 652 07 39
Enseignement spécial de type 2: 208 prestataires
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: maternelle)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: primaire)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74 http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Ados Pilifs - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Heembeek, 127+32 (0) 2 420 32 23
1120 BRUXELLEShttps://www.facebook.com/Ados-Pilifs-583013571716647/
Alexandre Herlin (sect.: secondaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Centre I.M.C. d'Enseignement Spécialisé Communal
Quai de Wallonie 1+32 (0) 4 227 04 78
4000 Liège+32 (0) 4 227 88 21
Centre Provincial d'Enseignement Spécial de Mons - à Ghlin
Rue du Temple, 2+32 (0) 6 540 88 50info@cpesm.be
7011 GHLIN +32 (0) 6 584 09 95https://isabelleadant23.wixsite.com/cpesm
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 63 51 22
5004 BOUGE+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue Cardijn, 6+32 (0) 81 63 51 22
5364 SCHALTIN+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: maternelle)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 89 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: primaire)
Avenue Baron Fallon, 34+32 (0) 81 63 51 22
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 21 02 47epsissainteclairebouge@skynet.be
5004 BOUGE+32 (0) 81 21 17 38http://www.ecoleclairedassise.be
Centre Scolaire Notre-Dame
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 377 17 29
4632 CEREXHE-HEUSEUX
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de la Chapelle 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
E.E.P.S.C.F.
Avenue Général Hodges, 7A+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 ANSEREMME+32 (0) 82 22 81 91
E.E.P.S.C.F. "Le Caillou" Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Général Hodges 7a+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 Anseremme+32 (0) 82 22 81 91
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise (sect.: primaire)
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise(sect.: maternelle)
Rue de Loverval 262+32 (0) 71 24 40 01
6200 Chatelet+32 (0) 71 40 26 71
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue des Larrons 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Larrons, 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch
Rue Auguste Brichant, 60+32 (0) 64 22 63 01
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 84 72 38
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue Auguste Guerlement, 36 +32 (0) 71 52 79 95
6150 ANDERLUES+32 (0) 71 52 23 29
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: maternelle)
Avenue des Châteaux 74 +32 (0) 56 55 52 81 info@lesaubiers.be
7780 Comines-Warneton +32 (0) 56 55 92 04 http://www.lesaubiers.be
Ecole d'enseignement spécialisé primaire Saint-Henri "Les Aubiers" (sect.: primaire)
Avenue des Châteaux, 74 +32 (0) 56 56 00 65 dir@lesaubiers.be
7780 Comines-Warneton
Ecole et Surdite asbl
Rue Lelièvre 9+32 (0) 81 22 92 04
5000 Namur+32 (0) 81 22 79 49http://www.es.sainte-marie-namur.be/
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Arbre Vert"
Chaussée du Roeulx, 122 +32 (0) 65 33 70 59 epescf.arbrevert.mons@sec.cfwb.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 25 06
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Eveil"
Rue de la Royenne, 44+32 (0) 56 33 46 80lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 56 84 06 59
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval (sect.: maternelle)
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 Barvaux-Sur-Ourthe+32 (0) 86 32 19 29
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre subventionné "La Goélette" (sect.: primaire)
Chemin Mitoyen, 12B+32 (0) 56 48 30 50 direction@lagoelette.be
7730 Leers-Nord+32 (0) 56 48 30 54
Ecole Fondamentale n°14 Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Rue du Dries 27 +32 (0) 2 376 94 72
1190 Forest+32 (0) 2 376 23 40
Ecole Fondamentale n°14 Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue du Dries 27
1190 Forest+32 (0) 2 376 23 40
Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue Salvotte+32 (0) 64 22 34 38les.rocailles@skynet.be
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 34 20
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: maternelle)
rue de Breuze 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82 http://www.eesmpcfkain.org
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
rue de Breuze, 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34
5300 Andenne+32 (0) 85 84 33 34
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34direction.peudeau@skynet.be
5300 ANDENNE+32 (0) 85 84 18 61http://www.ecolepeudeau.be
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25 renoir.eric@skynet.be
6530 Thuin+32 (0) 71 59 61 25 http://www.ecoles.cfwb.be/danaux01/default.htm
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect maternelle)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect.: primaire)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue Velbruck 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 Amay+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue Velbruck, 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 AMAY+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue de Baume 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 La Louvière+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Commnunauté française
Chemin de Papignies, 38+32 (0) 68 33 63 11eespcflessines@gmail.com
7860 LESSINES +32 (0) 68 33 63 13
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Le Bosquet"
Route de Bambois+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5070 FOSSES-LA-VILLE+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre
Avenue des Hannetons 58 +32 (0) 2 661 78 11
1170 Watermael-Boitsfort+32 (0) 2 661 78 42
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Faubourg de Charleroi 3 B +32 (0) 71 35 22 68
6041 Gosselies+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de Rolleghem 166 +32 (0) 56 33 21 26 bengalis.cefem@swing.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 33 21 26
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Rolleghem, 166 +32 (0) 56 33 21 26 bengalis.cefem@swing.be
7700 MOUSCRON+32 (0) 56 33 21 26
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue François Dimanche 42 +32 (0) 71 74 04 92 montchevreuil@hotmail.com
6250 ROSELIES+32 (0) 71 72 78 31
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue des Maies 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Faubourg de Charleroi, 3B+32 (0) 71 35 22 68 centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Terre aux Ris 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 +32 (0) 86 32 19 29
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet
Rue de la Madeleine, 21+32 (0) 71 35 22 68centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Esplanade, 12+32 (0) 4 226 39 30
4141 LOUVEIGNE+32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 226 39 30
4632 CEREXHE-HEUSEUX +32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Mont-Chevreuil
Rue François Dimanche, 42 +32 (0) 71 74 04 92 montchevreuil@hotmail.com
6250 ROSELIES+32 (0) 71 72 78 31
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue du Bosquet 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 Auvelais+32 (0) 71 26 01 99
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue du Bosquet, 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 AUVELAIS+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: maternelle)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: primaire)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
Rue Nicolas Spiroux, 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 GRIVEGNEE+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
CHEMIN D'EL NO 444+32 (0) 4 365 92 57
4870 FRAIPONT +32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire Spécialisée Libre
Rue Blaes 120 +32 (0) 2 511 60 69
1000 Bruxelles+32 (0) 2 503 35 73
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre
Rue du Zoning, 120 +32 (0) 4 246 29 05
4430 ANS+32 (0) 4 246 43 06
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Boulevard de Froidmont, 10 +32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4020 LIEGE+32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Place Georges Ista, 28+32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4030 GRIVEGNEE +32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Cime"
Rue de Mérode 398-400 +32 (0) 2 538 27 26
1190 BRUXELLES+32 (0) 2 538 06 28
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Clairière"
Avenue des Hannetons, 58+32 (0) 2 661 78 58 caps.clairiere@sec.cfwb.be
1170 BRUXELLES+32 (0) 2 661 78 59
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire inférieure Saint-Lambert
Rue d'Anton, 302 +32 (0) 85 84 93 95
5300 BONNEVILLE
Ecole professionnelle secondaire spécialisée
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 BEN-AHIN+32 (0) 85 61 32 41
Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)
Chemin du Malgras, 4 +32 (0) 67 63 48 60
1400 NIVELLES+32 (0) 67 21 20 65
Ecole Saints-Jean-et-Nicolas
Rue d'Anethan, 33 +32 (0) 2 218 36 84
1030 BRUXELLES+32 (0) 2 218 48 98
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Quai de l'Industrie, 28C +32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Rue Saint-Pierre, 2+32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre de Clairval
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 21 12 20
6940 BARVAUX-SUR-OURTHE+32 (0) 86 21 26 57
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre du Mardasson
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 BASTOGNE+32 (0) 61 21 68 82
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"
Rue du Cornet, 47+32 (0) 56 48 10 10lestrieux@les-trieux.be
7730 LEERS-NORD+32 (0) 56 48 10 19 http://www.les-trieux.be
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2+32 (0) 71 51 98 08
6142 LEERNES+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue Emile Vandervelde, 240+32 (0) 71 51 98 08
6534 GOZEE+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire professionnelle libre d'enseignement spécialisé "Joie de Vivre"
Avenue Jean-Joseph Crocq, 10+32 (0) 2 478 24 97 direction@ecolejdv.be
1090 BRUXELLES +32 (0) 2 479 04 45 http://www.ecolejdv.be
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de Clerfayt 104 +32 (0) 64 33 33 41
7131 Waudrez
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Mitoyen 12B056-48 30 50 direction@lagoelette.be
7730 Leers-Nord056-48 30 54
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Clerfayt, 104 +32 (0) 64 33 33 41 ecole.speciale.clerfayt@swing.be
7131 Waudrez
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Cité Guéméné Panfao, 40+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Rue Hubert Bayet, 10+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Rue Adolphe Bastin, 30+32 (0) 80 78 51 47
4900 SPA+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 51 47
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue Albert de t'Serclaes 58+32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue Albert de t'Serclaes 58 +32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Avenue Max Buset, 24 +32 (0) 64 22 96 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 71 09
Enseignement Spécialisé Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F (Sect.: maternelle)
Rue du Château 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F.
Chemin Morel 71+32 (0) 63 57 85 33
6762 Saint-Mard+32 (0) 63 57 78 59 http://www.eespscfsaintmard.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: secondaire)
Rue du Château 19+32 (0) 80 21 67 57 iesps.vielsalm@skynet.be
6690 Vielsam+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be/
Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la C.F. (sect.: maternelle)
Rue du Plat Rie 345 +32 (0) 65 67 76 12 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 Quaregnon+32 (0) 65 66 01 21 http://membres.lycos.fr/eespscfquaregnon
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de la Coquinie 285+32 (0) 56 33 46 80 francis.dubois@restode.cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue de la Coquinie, 285+32 (0) 56 33 46 80 lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
EPSIS (Ecole professionnelle secondaire inférieure spéciale)
Place 11+32 (0) 69 77 9900
7061 Roucourt
Espérance (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Joncquois 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal
Chemin à Rocs, 4+32 (0) 67 33 41 04
7060 HORRUES+32 (0) 67 33 47 02
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement spécialisé fondamental de la Communauté française (sect.: primaire)
Rue du Plat Rie, 345 +32 (0) 65 61 31 82
7390 Quaregnon+32 (0) 65 61 31 95
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire CF (sect.: maternelle)
Rue des Grottes 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: primaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flemalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire CF (sect.: maternelle et primaire)
Rue de Fexhe 20+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 Milmort+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
GRAND PLACE, 68 +32 (0) 71 24 40 00
6240 FARCIENNES+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"
Rue de Fexhe, 76+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 MILMORT+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"
Rue du Herdier, 6 +32 (0) 4 275 58 88
4400 FLEMALLE-HAUTE+32 (0) 4 275 36 13
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue des Wallons, 59+32 (0) 87 35 53 26directeur.eesscfv@skynet.be
4800 VERVIERS+32 (0) 87 35 40 58
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Calamine, 32 +32 (0) 71 66 75 37
5600 PHILIPPEVILLE +32 (0) 71 66 71 19http://www.ecoles.cfwb.be/essphilville
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue Mionvaux, 33+32 (0) 84 31 26 21
6900 WAHA+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Ramée, 19+32 (0) 84 31 26 21
6953 FORRIERES+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement fondamentale d'enseignement spécialisé libre - Institut Saint-Dominique
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 FLORENNES+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement libre d'enseignement secondaire spécialisé "Le Soleil Levant"
Rue Grimard, 175+32 (0) 71 32 46 23ecole_soleil_levant@hotmail.com
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 32 38 98http://www.ecolesoleillevant.be
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Maghin, 22 +32 (0) 4 227 30 31
4000 LIEGE+32 (0) 4 343 63 13
Etablissement mixte d'enseignement secondaire spécialisé Maghin-Outremeuse
Rue Joseph Vrindts, 7-9+32 (0) 4 227 30 31
4020 LIEGE +32 (0) 4 343 63 13
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: maternelle)
Avenue Davy 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: primaire)
Avenue Davy, 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
Grand tour (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Venelle de Terlongval 55 +32 (0) 10 22 33 69
1300 Wavre+32 (0) 10 22 33 69
I.E.S.P.C.F. Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire de la Communauté Francaise L'Arc-En-Ciel
Rue des Viviers au Bois 50 +32 (0) 69 68 92 30 iespcf@arcencielbeloeil.net
7970 BELOEIL+32 (0) 69 68 73 27 http://www.arcencielbeloeil.net
I.E.S.P.C.F. Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française "L'Arc-en-Ciel"
Rue des Viviers au Bois, 50 +32 (0) 69 68 92 30
7970 BELOEIL +32 (0) 69 68 73 27
Institut communal d'enseignement professionnel spécialisé des Polders
Rue des Polders 51-53+32 (0) 2 377 48 73
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 378 37 48
Institut de la Providence Enseignement secondaire spécialisé
Rue Saint-Antoine 199A+32 (0) 63 45 52 12
6740 ETALLE+32 (0) 63 45 54 61http://www.ecolelaprovidence.be
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 149+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 175+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue de Maubeuge, 170 +32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut d'enseignement fondamental spécialisé de la Communaté française "La Roseraie" (sect.: maternelle)
Avenue de la Houssière, 100 +32 (0) 67 63 49 80
7090 BRAINE-LE-COMTE+32 (0) 67 56 16 34
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: maternelle)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: primaire)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Rue Mionvaux 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (Sect.: primaire)
Rue Mionvaux, 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Château, 19+32 (0) 80 21 67 57iesps.vielsalm@skynet.be
6690 VIELSALM+32 (0) 80 21 48 49 http://www.iespsvielsalm.be
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut Médico-Pédagogique provincial René Thoné Marcinelle - "Ateliers Apri"
Rue du Débarcadère, 100+32 (0) 71 44 64 64
6001 MARCINELLE +32 (0) 71 44 64 74
Institut Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Boulevard Louise 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 Chimay
Institut primaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne (sect.: primaire)
Boulevard Louise, 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 CHIMAY
Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne
Boulevard Louise, 23+32 (0) 60 21 27 75iscchimay@hotmail.com
6460 CHIMAY+32 (0) 60 21 51 85
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7600 PERUWELZ+32 (0) 69 77 99 05
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7601 ROUCOURT+32 (0) 69 77 99 05
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue Despars, 94+32 (0) 69 22 02 35contact@les-colibris.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue des Péres, 16+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7500 ERE+32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue du Saulchoir, 56+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7540 KAIN+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Avenue des Arbalétriers, 38+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: secondaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Notre-Dame Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Rue des Récollets, 1+32 (0) 71 66 60 03indspec@infonie.be
5600 PHILIPPEVILLE+32 (0) 71 66 92 74
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:maternelle)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:primaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Berchon 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue du Berchon, 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes+32 (0) 65 69 19 91
Rene Thone (Marcinelle) Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: primaire)
Rue du Débarcadère, 100 +32 (0) 71 44 64 64 imp.marcinellehainaut.be
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: maternelle)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74
Rene Thone Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (sect.: secondaire)
Rue du Débarcadère 100 +32 (0) 71 44 64 64
6001 Marcinelle+32 (0) 71 44 64 74 http://www.guidesocial.be/rene.thone
Roseraie (La) - Enseignement Fondamental Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Avenue de la Houssière 100 +32 (0) 67 55 31 21
7090 Braine-le-Comte+32 (0) 67 56 16 34
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de Boëlhe, 1+32 (0) 19 58 80 41 info@saintjosephgeer.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 88 94 http://www.saintjosephgeer.be
Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé
Rue de France, 39+32 (0) 65 31 82 41
7034 OBOURG+32 (0) 65 33 84 49
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Gabrielle Petit 2 +32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Bauffe, 2 +32 (0) 68 45 49 41
7940 BRUGELETTE+32 (0) 68 45 42 52
Saulchoir (Le) - Ecole Fondamenale d'Enseignement Spécialisé
Rue des Combattants de Froyennes, 47 +32 (0) 69 25 33 21 saulchoirfondamental@hotmail.com
7503 Froyennes+32 (0) 69 25 33 29
Enseignement spécial de type 3: 183 prestataires
A.M.I. Institut d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Gustave Boël, 25A+32 (0) 64 22 14 08
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 28 55 13https://ecoleami.weebly.com/
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: maternelle)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Acacias (Les) - Ecole Communale n°1 Primaire Spécialisé (Sect: primaire)
Place Séverine 1+32 (0) 2 527 17 32
1070 Anderlecht+32 (0) 2 528 96 74 http://www.enseignement.be/index.php?page=24797&etab_id=46
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: maternelle)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 88
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre Pédagogique Vlaesendael
rue des Fleuristes 24+32 (0) 2 266 82 80
1000 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Impasse de la Chapelle, 40+32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Bld Président Kennedy, 2+32 (0) 65 87 94 00
7000 MONS +32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue des Chaufours, 27+32 (0) 65 87 94 00
7300 BOUSSU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue de Mons, 63+32 (0) 65 87 94 00
7301 HORNU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue Maria Thomée, 1+32 (0) 65 87 94 00
7800 ATH +32 (0) 65 87 94 09
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 63 51 22
5004 BOUGE+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise
Rue Cardijn, 6+32 (0) 81 63 51 22
5364 SCHALTIN+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: maternelle)
Avenue Baron Fallon 34+32 (0) 81 74 39 89 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre Scolaire Claire d'Assise (sect.: primaire)
Avenue Baron Fallon, 34+32 (0) 81 63 51 22
5000 Namur+32 (0) 81 74 39 49
Centre scolaire secondaire spécialisé Saint-Joseph
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 31 17
4830 LIMBOURG +32 (0) 87 59 68 91
Chardons (Les) - Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue des Acacias 4 +32 (0) 10 65 69 47
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont
Clair Logis (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé
Impasse de la Chapelle 40 +32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de la Chapelle 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
Désire de nuit - Enseignement Fondamental Spécialisé
Chemin du Catty 2 +32 (0) 2 652 18 48
1380 Ohain+32 (0) 2 633 69 55
E.P.S.I.S. Ecole professionnelle secondaire inférieure spécialisée libre de Chaltin
Rue Cardijn, 6 +32 (0) 83 61 19 12
5364 SCHALTIN+32 (0) 83 61 52 19
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Eau vive (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU +32 (0) 65 58 79 91
Ecole Abbé Jean-Baptiste Herman Enseignement fondamental spécialisé
Rue d'Omezée, 22+32 (0) 82 67 81 99
5600 OMEZEE+32 (0) 82 67 81 99
Ecole Communale d'Enseignement Spécialisé Primaire
Rue du Bouxthay 181+32 (0) 4 227 50 18
4041 Vottem
Ecole du Manoir d'Anjou - Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Drève d’Argenteuil, 10c+32 (0) 2 372 26 30 manoirdanjou@hotmail.com
1410 WATERLOO +32 (0) 2 372 26 30
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"
Route de l'Amblève, 24+32 (0) 4 379 76 05
4987 STOUMONT+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse" (sect.: primaire)
Rue de Berneau, 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 VISE+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch
Rue Auguste Brichant, 60+32 (0) 64 22 63 01
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 84 72 38
Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue Auguste Guerlement, 36 +32 (0) 71 52 79 95
6150 ANDERLUES+32 (0) 71 52 23 29
Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de la Croix 39 +32 (0) 2 512 63 29 etoile.berger.ixelles@sec.cfwb.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 502 63 06
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Rue de l'Hocaille, 16+32 (0) 10 65 45 65 jeanbosco@freegates.be
1348 LOUVAIN-LA-NEUVE+32 (0) 10 65 45 66
Ecole d'enseignement spécialisé secondaire libre Jean Bosco
Venelle des Sorbiers, 1 +32 (0) 10 65 45 65jeanbosco@freegates.be
1450 CHASTRE-VILLEROUX-BLANMONT +32 (0) 10 65 45 66
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Arbre Vert"
Chaussée du Roeulx, 122 +32 (0) 65 33 70 59 epescf.arbrevert.mons@sec.cfwb.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 25 06
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval (sect.: maternelle)
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 Barvaux-Sur-Ourthe+32 (0) 86 32 19 29
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2 +32 (0) 71 51 50 42
6142 LEERNES+32 (0) 71 47 87 26
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 37+32 (0) 81 45 08 87
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue Salvotte+32 (0) 64 22 34 38les.rocailles@skynet.be
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 34 20
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25 renoir.eric@skynet.be
6530 Thuin+32 (0) 71 59 61 25 http://www.ecoles.cfwb.be/danaux01/default.htm
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé
Chemin de Reumont, 135+32 (0) 81 45 08 87
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 63 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Place Larsimont 5 +32 (0) 71 46 99 38
6183 Trazegnies+32 (0) 71 46 99 87
Ecole primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue du Roi Albert 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 Ougree
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (Sect.: primaire)
Place Larsimont, 5 +32 (0) 71 46 68 38
6183 TRAZEGNIES+32 (0) 71 45 72 48
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Rue de Baume 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 La Louvière+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Trixhes 3" (sect.: primaire)
Rue du Roi Albert, 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 OUGREE
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Terre aux Ris 1+32 (0) 86 32 19 29
6940 +32 (0) 86 32 19 29
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrières+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (Sect.: maternelle)
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrieres+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécilisé "Reumonjoie" (sect.: maternelle)
Chemin de Reumont 135+32 (0) 81 44 55 81
5020 Malonne+32 (0) 81 44 63 70
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre
Rue du Zoning, 120 +32 (0) 4 246 29 05
4430 ANS+32 (0) 4 246 43 06
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Boulevard de Froidmont, 10 +32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4020 LIEGE+32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer
Place Georges Ista, 28+32 (0) 4 343 25 62 eps.froidmont.lg@sec.cfwb.be
4030 GRIVEGNEE +32 (0) 4 343 58 01
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire spécialisée
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 BEN-AHIN+32 (0) 85 61 32 41
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue de Balart, 44+32 (0) 81 64 91 75
5000 NAMUR+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle secondaire spécialisée Saint-Nicolas
Rue Emile Vandervelde, 32+32 (0) 81 64 91 75
5190 HAM-SUR-SAMBRE+32 (0) 81 64 91 76
Ecole professionnelle spécialisée "La Sitrée"
Rue Pierre Houbotte, 6 +32 (0) 81 20 74 11 la.sitree@restode.cfwb.be
5020 VEDRIN +32 (0) 81 20 74 10
Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)
Chemin du Malgras, 4 +32 (0) 67 63 48 60
1400 NIVELLES+32 (0) 67 21 20 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Quai de l'Industrie, 28C +32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé Communal "Les Forges"
Rue Saint-Pierre, 2+32 (0) 83 21 82 28
5590 CINEY+32 (0) 83 21 82 33
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre de Clairval
Terre aux Ris, 1+32 (0) 86 21 12 20
6940 BARVAUX-SUR-OURTHE+32 (0) 86 21 26 57
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"
Rue du Cornet, 47+32 (0) 56 48 10 10lestrieux@les-trieux.be
7730 LEERS-NORD+32 (0) 56 48 10 19 http://www.les-trieux.be
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue de l'Abbaye d'Aulne, 2+32 (0) 71 51 98 08
6142 LEERNES+32 (0) 71 56 10 65
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Saint-Exupéry"
Rue Emile Vandervelde, 240+32 (0) 71 51 98 08
6534 GOZEE+32 (0) 71 56 10 65
EEcole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: maternelle)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l\'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: primaire)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Fondamental spécialisé de la communauté Française
Avenue de Guéménée 59+32 (0) 384 42 98
1420 Braine-l'Alleud+32 (0) 384 42 98
Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de Beauwelz 13 +32 (0) 60 51 43 67
6590 Momignies+32 (0) 60 51 18 77 http://www.chez.com/heureuxabri
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
Chaussée de Lille, 198+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 88 92 73
Enseignement professionnel secondaire inférieur spécialisé "L'Institut libre des Métiers"
PLACE, 10+32 (0) 69 88 92 61 ilm@sylviemichel.be
7540 KAIN+32 (0) 69 88 92 73http://ilm-enseignementspecialise.be
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Cité Guéméné Panfao, 40+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"
Rue Hubert Bayet, 10+32 (0) 71 45 66 79Lesmurets.direction@hotmail.Com
6180 COURCELLES+32 (0) 71 46 63 58
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Rue Adolphe Bastin, 30+32 (0) 80 78 51 47
4900 SPA+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé libre Saint-Edouard
Route de l'Amblève, 88+32 (0) 80 78 51 47
4987 STOUMONT+32 (0) 80 78 51 00
Enseignement secondaire spécialisé "Le Snark"
Rue du Vivier, 43+32 (0) 64 22 00 32
7110 HOUDENG-AIMERIES+32 (0) 64 22 41 27
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue des Boutis 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 Nalinnes+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue Albert de t'Serclaes 58+32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue des Boutis, 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 NALINNES+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue Albert de t'Serclaes 58 +32 (0) 87 33 92 75
4821 Andrimont+32 (0) 87 33 62 36
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F.
Chemin Morel 71+32 (0) 63 57 85 33
6762 Saint-Mard+32 (0) 63 57 78 59 http://www.eespscfsaintmard.be/
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: matenelle)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (sect.: secondaire)
Route de Lessines 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
Enseignement spécialisé professionnel libre Jean XXIII
Cité Cowette, 18 +32 (0) 4 358 43 86jean23@skynet.be
4610 BEYNE-HEUSAY+32 (0) 4 358 47 06
Enseignement spécialisé secondaire libre Ecole Artisanale populaire
Rue Wilmet, 42+32 (0) 71 51 59 98ecole.artisanale.pop@swing.be
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL+32 (0) 71 43 06 90
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal
Chemin à Rocs, 4+32 (0) 67 33 41 04
7060 HORRUES+32 (0) 67 33 47 02
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire CF (sect.: maternelle)
Rue des Grottes 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"
Rue de Fexhe, 76+32 (0) 4 278 56 90escf.milmort@sec.cfwb.be
4041 MILMORT+32 (0) 4 278 01 17
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Calamine, 32 +32 (0) 71 66 75 37
5600 PHILIPPEVILLE +32 (0) 71 66 71 19http://www.ecoles.cfwb.be/essphilville
Etablissement libre d'enseignement secondaire spécialisé "Le Soleil Levant"
Rue Grimard, 175+32 (0) 71 32 46 23ecole_soleil_levant@hotmail.com
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 32 38 98http://www.ecolesoleillevant.be
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
Heureux Abri Momignies - Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue de Beauwelz, 13+32 (0) 60 51 10 06 hamom@heureuxabri.be
6590 MOMIGNIES+32 (0) 60 51 18 77http://www.heureuxabri.be
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
IInstitut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 UCCLE+32 (0) 2 332 06 78
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Hovémont 32+32 (0) 87 54 23 02
4910 Theux
IMP Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Hovémont, 32 +32 (0) 87 54 23 02
4910 THEUX
Institut de la Providence Enseignement secondaire spécialisé
Rue Saint-Antoine 199A+32 (0) 63 45 52 12
6740 ETALLE+32 (0) 63 45 54 61http://www.ecolelaprovidence.be
Institut Decroly - Secondaire
Rue du Bambou, 9+32 (0) 2 332 02 39
1180 BRUXELLES +32 (0) 2 332 06 78
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 149+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue Albert 1er, 175+32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut des Métiers de la Construction et de l'Environnement
Rue de Maubeuge, 170 +32 (0) 71 55 59 65
6560 ERQUELINNES+32 (0) 71 55 68 88
Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 Uccle+32 (0) 2 332 06 78
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: maternelle)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue Ernest Allard, 28 +32 (0) 2 512 85 22
1000 Bruxelles+32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie
Rue de Heembeek, 60+32 (0) 2 512 85 22
1120 BRUXELLES +32 (0) 2 512 27 52
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "La Porte Ouverte"
Rue du Couvent, 42+32 (0) 69 64 69 50ademan@belgacom.net
7903 BLICQUY+32 (0) 69 64 69 59
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Les Bruyères"
Rue du Sanatorium, 74+32 (0) 71 36 06 24
6120 JAMIOULX+32 (0) 71 43 17 31
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Route de Lessines, 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé secondaire provincial René Thoné
Rue de Beaumont, 266+32 (0) 71 51 13 20
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 56 05 19
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Route des Ardoisières, 100+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6880 BERTRIX+32 (0) 86 47 77 85
Institut provincial s'enseignement secondaire spécialisé du Val d'Aisne
Briscol, 12+32 (0) 86 34 94 83epsi.val@busmail.net
6997 EREZEE+32 (0) 86 47 77 85
Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne
Boulevard Louise, 23+32 (0) 60 21 27 75iscchimay@hotmail.com
6460 CHIMAY+32 (0) 60 21 51 85
ITESS - Etablissement d'enseignement professionnel secondaire spécialisé
Boulevard du Château 14+32 (0) 68 26 88 95 e.s.s.ath@skynet.be
7800 ATH +32 (0) 68 26 88 83
Jules Anspach
rue Haute 322+32(0)508 11 00
1000 Bruxelles+32(0)508 11 08
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
La Cordée Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 159+32 (0) 65 78 59 33
7340 WASMES+32 (0) 65 80 34 91
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Rue de Jaunay-Clan, 12+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7600 PERUWELZ+32 (0) 69 77 99 05
Le Foyer Enseignement secondaire professionnel spécialisé libre
Place de Roucourt, 11+32 (0) 69 77 99 00epsis.le.foyer@skynet.be
7601 ROUCOURT+32 (0) 69 77 99 05
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue Despars, 94+32 (0) 69 22 02 35contact@les-colibris.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue des Péres, 16+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7500 ERE+32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue du Saulchoir, 56+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7540 KAIN+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Avenue des Arbalétriers, 38+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Lieutenant Jacquemin Ecole Primaire C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Berneau 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 Visé+32 (0) 4 379 84 91
L'Eau Vive - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU+32 (0) 65 58 79 91
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Maison Familiale d'Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (La)
Rue du Soleil Levant 5 +32 (0) 2 384 98 14 lesoleillevant@tiscali.be
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 98 14 http://www.lesoleillevant.org
Moineaux (Les) - Ecole Libre Non Confessionnelle d'Enseignement Primaire Spécialisé T.3
Venelle de Terlongval 57 +32 (0) 10 22 84 70
1300 Wavre+32 (0) 10 22 84 70
Notre-Dame Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre
Rue des Récollets, 1+32 (0) 71 66 60 03indspec@infonie.be
5600 PHILIPPEVILLE+32 (0) 71 66 92 74
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (Sect.: maternelle)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue du Berchon 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes
Plein air (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue du Berchon, 163 +32 (0) 65 77 78 90
7340 Wasmes+32 (0) 65 69 19 91
Saint-Feuillein Enseignement Spécialisé Libre
Rue Omezée, 22+32 (0) 82 67 90 80
5600 Omezee+32 (0) 82 67 90 81
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de Boëlhe, 1+32 (0) 19 58 80 41 info@saintjosephgeer.be
4250 GEER+32 (0) 19 58 88 94 http://www.saintjosephgeer.be
Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé
Rue de France, 39+32 (0) 65 31 82 41
7034 OBOURG+32 (0) 65 33 84 49
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Chemin Gabrielle Petit 2 +32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre
Rue de Bauffe, 2 +32 (0) 68 45 49 41
7940 BRUGELETTE+32 (0) 68 45 42 52
Enseignement spécial de type 4: 81 prestataires
Centre Arthur Regniers Enseignement spécialisé provincial
Rue Evelyn Drory, 2+32 (0) 71 55-20-00
6543 BIENNE-LEZ-HAPPART+32 (0) 71 55 65 97
Centre d'Enseignement et Traitements Différencies
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 779 09 42
Centre I.M.C. d'Enseignement Spécialisé Communal
Quai de Wallonie 1+32 (0) 4 227 04 78
4000 Liège+32 (0) 4 227 88 21
Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue de l'Institut, 30+32 (0) 81 21 02 47epsissainteclairebouge@skynet.be
5004 BOUGE+32 (0) 81 21 17 38http://www.ecoleclairedassise.be
Charles Gheude Enseignement secondaire spécialisé professionnel
Rue des Tanneurs, 41 +32 (0) 2 512 41 94ctielemans.gheude@ens.irisnet.be
1000 BRUXELLES +32 (0) 2 511 59 44
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de la Chapelle 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
E.E.P.S.C.F.
Avenue Général Hodges, 7A+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 ANSEREMME+32 (0) 82 22 81 91
E.E.P.S.C.F. "Le Caillou" Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Général Hodges 7a+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 Anseremme+32 (0) 82 22 81 91
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
E.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: maternelle)
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81
1160 Auderghem+32 (0) 2 660 14 38
Ecole Clinique - Enseignement Fondamental Spécialisé Provincial
Rue de Lodelinsart 157 +32 (0) 71 41 13 18 ou 071/28.61.38 julie.poupehainaut.be ou anne.severinhainaut.be
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Nalinnes, 632+32 (0) 71 28 61 39
6001 MARCINELLE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue du Mayeuri, 30+32 (0) 71 28 61 39
6032 MONT-SUR-MARCHIENNE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 28 61 39
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 28 61 39
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Gozée, 706+32 (0) 71 28 61 39
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL +32 (0) 71 42 04 10
Ecole d'Enseignement Spécialisé Fondamental C.F.
Rue des Champs, 1+32 (0) 4 362 65 84 direction@eespcfsaive.be
4671 SAIVE +32 (0) 4 362 96 20 http://www.ecoles.cfwb.be/esfsaive/siframes.html
Ecole Escale secondaire
Allée de Clerlande, 6
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escale secondaire
Allée de Clerlande, 6
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escale secondaire
Avenue Reine Fabiola, 9
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Ecole Escalpade Enseignement Fondamental Spécialisé
Rue de la Ferme des Bruyères 26+32 (0) 10 43 98 23
1348 Louvain-la-Neuvehttp://www.escalpade.be/index.php/les-stages
Ecole Fondamentale du Château Vert
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 Ben-Ahin+32 (0) 85 61 32 41
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Arbre Vert"
Chaussée du Roeulx, 122 +32 (0) 65 33 70 59 epescf.arbrevert.mons@sec.cfwb.be
7000 Mons+32 (0) 65 84 25 06
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Eveil"
Rue de la Royenne, 44+32 (0) 56 33 46 80lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 56 84 06 59
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Ecole libre enseignement spécialisé
Rue Père Eudore Devroye 14 +32 (0) 2 735 45 03
1040 Etterbeek+32 (0) 2 732 72 15
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect maternelle)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaiare d'Enseignement Spécialisé Libre (Sect.: primaire)
Rue Sainte-Marguerite 318 +32 (0) 4 226 39 30
4000 Liège+32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
rue Jean Paquot 63+32 (0) 2 647 25 58
1050 Ixelles+32 (0) 2 647 63 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 647 25 58
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 648 51 36
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Commnunauté française
Chemin de Papignies, 38+32 (0) 68 33 63 11eespcflessines@gmail.com
7860 LESSINES +32 (0) 68 33 63 13
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Faubourg de Charleroi 3 B +32 (0) 71 35 22 68
6041 Gosselies+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Faubourg de Charleroi, 3B+32 (0) 71 35 22 68 centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet
Rue de la Madeleine, 21+32 (0) 71 35 22 68centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Esplanade, 12+32 (0) 4 226 39 30
4141 LOUVEIGNE+32 (0) 4 226 45 57
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors
Rue de l'Institut, 40+32 (0) 4 226 39 30
4632 CEREXHE-HEUSEUX +32 (0) 4 226 45 57
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue du Centre 29+32 (0) 80 51 72 96 epes.montleban@skynet.be
6670 MONTLEBAN+32 (0) 80 51 72 96
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Libre
Rue Jean Jacquet 25 +32 (0) 2 411 31 37 famille.bxl@sec.cfwb.be
1081 Koekelberg+32 (0) 2 410 93 35
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Cime"
Rue de Mérode 398-400 +32 (0) 2 538 27 26
1190 BRUXELLES+32 (0) 2 538 06 28
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Chemin de Reumont, 143+32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"
Rue de la Sapinette, 43 +32 (0) 81 44 92 40EPES.reumonjoie@tvcablenet.be
5020 SUARLEE+32 (0) 81 44 14 26
Ecole professionnelle secondaire spécialisée
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 BEN-AHIN+32 (0) 85 61 32 41
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de l'Hôpital, 55+32 (0) 71 41 06 73
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 41 06 73
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 41 06 73
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
EEcole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Avenue Albert Dumont, 40 +32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Rue de la Rive 99+32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES +32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre (sect.: secondaire)
Rue de la Rive 99 +32 (0) 2 770 04 40
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F.
Chemin Morel 71+32 (0) 63 57 85 33
6762 Saint-Mard+32 (0) 63 57 78 59 http://www.eespscfsaintmard.be/
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: maternelle)
Rue de la Coquinie 285+32 (0) 56 33 46 80 francis.dubois@restode.cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue de la Coquinie, 285+32 (0) 56 33 46 80 lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française
Rue d'Ampsin, 9+32 (0) 85 31 41 40 eesscf.amay@sec.cfwb.be
4540 AMAY +32 (0) 85 31 76 14 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfamay
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue des Combattants, 1Bis+32 (0) 69 22 75 82
7520 TEMPLEUVE +32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Rue de Lannoy, 53+32 (0) 69 22 75 82
7740 PECQ+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"
Grand'Rue, 5+32 (0) 69 22 75 82
7950 CHIEVRES+32 (0) 69 21 56 16 http://www.ecoles.cfwb.be/eesscfletrefle
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Constant Permeke, 2+32 (0) 2 672 33 81 direction@ecoleschaller.org
1140 BRUXELLES+32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Avenue Charles Schaller 87 +32 (0) 2 672 33 81direction@ecoleschaller.org
1160 BRUXELLES +32 (0) 2 660 14 38 http://www.ecoleschaller.org
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue du Vivat, 10+32 (0) 63 57 85 33
6700 HEINSCH+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue Jean Laurent, 8+32 (0) 63 57 85 33
6750 MUSSON+32 (0) 63 57 78 59
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue Mionvaux, 33+32 (0) 84 31 26 21
6900 WAHA+32 (0) 84 32 14 10
Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française
Rue de la Ramée, 19+32 (0) 84 31 26 21
6953 FORRIERES+32 (0) 84 32 14 10
I.R.A.H.M.
Avenue Albert Dumont 40 +32 (0) 2 762 08 18 administration@irahm.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 779 09 42 www.irahm.be
IMP Centre d'aide à l'enfance du War Mémorial
Rue de Haerne 216+32 (0) 2 647 25 58cae@skynet.be
1040 Bruxelles+32 (0) 2 648 51 36http://lescarrefours.jimdo.com
Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "La Porte Ouverte"
Rue du Couvent, 42+32 (0) 69 64 69 50ademan@belgacom.net
7903 BLICQUY+32 (0) 69 64 69 59
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Rue Mionvaux 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (Sect.: primaire)
Rue Mionvaux, 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut provincial d'enseignement secondaire spécialisé de Micheroux
Rue Paul d'Andrimont, 24+32 (0) 4 355 97 97 danielle.arnols@prov-liege.be
4630 MICHEROUX +32 (0) 4 355 97 69 http://www.prov-liege.be/epl/sec/p34.php
La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre
Rue du Berchon, 161+32 (0) 65 78 57 71
7340 WASMES+32 (0) 65 78 65 58
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue Despars, 94+32 (0) 69 22 02 35contact@les-colibris.be
7500 TOURNAI+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue des Péres, 16+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7500 ERE+32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Rue du Saulchoir, 56+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7540 KAIN+32 (0) 69 67 06 19 http://www.les-colibris.be
Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé
Avenue des Arbalétriers, 38+32 (0) 69 22 02 35 contact@les-colibris.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 69 67 06 19http://www.les-colibris.be
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: secondaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Saulchoir (Le) - Ecole Fondamenale d'Enseignement Spécialisé
Rue des Combattants de Froyennes, 47 +32 (0) 69 25 33 21 saulchoirfondamental@hotmail.com
7503 Froyennes+32 (0) 69 25 33 29
Enseignement spécial de type 5 A: 44 prestataires
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Route de Lennik, 808+32 (0) 2 477 31 63
1070 BRUXELLES+32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Rue de la Luzerne, 11+32 (0) 2 477 31 63
1030 BRUXELLES +32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Avenue Jean-Joseph Crocq, 15 +32 (0) 2 477 31 63
1020 BRUXELLES+32 (0) 2 477 31 63 http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
C.H.U. Enfants Reine Fabiola - Ecole Robert Dubois
Chemin Jean Lanneau, 39+32 (0) 2 477 31 63
1420 BRAINE-L\'ALLEUD +32 (0) 2 477 31 63http://www.huderf.be/fr/hospi/robertdubois.asp
Centre Pédagogique Vlaesendael
rue des Fleuristes 24+32 (0) 2 266 82 80
1000 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Impasse de la Chapelle, 40+32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Bld Président Kennedy, 2+32 (0) 65 87 94 00
7000 MONS +32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue des Chaufours, 27+32 (0) 65 87 94 00
7300 BOUSSU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue de Mons, 63+32 (0) 65 87 94 00
7301 HORNU+32 (0) 65 87 94 09
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons "Le Clair Logis"
Rue Maria Thomée, 1+32 (0) 65 87 94 00
7800 ATH +32 (0) 65 87 94 09
CHU Enfants Reine Fabiola
Chemin Jean Lanneau 39+32 (0) 477 31 63
1420 Braine-l'Alleud
Clair Logis (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé
Impasse de la Chapelle 40 +32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Clairs Vallons - Enseignement spécialisé fondamental et secondaire libre
Rue de Mont-Saint-Guibert, 24 +32 (0) 10 48 02 15
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE+32 (0) 10 48 02 07
Ecole Clinique - Enseignement Fondamental Spécialisé Provincial
Rue de Lodelinsart 157 +32 (0) 71 41 13 18 ou 071/28.61.38 julie.poupehainaut.be ou anne.severinhainaut.be
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Nalinnes, 632+32 (0) 71 28 61 39
6001 MARCINELLE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue du Mayeuri, 30+32 (0) 71 28 61 39
6032 MONT-SUR-MARCHIENNE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 28 61 39
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 28 61 39
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial
Rue de Gozée, 706+32 (0) 71 28 61 39
6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL +32 (0) 71 42 04 10
Ecole Fondamentale du Château Vert
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 Ben-Ahin+32 (0) 85 61 32 41
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Boulevard de la Constitution, 153+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Boulevard du Douzième de Lign, 1+32 (0) 4 227 79 13sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue Professeur Mahaim, 84+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 LIEGE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue de Gaillarmont, 600+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4032 CHENEE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue kerstenne, 49+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4430 ANS+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Chaussée Colonel Joset, 51+32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4630 SOUMAGNE+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole fondamentale et secondaire communale spécialisée Type 5 Léopold Mottet
Rue du Parc, 29+32 (0) 4 227 79 13sec.mottet@swing.be
4800 VERVIERS+32 (0) 4 227 17 30 http://www.lmottet.be
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de l'Hôpital, 55+32 (0) 71 41 06 73
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
CHAUSSEE DE BRUXELLES, 140+32 (0) 71 41 06 73
6042 LODELINSART+32 (0) 71 42 04 10
Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale
Rue de Lodelinsart, 157 +32 (0) 71 41 06 73
6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE+32 (0) 71 42 04 10
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Avenue Max Buset, 34+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue Ferrer, 159+32 (0) 64 26 46 53
7100 HAINE-SAINT-PAUL
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de la Franco-Belge, 55+32 (0) 64 26 46 53
7100 LA LOUVIERE
Enseignement spécialisé primaire libre "Le Piolet"
Rue de Nalinnes, 650+32 (0) 64 26 46 53
6001 MARCINELLE
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut provincial d'enseignement secondaire spécialisé de Micheroux
Rue Paul d'Andrimont, 24+32 (0) 4 355 97 97 danielle.arnols@prov-liege.be
4630 MICHEROUX +32 (0) 4 355 97 69 http://www.prov-liege.be/epl/sec/p34.php
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
L'école Escale Enseignement Fondamental Spécialisé
Avenue Jacques Pastur 45+32 (0) 10 43 02 97
1180 Bruxelles
L'ecole Escale
Boulevard du Jardin Botannique 32+32 (0) 10 43 02 97
1000 Bruxelles+32 (0) 10 43 02 97
Saint-Vincent - Institut d'enseignement fondamental spécialisé libre
Rue St Jacques, 501+32 (0) 82 61 43 08
5500 DINANT+32 (0) 82 61 43 08
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue Col Tachet des Combes, 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 YVOIR+32 (0) 82 61 43 08
Enseignement spécial de type 5 B: 27 prestataires
C.H.U. Enfants Reine Fabiola
Avenue Jean-Joseph Crocq 15 +32 (0) 2 477 31 63
1020 Bruxelles+32 (0) 2 477 31 63
Centre Pédagogique Vlaesendael
rue des Fleuristes 24+32 (0) 2 266 82 80
1000 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Chardons (Les) - Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue des Acacias 4 +32 (0) 10 65 69 47
1450 Chastre-Villeroux-Blanmont
CHU Enfants Reine Fabiola
Chemin Jean Lanneau 39+32 (0) 477 31 63
1420 Braine-l'Alleud
Clair Logis (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé
Impasse de la Chapelle 40 +32 (0) 65 87 94 00
7021 Havré+32 (0) 65 87 94 09
Clairs Vallons - Enseignement Spécialisé Libre
Rue de Mont-Saint-Guibert 24 +32 (0) 10 48 02 15
1340 Ottignie Louvain-La-Neuve+32 (0) 10 48 02 07
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (sect.: maternelle)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (Sect.: primaire)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (sect.: secondaire)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Ecole Clinique - Enseignement Fondamental Spécialisé Provincial
Rue de Lodelinsart 157 +32 (0) 71 41 13 18 ou 071/28.61.38 julie.poupehainaut.be ou anne.severinhainaut.be
6061 Montignies-sur-Sambre+32 (0) 71 42 04 10
Ecole Escale d'Enseigenement Fondamental et Secondaire
Allée de Clerlande 6 +32 (0) 10 43 02 97
1340 Ottignie Louvain-La-Neuve+32 (0) 10 43 02 97
Ecole Fondamental et Secondaire Communale Spécialisé T5
Place Sainte-Walburge 1 +32 (0) 4 227 79 13 sec.mottet@swing.be
4000 Liège+32 (0) 4 227 17 30 http://www.ecl.be/ECL_Site/
Ecole Fondamentale du Château Vert
Chemin de Perwez, 16+32 (0) 85 61 26 70 nathaliebernard@skynet.be
4500 Ben-Ahin+32 (0) 85 61 32 41
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: maternelle)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 647 25 58
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 648 51 36
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: maternelle)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Enseignement Spécialisé Primaire Libre (sect.: primaire)
Rue de la Franco-Belge 55 +32 (0) 64 26 46 53
7100 La Louviere
Institut provincial d'enseignement secondaire spécialisé de Micheroux
Rue Paul d'Andrimont, 24+32 (0) 4 355 97 97 danielle.arnols@prov-liege.be
4630 MICHEROUX +32 (0) 4 355 97 69 http://www.prov-liege.be/epl/sec/p34.php
Jules Anspach
Rue du Vautour 68+32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (Sect.: maternelle)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
L'école Escale Enseignement Fondamental Spécialisé
Avenue Jacques Pastur 45+32 (0) 10 43 02 97
1180 Bruxelles
L'ecole Escale
Boulevard du Jardin Botannique 32+32 (0) 10 43 02 97
1000 Bruxelles+32 (0) 10 43 02 97
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: maternelle)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Maison Familiale d'Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (La)
Rue du Soleil Levant 5 +32 (0) 2 384 98 14 lesoleillevant@tiscali.be
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 98 14 http://www.lesoleillevant.org
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle)
Rue Col Tachet des Combes 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 Yvoir+32 (0) 82 61 43 08 http://www.ping.be/ecole-saint-vincent-yvoir/index.htm
Enseignement spécial de type 6: 12 prestataires
Alexandre Herlin (sect.: maternelle)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Alexandre Herlin (sect.: primaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Chemin du Chêne aux haies, 24+32 (0) 65 40 88 50
7000 MONS+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 GHLIN+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons (sect.: maternelle)
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé communal I.R.H.O.V.
Rue Monulphe, 80+32 (0) 4 223 62 16
4000 LIEGE+32 (0) 4 223 68 08
Enseignement Maternelle et Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 375 47 85
1180 Uccle+32 (0) 2 375 47 85
Enseignement Maternelle et Primaire Spécialisé (sect.:maternelle)
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 375 47 85
1180 Uccle+32 (0) 2 375 47 85
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: secondaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement secondaire Type 6 et Type 7
Chaussée de Waterloo, 1508+32 (0) 2 374 03 68
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 375 73 13
Enseignement spécial de type 7: 20 prestataires
Alexandre Herlin (sect.: maternelle)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Alexandre Herlin (sect.: primaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Centre Médical d'audiophonologie - Ecole Fondamentale d'Enseignement Sp�cial Libre Subventionn�
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96 cmap@cmap.org
4420 Montegnée +32 (0) 4 263 10 74 http://www.cmap.org
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Chemin du Chêne aux haies, 24+32 (0) 65 40 88 50
7000 MONS+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 GHLIN+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons (sect.: maternelle)
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Petite Ecole"
Chaussée Churchill, 79+32 (0) 4 263 90 96
4420 MONTEGNEE+32 (0) 4 263 10 74
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Petite Ecole" (sect.: primaire)
Michamps, 8+32 (0) 4 263 90 96
6600 LONGVILLY+32 (0) 4 263 10 74
Ecole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96
4420 MONTEGNEE+32 (0) 4 263 10 74
Ecole secondaire d'enseignement spécialisé communal I.R.H.O.V.
Rue Monulphe, 80+32 (0) 4 223 62 16
4000 LIEGE+32 (0) 4 223 68 08
Enseignement Maternel et Primaire Spécialisé
Chaussée de Waterloo 1508 +32 (0) 2 375 92 69
1180 Uccle+32 (0) 2 375 92 69
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Avenue Albert Dumont, 40 +32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES+32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre
Rue de la Rive 99+32 (0) 2 771 75 11
1200 BRUXELLES +32 (0) 2 772 62 88
Enseignement Primaire et Secondaire Spécialisé Libre (sect.: maternelle et primaire)
Rue de la Rive 99 +32 (0) 2 770 04 40
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 772 62 88
Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin
Rue de Dilbeek, 1+32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 BRUXELLES+32 (0) 2 465 67 11
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement maternel et primaire Type 7
Rue Gaston Héraly, 1+32 (0) 2 375 92 69
5060 FALISOLLE +32 (0) 2 375 92 69
Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement secondaire Type 6 et Type 7
Chaussée de Waterloo, 1508+32 (0) 2 374 03 68
1180 BRUXELLES+32 (0) 2 375 73 13
Le tremplin Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Chaussée de Wavre 94+ 32 (0) 332 50 44
1390 Bossut-Gotteghain+ 32 (0) 332 29 84
Tremplin (Le) - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre
Rue de Lusambo 35 +32 (0) 2 332 50 44
1190 Forest+32 (0) 2 332 29 84
Enseignement spécial de type 8: 130 prestataires
Alexandre Herlin (sect.: primaire)
Rue de Dilbeek +32 (0) 2 465 59 60 mgolbert@skynet.be
1082 Berchem-Sainte-Agathe+32 (0) 2 465 67 11
Blés d'Or (Les)
Dieweg 57+32 (0) 2 374 62 46
1180 Bruxelles+32 (0) 2 375 00 43
Bourgeons (Les) - Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire Libre
Rue Pangaert 30A +32 (0) 2 428 11 27
1083 Ganshoren+32 (0) 2 420 04 84
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal
Avenue de Madrid +32 (0) 2 475 41 00
1020 Bruxelles+32 (0) 2 475 41 08
Centre Pédagogique Enseignement Spécialise Primaire Communal (Sect.: primaire)
Rue François Vekemans 73 +32 (0) 2 266 82 80
1120 Bruxelles+32 (0) 2 266 82 88
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Chemin du Chêne aux haies, 24+32 (0) 65 40 88 50
7000 MONS+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 GHLIN+32 (0) 65 84 09 95
Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons (sect.: maternelle)
Rue du Temple, 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Centre Spécialisé - Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Place Jean Jaurès 3+32 (0) 4 227 09 94
4040 Herstal+32 (0) 4 227 09 96
Cerisiers (Les) Enseignement Fondamental Spécialisé Communal
Rue de la Tombe, 307 +32 (0) 71 36 42 93 marcinelle.ecole400@brutele.be
6001 Marcinelle +32 (0) 71 36 42 93
Champ des Tournesols - Ecole Communale Primaire Spécialisée de Type 8
Rue Henri Van Bortonne 12 +32 (0) 2 426 49 17
1090 Jette+32 (0) 2 426 49 17 http://www.ecoles.cfwb.be/ecespoirjette
Coccinelles (Les) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre (Sect.: primaire)
Avenue des Sapins 27 +32 (0) 10 84 44 20
1390 Biez+32 (0) 10 84 25 53
Croix-Blanche d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de la Chapelle, 131+32 (0) 61 21 61 63
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 73 16
E.E.P.S.C.F.
Avenue Général Hodges, 7A+32 (0) 82 22 40 10 le_caillou_ecole@hotmail.com
5500 ANSEREMME+32 (0) 82 22 81 91
E.P.E.S.C.F. Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Rue Auguste Guerlement 34 +32 (0) 71 52 63 87
6150 Anderlues+32 (0) 71 54 20 51
E.P.S.E.S.C.F. Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire de la Communauté Fançaise (sect.: primaire)
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
Eau vive (L') - Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU +32 (0) 65 58 79 91
Ecole communal n°13 primaire spécialisé
Avenue Zaman 57 +32 (0) 2 343 73 71
1190 Forest+32 (0) 2 343 70 02
Ecole communale d'enseignement spécialisé primaire "La Buissonnière"
Rue du Petit-Bourgogne, 21+32 (0) 4 336 96 32
4100 SERAING
Ecole Communale II Enseignement Spécialisé Primaire
Avenue des Eperons d'Or 16 +32 (0) 2 515 65 59
1050 Ixelles+32 (0) 2 515 65 55
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Communal
Clos des Bouleaux 15 +32 (0) 2 761 76 63
1200 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 774 36 47
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française
Rue de Mazy, 27A+32 (0) 81 61 27 90dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 GEMBLOUX+32 (0) 81 60 04 42
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"
Route de l'Amblève, 24+32 (0) 4 379 76 05
4987 STOUMONT+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse" (sect.: primaire)
Rue de Berneau, 16+32 (0) 4 379 76 05
4600 VISE+32 (0) 4 379 84 91
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Rue Basse Méhagne, 4+32 (0) 4 367 45 36ecolejean23@hotmail.com
4053 EMBOURG+32 (0) 4 246 98 08
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre
Avenue Victor David, 12+32 (0) 87 76 47 01
4830 LIMBOURG+32 (0) 87 76 47 01
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Larrons, 8+32 (0) 85 21 75 89
4500 Huy+32 (0) 85 82 84 46
Ecole d'Enseignement Primaire Spécialisé Saint-Berthuin
Fond de Malonne, 120+32 (0) 81 44 04 11
5020 MALONNE+32 (0) 81 44 04 11
Ecole d'Enseignement Spécialisé Communal
Dieweg +32 (0) 2 374 62 46 bo.stainier@tiscali.be
1180 UCCLE+32 (0) 2 375 00 43
Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de la Croix 39 +32 (0) 2 512 63 29 etoile.berger.ixelles@sec.cfwb.be
1050 Ixelles+32 (0) 2 502 63 06
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire C.F.
Avenue Louis de Brouckère 29 +32 (0) 2 425 86 90
1083 Ganshoren+32 (0) 2 425 37 69
Ecole d'Enseignement Spécialisé Primaire de la Communauté Française
Rue du Masy 27a+32 (0) 81 61 27 90 dir.eespcf.gembloux@sec.cfwb.be
5030 Gembloux+32 (0) 81 60 04 42
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté Française "Croix-Blanche"
La Virée, 2+32 (0) 61 21 61 63
6880 BERTRIX+32 (0) 61 21 73 16
Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "L'Eveil"
Rue de la Royenne, 44+32 (0) 56 33 46 80lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 MOUSCRON +32 (0) 56 84 06 59
Ecole la Petite Source
Chaussée de Wavre 94+32 (0) 10 86 24 17
1390 Bossut-Gotteghain
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Commauté Française (sect.: primaire)
rue de Breuze, 9b+32 (0) 69 45 24 30 eesmpcf.kain@sec.cfwb.be
7540 Tournai+32 (0) 69 23 52 82
Ecole Maternelle et Primaire d'Enseignement Spécialisé de la Communauté Française (sect.: primaire)
Chaussée de Ciney 246+32 (0) 85 84 33 34direction.peudeau@skynet.be
5300 ANDENNE+32 (0) 85 84 18 61http://www.ecolepeudeau.be
Ecole Pierre Danaux Enseignement Fondamental Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue Crombouly 74B+32 (0) 71 59 61 25
6530 THUIN+32 (0) 71 59 61 25
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue Velbruck, 22+32 (0) 85 31 23 56 epes.amay@restode.cfwb.be
4540 AMAY+32 (0) 85 31 15 04
Ecole Primaire d'Enseignement spécialisé Communal
rue de la Vaussale 10+32 (0) 4 365 99 57 efc.jadoulle@teledisnet.be
4031 Angleur
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Josaphat 215 +32 (0) 2 216 16 50
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 242 01 14
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue du Merlo 16 +32 (0) 2 348 68 41
1180 Uccle+32 (0) 2 348 68 41
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Avenue Chazal 181-183 +32 (0) 2 705 76 40
1030 Schaerbeek+32 (0) 2 705 85 43
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Val des Epinettes 5 +32 (0) 2 773 18 09 ecom.ind.jb@woluwe1150.irisnet.be
1150 Woluwe-Saint-Lambert+32 (0) 2 773 18 12
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue de Fexhe 58 +32 (0) 4 226 18 45
4000 Liège+32 (0) 4 226 18 45
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue des Vignerons 5 +32 (0) 4 223 68 17
4000 Liège+32 (0) 4 222 35 19
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal
Rue Saint-Pierre 4 +32 (0) 83 21 16 94
5590 Ciney+32 (0) 83 21 79 42
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Avenue d'Auderghem 221 bis +32 (0) 2 648 51 36
1040 Etterbeek+32 (0) 2 647 63 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal Maurice Heuse
Chaussée de Heusy, 98 +32 (0) 87 22 98 39
4800 VERVIERS+32 (0) 87 23 03 68
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal Maurice Heuse
Rue de Séroule, 8+32 (0) 87 22 98 39
4800 VERVIERS+32 (0) 87 23 03 68
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis"
Rue des Rentiers, 152+32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE+32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Le Clair Logis" (sect.: primaire)
Rue de Baume, 114 +32 (0) 64 21 73 42
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 21 73 42
Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Trixhes 3" (sect.: primaire)
Rue du Roi Albert, 102+32 (0) 4 337 65 03
4102 OUGREE
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française
Chaussée de Roly, 15+32 (0) 60 31 15 62 eespcf.mariembourg@freeworld.be
5660 MARIEMBOURG+32 (0) 60 37 85 53 http://www.ecoles.cfwb.be/eespcfmariembourg
Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Le Bosquet"
Route de Bambois+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5070 FOSSES-LA-VILLE+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre
Rue de Bastogne, 33 +32 (0) 63 43 01 72
6700 Arlon+32 (0) 63 43 01 72 https://epsla.wordpress.com/
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Faubourg de Charleroi, 3B+32 (0) 71 35 22 68 centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place Merlot, 5+32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4100 Seraing+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue des Maies, 29+32 (0) 61 21 23 61
6600 Bastogne+32 (0) 61 21 68 82
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Libre - Castors B
Rue Jean d'Outremeuse, 57 +32 (0) 4 342 38 78
4020 Liège+32 (0) 4 342 38 90
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet
Rue de la Madeleine, 21+32 (0) 71 35 22 68centreherbert@swing.be
6041 GOSSELIES+32 (0) 71 35 34 69
Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre "La Cordée"
Rue des Culots, 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrières+32 (0) 84 21 41 70
Ecole Primaire d'Enseignement Spécialisé Provincial (Sect.: maternelle)
Rue des Alliés, 32+32 (0) 84 24 47 95
6953 Forrieres+32 (0) 84 21 41 70
Ecole primaire Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue du Bosquet, 75+32 (0) 71 26 01 90 lebosquetauvelais@yahoo.fr
5060 AUVELAIS+32 (0) 71 26 01 99
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Libre
Rue des Culots 28 +32 (0) 71 52 76 66
6140 FONTAINE-L'EVEQUE
Ecole Primaire Enseignement Spécialisé Provincial
Rue Nouvelle, 28B+32 (0) 63 58 88 30
6760 Ethe+32 (0) 63 58 88 35
Ecole Primaire et Secondaire d'Enseignement Spécialisé CF (sect.: primaire)
Rue Nicolas Spiroux 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 Grivegnée+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
Rue Nicolas Spiroux, 62+32 (0) 4 365 92 57
4030 GRIVEGNEE+32 (0) 4 365 94 61
Ecole primaire et secondaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française Etienne Meylaers
CHEMIN D'EL NO 444+32 (0) 4 365 92 57
4870 FRAIPONT +32 (0) 4 365 94 61
Ecole Primaire Libre Enseignement Spécialisé Sainte-Marie
Avenue du Centenaire, 2 +32 (0) 4 336 04 30michel.destine@cyber-stemarie.be
4102 OUGREE+32 (0) 4 336 04 30
Ecole Primaire Libre Subventionnée Spécialisée La Petite Source
Rue de la Bryle 79+32 (0) 10 86 24 17
1390 Boussut-Gottechain
Ecole primaire spécialisée libre "Les Audacieux"
Parvis Saint-Roch, 18+32 (0) 68 33 45 80
7860 Lessines
EEcole Fondamentale Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de la Cité Joyeuse 2 +32 (0) 2 482 06 70 nicolassmelten@hotmail.com
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 465 05 81
Enseignement Fondamental Spécialisé C.F (sect.: primaire)
Rue du Serment 12 +32 (0) 2 384 42 98
1420 Braine-l'alleud+32 (0) 2 384 42 98
Enseignement Maternelle et Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Chaussée de Waterloo 1508+32 (0) 2 375 47 85
1180 Uccle+32 (0) 2 375 47 85
Enseignement Primaire Spécialisé Communal
Rue Hôtel des Monnaies 128A +32 (0) 2 536 03 30
1060 Saint-Gilles
Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Rue de Clerfayt, 104 +32 (0) 64 33 33 41 ecole.speciale.clerfayt@swing.be
7131 Waudrez
Enseignement Spécialisé Primaire C.F. (sect.: primaire)
Rue des Boutis, 62+32 (0) 71 21 50 41
6120 NALINNES+32 (0) 71 21 50 23
Enseignement Spécialisé Primaire Libre
Rue des Vétérinaires 15-17 +32 (0) 2 520 70 91
1070 Anderlecht+32 (0) 2 520 56 38http://www.ecoles.cfwb.be/eseanderlecht
EPESCF Ecole Primaire Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue de la Coquinie, 285+32 (0) 56 33 46 80 lacoquinid.mouscron@cfwb.be
7700 Mouscron+32 (0) 56 84 06 59
Etablissement d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue Emile Lejeune 1+32 (0) 19 58 81 26
4250 Geer+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Les Roches" (sect.: primaire)
Rue des Grottes, 20+32 (0) 4 369 17 13
4170 Comblain-au-Pont+32 (0) 4 369 17 34 http://www.lesroches-comblain.be
Etablissement d'enseignement primaire spécialisé Saint-Joseph
Remparts Saint-Christophe, 2 +32 (0) 19 58 81 26 mcpirotte@hotmail.com
4280 HANNUT+32 (0) 19 58 81 26
Etablissement d'enseignement spécialisé fondamental de la Communauté française (sect.: primaire)
Rue du Plat Rie, 345 +32 (0) 65 61 31 82
7390 Quaregnon+32 (0) 65 61 31 95
Etablissement d'enseignement spécialisé libre
Rue des Secours 39 +32 (0) 2 217 57 49
1210 Saint-josse-Ten-Noode+32 (0) 2 218 64 59
Etablissement d'Enseignement Spécialisé Primaire et Secondaire C.F. (Sect.: primaire)
Rue du Herdier 6+32 (0) 4 275 58 88
4400 Flemalle-Haute+32 (0) 4 275 65 77
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la CF
Rue du Plat Rie, 345+32 (0) 65 61 31 81 ens.specialise-quaregnon@skynet.be
7390 QUAREGNON+32 (0) 65 61 31 80
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Loverval, 262+32 (0) 71 24 40 00
6200 CHATELET+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
GRAND PLACE, 68 +32 (0) 71 24 40 00
6240 FARCIENNES+32 (0) 71 40 26 71
Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"
Rue du Herdier, 6 +32 (0) 4 275 58 88
4400 FLEMALLE-HAUTE+32 (0) 4 275 36 13
Etablissement fondamentale d'enseignement spécialisé libre - Institut Saint-Dominique
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 FLORENNES+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement Primaire Enseignement Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Place de l'Hôtel de Ville 22+32 (0) 71 68 83 87
5620 Florennes+32 (0) 71 68 50 26
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
CHEMIN D'AVERNAS, 1+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees
Etablissement primaire et secondaire spécialisé de la Communauté française "Les Orchidées - Les Lauriers"
Rue de Huy, 28+32 (0) 19 51 32 83
4280 HANNUT+32 (0) 19 51 35 68 http://www.ecoles.cfwb.be/lesorchidees/
Glandée (La) - Ecole Primaire Spécialisé C.F. (Sect.: primaire)
Avenue Davy, 3+32 (0) 4 336 58 60escf@skynet.be
4100 Seraing+32 (0) 4 338 94 90 http://www.enseignementspecialiseseraing.be
I.M.P. Provincial Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 3-5 BP151 +32 (0) 64 23 60 20
7100 La Louvière+32 (0) 64 26 39 52
IInstitut d'Enseignement Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Bambou 9 +32 (0) 2 332 02 39 imp.decroly.primaire@belgacom.net
1180 UCCLE+32 (0) 2 332 06 78
Institut d'enseignement fondamental spécialisé de la Communaté française "La Roseraie" (sect.: maternelle)
Avenue de la Houssière, 100 +32 (0) 67 63 49 80
7090 BRAINE-LE-COMTE+32 (0) 67 56 16 34
Institut d'Enseignement Secondaire Provincial (sect.: primaire)
Rue de Beaumont 266 +32 (0) 71 51 13 20
6030 Marchienne-au-Pont+32 (0) 71 56 05 19
Institut d'Enseignement Spécialisé Primaire (sect.: primaire)
Avenue d'Huart 156 +32 (0) 83 21 39 22 capucines.ciney@swing.be
5590 Ciney+32 (0) 83 21 39 22
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (sect.: maternelle)
Rue Mionvaux 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française (Sect.: primaire)
Rue Mionvaux, 35+32 (0) 84 31 20 97 epes.marloie@restode.cfwb.be
6900 Waha+32 (0) 84 32 36 88
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Rue de Sedent, 28 +32 (0) 81 33 16 30 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 JAMBES+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française
Route de Lessines, 27+32 (0) 69 86 68 55
7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française (sect.: primaire)
Route de Lessines, 27 +32 (0) 69 86 68 55
7911 Frasnes-Lez-Buissenal+32 (0) 69 86 85 67
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Avenue Albert Ier, 85+32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5000 NAMUR+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"
Rue haute, 46 +32 (0) 81 33 16 31 delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5190 SPY+32 (0) 81 33 16 34
Institut d'enseignement spécialisé secondaire provincial René Thoné
Rue de Beaumont, 266+32 (0) 71 51 13 20
6030 MARCHIENNE-AU-PONT+32 (0) 71 56 05 19
Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière
Rue du Temple 3-5 +32 (0) 64 23 60 20
7100 LA LOUVIERE +32 (0) 64 26 39 52
Institut primaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne (sect.: primaire)
Boulevard Louise, 23 +32 (0) 60 21 11 75
6460 CHIMAY
Institut Provincial - Enseignement Spécialisé (sect.: primaire)
Rue du Temple 2 +32 (0) 65 40 88 50
7011 Ghlin+32 (0) 65 84 09 95
Jules Anspach Enseignement Fondamental Spécialisé Communal (sect.: primaire)
Boulevard de l'Abattoir 50 +32 (0) 2 508 11 00
1000 Bruxelles+32 (0) 2 508 11 08
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 Soignies+32 (0) 67 33 03 43
La Source Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Chaussée du Roeulx, 22+32 (0) 67 33 13 83
7060 SOIGNIES+32 (0) 67 33 03 43
Les Colibris Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre
Rue du Crampon, 43+32 (0) 69 21 10 19 colibris.tournai@sec.cfwb.be
7500 Tournai+32 (0) 69 21 10 19
L'Eau Vive - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: maternelle)
Rue de la Mine, 3 +32 (0) 65 82 27 14
7012 FLENU+32 (0) 65 58 79 91
L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre (sect.: primaire)
Rue du Joncquois, 120 +32 (0) 65 31 57 94 ecole.esperance@ctw.net
7000 Mons+32 (0) 65 84 24 75 http://users.skynet.be/ecole.esperance
M Delahaut Enseignement Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Rue de Sedent 28 +32 (0) 81 33 16 31delahaut.sectionprimaire@skynet.be
5100 Jambes+32 (0) 81 33 16 34 http://users.skynet.be/institut.delahaut
Orchidées (Les) Enseignement Secondaire Spécialisé C.F. (Sect.:primaire)
Rue de Huy 28 +32 (0) 19 51 32 83
4280 Hannut+32 (0) 19 51 35 68
Pagodes (Les) - Centre Pedagogique Communal Primaire Spécialisé (sect.: primaire)
Avenue de Versailles 87 +32 (0) 2 266 11 40
1020 Bruxelles+32 (0) 2 262 40 13 http://www.brunette.brucity.be/pagodes3
Roseraie (La) - Enseignement Fondamental Spécialisé C.F. (sect.: primaire)
Avenue de la Houssière 100 +32 (0) 67 55 31 21
7090 Braine-le-Comte+32 (0) 67 56 16 34
Saint-Joseph Ecole d'enseignement secondaire spécialisé
Rue Emile Lejeune, 1 +32 (0) 19 58 81 26mcpirotte@hotmail.com
4250 GEER+32 (0) 19 58 81 26 http://www.saintjosephgeer.be/
Saint-Vincent - Institut d'enseignement fondamental spécialisé libre
Rue St Jacques, 501+32 (0) 82 61 43 08
5500 DINANT+32 (0) 82 61 43 08
Saint-Vincent Institut d'Enseignement Primaire Spécialisé Libre (sect.:primaire)
Rue Col Tachet des Combes, 15+32 (0) 82 61 43 08
5530 YVOIR+32 (0) 82 61 43 08
Sainte Bernadette - Ecole d'Enseignement Spécialisé Libre
Square du Sacré-Coeur 2A +32 (0) 2 673 51 15
1160 Auderghem+32 (0) 2 672 78 37
Sainte-Gertrude - Enseignement Fondamentale Spécialisé Libre (sect.: primaire)
Chemin Gabrielle Petit 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 Brugelette+32 (0) 68 45 55 69
Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre
Chemin Gabrielle Petit, 2+32 (0) 68 45 49 42
7940 BRUGELETTE +32 (0) 68 45 55 69
Source (La) - Enseignement Spécialisé Fondamental Libre
Avenue de la Rochefoucauld 7 +32 (0) 2 653 39 51
1330 Rixensart+32 (0) 2 652 07 39
Sureaux (Les) - Ecole Communal n°2 Primaire Spécialisé
Boulevard Sylvain Dupuis 112 +32 (0) 2 523 01 29
1070 Anderlecht
Formation à domicile: 1 prestataires
Okit
Rue Bethelot+32 (0) 25357100info@okit.be
1190 Bruxelleshttp://www.okit.be
Formation à la langue des signes: 14 prestataires
Alpha-Signes
Rue Piers 48+32 (0) 2 414 74 78info@alpha-signes.be
1080 Molenbeek-Saint-Jean+32 (0) 2 414 61 35http://www.alpha-signes.be
Association des Sourds et Malentendants du Tournaisis
Rue Claquedent 40 +32 (0) 69 84 18 59
7500 Tournai +32 (0) 69 84 18 59 http://www.tournai-sourds.be
Centre Francophone de la Langue des Signes CFLS
Rue des Palais Outre-Ponts 458+32 (0) 2 478 14 48
1020 Bruxelles+32 (0) 2 478 14 48http://www.cfls.be
Centre Liègeois de Langage Gestuel
Rue Lairesse 103+32 (0) 4 341 39 96
4020 Liège+32 (0) 4 341 39 96
Centre Médical d'audiophonologie - Ecole Fondamentale d'Enseignement Sp�cial Libre Subventionn�
Chaussée Churchill 79 +32 (0) 4 263 90 96 cmap@cmap.org
4420 Montegnée +32 (0) 4 263 10 74 http://www.cmap.org
Cree - Bruxelles
Avenue du Prince Héritier 214-216+32 (0) 2 762 57 30contact@creeasbl.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 762 47 06http://www.creeasbl.be
Cree - Charleroi
Rue Monceau Fontaine, 42/16+32 (0) 71 50 35 30 cree.charleroi@skynet.be
6031 Monceau-sur-Sambre +32 (0) 71 50 35 20 http://www.creeasbl.be
Ecole de Langage des Signes du Grand Tournai
Caserne St-Jean, rue Galterie St-Jean, 44 bloc 1+32 (0) 69 84 18 59
7500 Tournai+32 (0) 69 84 18 59
Langage Parlé Complété Belgique
Avenue Beau Séjour 80 02/888.15.78 info@lpcbelgique.be
1410 Waterloohttp://www.lpcbelgique.be
Les ateliers-Signé Bébé LSB
rue Léon Mignon 61+32 (0) 479 70 23 15 marie.fou@gmail.com
1030 Schaerbeekhttp://www.naitre-parents.be
Mains pour le Dire (Les)
Rue Jules Destrée 49 +32 (0)71 54 23 66
6150 Anderlues
Parthages ASBL
rue de la Poterie 20/9 +32 (0) 2 527 30 40 parthages@parthages.irisnet.be
1070 Bruxelles+32 (0) 2 527 33 45 http://www.parthages.be
Passe Muraille asbl
Place du Béguinage, 3+32 (0)65770370maud@passe-muraille.be
7000 Monshttp://passe-muraille.be
Sur'cité
Rue Waleffe 2 +32 (0) 4 341 39 96 SURCite@skynet.be
4020 Liège+32 (0) 4 341 39 96http://www.surcite.info/
Formation à la lecture labiale: 3 prestataires
Ligue Belge de la Surdité
Georges Huynenstraat 5 +32 (0) 2 657 13 47 jean.marie.ghion@skynet.be
1530 Hoeilaart+32 (0) 2 657 49 86
Ligue Belge de la Surdité asbl LBS
Rue Micolombe 2+32 (0) 67 64 84 32
1460 Ittre+32 (0) 67 64 82 83
Sur'cité
Rue Waleffe 2 +32 (0) 4 341 39 96 SURCite@skynet.be
4020 Liège+32 (0) 4 341 39 96http://www.surcite.info/
Formation en soins palliatifs: 1 prestataires
VADPLg - Vivre à domicile Province de Liège
Route de l'Etat 36C+32 (0) 85 71 44 87ach.coordination@skynet.be
4520 Huccorgne+32 (0) 87 71 35 38http://www.aliss.be/node/3075
Formation et initiation à l'informatique: 7 prestataires
Bruxelles Formation
Rue de Stalle, 67+32 (0) 2 371 73 00
1180 Bruxelles+32 (0) 2 371 75 73http://www.bruxellesformation.be
CTV Médias
rue Félix de Keuster 60+32 (0) 2 735 22 77info@ctv.be
1150 Woluwé Saint-Pierre+32 (0) 2 761 11 45http://www.ctv.be
Epnarlon
Rue de Diekirch, 37 063/22 91 27
6700 Arlonepn@arlon.be https://www.epnarlon.com/
Handicap et Informatique
Avenue de Bourget 42+32 (0) 2 655 54 61handinfo@advalvas.be
1140 Evere+32 (0) 2 655 55 23http://www.handinfo.be
Handiplus - Teknoplus
Rue des Champs 67 +32 (0) 26463476info@handiplus.com
1040 Etterbeek+32 (0) 26463479http://www.handiplus.com
Inclusion - Liège
Rue de Biez 60+32 (0)4 223 57 70liege@inclusion-asbl.be
4031 Angleur+32 (0)4 223 57 70http://www.inclusion-asbl.be/
Kid's Computer Club
Avenue rené Gobert 31+32 (0) 2 374 27 08secretariat@kidscomputer.be
1180 Uccle+32 (0) 2 374 75 87http://www.kidscomputer.be
Formation pour la manutention des personnes: 1 prestataires
Ergoteam asbl
Voordries 3+32 (0) 92 30 59 40info@ergoteam.be
9050 Genthttp://www.ergoteam.be
Formation professionnelle: 20 prestataires
Aigs Assosiation Interregionale de Guidance et de Sante A.S.B.L.
Rue Vert Vinave 60+32 (0) 4 228 89 89aigs.mg@aigs.be
4041 Vottem+32 (0) 4 227 73 65http://www.aigs.be
Aurélie
Rue des Naiveux 64+32 (0) 4 264 07 01aurelie.asbl@skynet.be
4040 Herstal+32 (0) 4 264 88 62
Bruxelles Formation
Rue de Stalle, 67+32 (0) 2 371 73 00
1180 Bruxelles+32 (0) 2 371 75 73http://www.bruxellesformation.be
C.E.R.A.T.
+32 (0) 69 22 03 83info@cerat.be
7500 Tournai+32 (0)69 22 56 21
C.F.P. Famenne-Ardenne
Rue du Carmel 2084 32 30 41
6900 Marche-en-Famenne084 41 18 91
C.F.R.P.
Vieux Chemin d'Ath 1+32 (0) 69 89 08 50info@cfrp.be
7548 Warchin+32 (0) 69 89 08 51http://www.cfrp.be
Centre de Formation Professionnelle Mosan
Av. W.Churchill 36+32 (0) 82 21 30 50cfpmosan@freegates.be
5500 Dinant+32 (0) 82 22 70 10
Centre d'Apprentissage des Métiers du Cuir
Rue du Couvent 13+32 (0) 83 67 70 97camec@skynet.be
5340 Gesves-Sorée+32 (0) 83 67 74 18
Centre IFAPME Mons-Borinage-Centre
Rue des Boulonneries, 1 064 31 13 90 mbc@ifapme.be
7100 La Louvière064 31 13 99http://www.ifapme.be
CRT Centre de Réadaptation au Travail
Route de Dinant 119+32 (0) 85 51 94 51crt.admin@imageweb.be
4557 Tinlot+32 (0) 85 51 18 13
Echafaudage
Rue Fosse-Aux Raines 40+32 (0) 4 341 57 64echafaudage@swing.be
4020 Liège+32 (0) 4 343 45 06
Espace Formation
Rue de Bruxelles 132+32 (0) 81 22 27 53mireille.daussogne@espace-formation.be
5000 Namur+32 (0) 81 22 33 22http://www.espace-formation.be
Fondation d'utilité publique I See
rue de la mutualité 11602.538.22.87frederic@fondationisee.be
1180 uccle02.538.22.87http://www.fondationisee.be
Formios
Rue Voltaire 9+32 (0) 65 67 77 40
7340 Colfontaine+32 (0) 65 71 10 29http://www.formios.be
La Ferme Delsamme
Place de Strépy , 2 +32 (0) 64 44 13 18
7110 Strépy-Bracquegnieshttps://www.facebook.com/fermedelsamme
Maison de Géronsart (La)
Chemin du Pont de Briques 1+32 (0) 81 30 49 72
5100 Jambes+32 (0) 81 30 79 74
Plope (le)
Rue Vert-Vinâve 60+32 (0) 4 227 51 76cfp.plope@aigs.be
4041 Vottem+32 (0) 4 227 73 65
Polybat
Rue A.Gillis 35-37+32 (0) 67 56 10 11
7090 Braine-le-Comte+32 (0) 67 55 69 45http://www.polybat.be/
Réseau (Le)
Rue de Trazegnies 41+32 (0) 71 32 42 04cfp@lereseau.be
6031 Monceau-sur-Sambre+32 (0) 71 32 89 01http://www.lereseau.be
Tilleul (Le)
Rue de Huy 200+32 (0) 19 32 78 24tilleul@cybernet.be
4300 Waremme+32 (0) 19 33 06 93
Interprétation pour sourds: 3 prestataires
Centre Comprendre et Parler
Rue de la Rive101+32 (0) 2 770 04 40centrecp@tiscalinet.be
1200 Bruxelles+32 (0) 2 772 62 88https://www.ccpasbl.be/site_multilingue/index.php?lang=fr
Epée (L') - Service social d’Accompagnement et d’Interprétation destiné aux Sourds et Malentendants
Rue des Vennes 173+32 (0) 42 52 26 48secretariat@epee.be
4020 Liège+32 (0) 42 29 31 26http://www.epee.be/
Info sourds de Bruxelles
Avenue Brugmann, 76+32 (0) 2 644 68 84direction@infosourds.be
1190 Foresthttp://www.relais-signes.be/
Transcription braille: 2 prestataires
Centre de Transcription Adaptée
+32 (0) 22407995philippe.vandenbrande@ona.be
Ligue Braille asbl
Rue d'Angleterre 57+32 (0) 2 533 32 11info@braille.be
1060 Bruxelles+32 (0) 2 537 64 26http://www.braille.be
AccesService : Retour sur la page d'accueil Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter AccesCity Cliquez ici pour visiter AccesLog Cliquez ici pour visiter le site de ANLH